Новости
28 марта 2022, 12:35 Анастасия Ермакова

В пригородных автобусах Петербурга установят единую плату за проезд

С 1 апреля проезд на всех пригородных автобусах в Санкт-Петербурге будет стоить одинаково вне зависимости от дальности поездки. На маршрутах № 200, 201, 210, 469, 469А, 488, 555 отменят участковые, зонные и километровые тарифы.

Разовый билет будет стоить 60 рублей. При оплате единым электронным билетом поездка обойдётся в 40 рублей. Ранее максимальная стоимость доходила до 200 рублей.

Также с 1 апреля на петербургском общественном транспорте вводят новый тариф «60 минут». У владельцев карты «Подорожник» появится возможность платить меньше при пересадке с одного автобуса на другой в течение часа. Стоимость первой поездки составит 40 рублей, второй – 10 рублей, а третья и последующая будут бесплатными.

Петербург готовится к масштабной транспортной реформе

Впервые о транспортной реформе в Петербурге заговорили в 2020 году, когда в феврале правительство города утвердило постановление о планировании регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом. Тогда рассчитывали в срок до середины лета того же года решить проблему с коммерческими маршрутами, убрав их с городских улиц и заменив на социальные, а также обновить городской общественный транспорт и инфраструктуру, создать выделенные полосы на трассах и улучшить сообщение между городом и новыми районами. Предполагалось, что маршруты разыграют на аукционе среди транспортных компаний, а по итогам город и перевозчики заключат госконтракты до 2025 года.

Перейти к материалу