Новости
25 ноября 2021, 15:34 Анастасия Ермакова

В Петербурге закрасили портрет Достоевского, созданный к 200-летию писателя

«Коммунальные бесы» закрасили граффити с Достоевским в Кузнечном переулке.«Коммунальные бесы» закрасили граффити с Достоевским в Кузнечном переулке.Фото: страница URBAN-фреска в Instagram

В Кузнечном переулке Санкт-Петербурга коммунальные службы закрасили изображение Фёдора Достоевского, которое появилось к 200-летию писателя. Его отмечали 11 ноября. Об уничтожении граффити сообщили в музее «URBAN-фреска».

«Преступление и наказание. Преступление: размещение портрета Достоевского по технологии “русское граффити” (urbanfresco). Наказание: кровавое закрашивание», – написали художники.

Портрет русского классика создал художник Олег Лукьянов. В музее выразили недоумение по поводу того, что петербуржцам нельзя смотреть на изображение Фёдора Достоевского, но можно «на слово из трёх букв».

Противостояние между ценителями искусства и властями в городе идёт давно. Коммунальщики закрашивали изображения Виктора Цоя, Сергея Бодрова, Иосифа Бродского, Игоря Талькова и других известных личностей. Якобы на граффити жалуются местные жители.

Художники из Петербурга хотят создать партию для легализации граффити

Петербургские художники решили создать в России партию для легализации стрит-арта. Авторы инициативы, среди которых бизнесмен Олег Лукьянов, уже подготовили документы для регистрации объединения в Министерстве юстиции России. Оно может получить название «Партия любителей абсолютной красоты».

Перейти к материалу

Власти Петербурга согласились создать специальные площадки для граффити в городе, но их пока только две и находятся они не в самых живописных и доступных местах.

На прошлой неделе петербуржцы провели акцию в защиту изображения Даниила Хармса на фасаде дома № 11 на улице Маяковского, где жил писатель. Администрация Центрального района посоветовала активистам обратиться в суд, чтобы обжаловать решение об уничтожении портрета.