Новости
31 августа 2021, 13:58 Наталья Гуренкова

В Петербурге зарегистрировали на выборы в парламент конкурентку дочери спикера заксобрания

ТИК № 18 зарегистрировал Ксению Михайлову на выборы в парламент Санкт-Петербурга. Она выдвинута региональным отделением партии «Яблоко» и баллотируется по округу № 3. О регистрации кандидата сообщили в телеграмм-канале партии. Кандидатуру Михайловой поддержали 11 членов комиссии из 12.

В конце июля территориальная комиссия Петроградского района отказала Ксении Михайловой в регистрации, сославшись на отсутствие справки о расходах несовершеннолетних детей. Полный комплект документов для выдвижения был подан в комиссию 22 июля.

Михайлова решила повторно подать документы, но ей снова отказали. В пакете отсутствовал документ «о повторном выдвижении от партии». Неправомерным отказом занялся суд, который 24 августа обязал избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации Михайловой на выборы.

Как сообщает «Закс.ру», по третьему округу традиционно выдвигался спикер парламента, глава петербургского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров. В нынешней кампании он не участвует, поскольку баллотируется в Государственную думу РФ. Однако в выборах будет участвовать его дочь Марина Лыбанева. Она выдвинула свою кандидатуру как самовыдвиженец. Кроме того, от партии власти в округе № 3 была зарегистрирована глава управления материально-технического обеспечения аппарата заксобрания Алёна Кукушкина. Однако в конце августа она сама снялась с выборов. Таким образом, в округе № 3 не будет кандидата от единороссов.

С Лыбаневой и Михайловой зарегистрированы кандидаты от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – Игорь Королёв, от КПРФ – Роман Луговской и от «Партии Роста» – Оксана Крикуненко.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, как Вячеслав Макаров прокомментировал участие в выборах от одного округа трёх Борисов Вишневских. Своё мнение он высказал в ходе традиционного брифинга городского парламента, назвав политтехнологов, придумавших «клонировать» депутата от партии «Яблоко» дебилами.

Санкт-Петербург