Новости
30 июля 2021, 10:20 Анастасия Ермакова

В Петербурге возобновляют работу фуд-корты и аттракционы

Со 2 августа в Санкт-Петербурге возобновляется работа фуд-кортов и аттракционов, расположенных на открытом воздухе. Однако сотрудникам предстоит соблюдать жёсткие санитарные нормы.

Городские власти смягчили коронавирусные ограничения. Губернатор Александр Беглов внёс соответствующие изменения в 121-е постановление Смольного. Согласно им, все работники фуд-кортов, «островков» и аттракционов должны быть вакцинированы.

«До 2 августа 100 процентов работников, за исключением тех, кто переболел коронавирусом и с даты выздоровления которых прошло не более шести календарных месяцев, должны пройти вакцинацию хотя бы первым компонентом вакцины», – сказано в комментарии городской администрации.

Кроме того, будет действовать ограничение посещаемости. На каждого человека на фуд-корте и фуд-плейсе должно приходиться четыре квадратных метра.

«Обеспечат наличие раздельных входа и выхода для посетителей, установят и обеспечат работу электронной системы подсчёта посетителей с условием блокирования доступа при превышении лимита посетителей, обеспечат социальную дистанцию и использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания», – такие правила перечислены на сайте Смольного.

К таким договорённостям пришли сотрудники Роспотребнадзора и представители бизнеса. Переговоры, по словам губернатора, заняли 10 дней.

В Смольном определили условия возобновления работы фуд-кортов и «островков»

Владельцы торговых центров и рестораторы добиваются послаблений для своей деятельности. Бизнесмены просят власть разрешить продавать еду на вынос и работать с ограниченной посадкой посетителей. Соответствующее письмо было направлено губернатору Петербурга. В свою очередь руководители общепита обещают обеспечить вакцинацию сотрудников и открыть дополнительные прививочные пункты на территории ТЦ.

Перейти к материалу