Петербург готовится к масштабной транспортной реформе

Петербург готовится к масштабной транспортной реформе

Экономика 29 января 2022 Юлия Ильина

Впервые о транспортной реформе в Петербурге заговорили в 2020 году, когда в феврале правительство города утвердило постановление о планировании регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом. Тогда рассчитывали в срок до середины лета того же года решить проблему с коммерческими маршрутами, убрав их с городских улиц и заменив на социальные, а также обновить городской общественный транспорт и инфраструктуру, создать выделенные полосы на трассах и улучшить сообщение между городом и новыми районами. Предполагалось, что маршруты разыграют на аукционе среди транспортных компаний, а по итогам город и перевозчики заключат госконтракты до 2025 года.

Альтернатива маршруткам

Маршрутки давно вызывали много споров. Несоблюдение правил дорожного движения и скоростного режима, водители-мигранты, отсутствие чёткого расписания, шлейфы чёрного дыма, сопровождающие заезд любого маршрутного пазика и растворяющиеся потом в воздухе, которым мы дышим, – это неполный список претензий к маршруткам. Отдельная тема – невозможность воспользоваться льготными проездными и ступеньки на входе в салон, сразу же вычёркивающие из числа потенциальных пассажиров маломобильных людей и родителей с детскими колясками.

Всё это, конечно же, является веским основанием для модернизации системы городского наземного транспорта, но у петербуржцев всё равно вызывает опасения полная ликвидация привычных маршруток: не обернётся ли это всё до предела забитым транспортом и переполненными остановками с пассажирами, ожидающими один-единственный автобус?

В Смольном пообещали усилить работу городского транспорта и изменить некоторые действующие направления, чтобы компенсировать отмену маршруток. Но к лету 2020 года сделать почти ничего не успели. Из-за пандемии коронавируса выделенный на реализацию реформы бюджет в 62 млрд рублей частично сократили, к тому же не успели полностью выполнить требование по обновлению подвижного состава, так как требовалось закупить около 3000 новых автобусов различной вместимости и 569 трамваев и троллейбусов.

К тому же, согласно условиям, обозначенным городом, работать автобусы должны почти полностью на природном газе.

– Требование к виду топлива для новых автобусов прописано в конкурсной документации. Транспортные средства большой (от 80 пассажиров) и средней (от 49 пассажиров) вместимости должны иметь двигатели для работы на газомоторном топливе. Таких автобусов будет 2794 единицы. И только 7 автобусов малой вместимости будут работать на дизельном топливе, – сообщили «Октагон.Северо-Запад» в пресс-службе комитета по транспорту.

В итоге начало реформы отложили, а все договоры на обслуживание коммерческих маршрутов продлили до 2022 года.

Последовательность реформы и брутто-контракты

Летом 2021 года правительство Петербурга объявило о поэтапном переходе на новую систему транспортного обслуживания.

«Решение было принято в связи с обращениями некоторых перевозчиков, в том числе иногородних. Дело в том, что небольшие транспортные предприятия не имеют возможности приобрести, оснастить и ввести в строй крупную партию автобусной техники для начала работы по нескольким маршрутам», – прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Тогда решили обозначить три срока для реализации реформы (апрель, июнь и июль 2022 года), чтобы перевозчики смогли в срок выполнить условия по предоставлению автобусов. Они должны быть новыми (не старше одного года), с системами кондиционирования и платёжными терминалами, а также полностью приспособленными для маломобильных граждан. И важно, чтобы пассажиры не ощутили дефицита провозной способности из-за преждевременной отмены маршруток.

Спустя месяц, в конце лета, Смольный объявил два конкурса по автобусным перевозкам. На первом распределялись 23 маршрута на юго-западе за 22 млрд рублей, на втором – 24 маршрута на севере и востоке за 19,7 млрд рублей.

Важно, чтобы пассажиры не ощутили дефицита провозной способности из-за преждевременной отмены маршруток.Важно, чтобы пассажиры не ощутили дефицита провозной способности из-за преждевременной отмены маршруток.Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

По их итогам самые крупные лоты достались АО «Третий парк», ООО «Такси», ООО «Домтрансавто» и ООО «Вест-Сервис». Почти половина маршрутов (48,6 процента) при этом осталась у государственных компаний – ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс». Договоры с коммерческими перевозчиками в форме брутто-контрактов заключены до 2028 года. Город будет выплачивать транспортным организациям фиксированную сумму, а выручку забирать себе. Это переориентирует перевозчиков со стремления получить как можно больше прибыли с пассажиров на выполнение условий по соглашению (графика движения, чистоты салона).

Частью транспортной реформы станет и введение разовых цифровых проездных билетов, включающих в себя также пересадочный тариф (первая поездка в течение часа по нему обойдётся в 40 рублей, вторая – в 10 рублей, а последующие бесплатно). Сейчас обязанность продавать разовые билеты лежит на кондукторе, но с первым этапом транспортной реформы оплата проезда будет полностью зависеть от сознательности пассажира: кондукторов заменят бригады контролёров, а пассажиры будут пользоваться валидаторами для самостоятельной оплаты по цифровым или бумажным билетам, банковским и транспортным картам.

Тогда же – в марте 2022 года – анонсирован и запуск государственного портала для построения нужного маршрута, определения своего местонахождения и просмотра действующего расписания. С помощью портала горожанам хотят помочь адаптироваться ко всем изменениям в транспортной сети Петербурга.

Ситуация в пригородах

Всего в Петербурге к лету 2022 года планируют закрыть 222 коммерческих маршрута.

– Некоторые из них уже сейчас перестали обслуживать пассажиров в связи с переходом перевозчиков в активную фазу подготовки к новой транспортной модели. Сегодня в городе фактически действующими остаются 185 коммерческих маршрутов, – уточнили «Октагон.Северо-Запад» в комитете по транспорту.

Также в ведомстве отметили, что к ним поступают запросы от горожан с требованиями сохранить некоторые маршруты.

«Октагон.Северо-Запад» связался с жительницей Сестрорецка Ольгой и выяснил, почему маршрутки для Курортного района необходимы.

Ольга рассказала, что особенно остро будет ощущаться отмена пяти коммерческих маршрутов: 302, 305, 400, 417 и 425.

«Люди вправе сами выбирать, что им удобно и доступно. При отмене маршрутных такси мы лишаемся права выбора. Можно ввести новые социальные автобусы, сохранив маршрутные такси, тем более что и последние можно сделать социальными».

Ольга | жительница Сестрорецка Ольга
жительница Сестрорецка

По мнению Виталия, жителя Колпино, необходимость в реформе общественного транспорта назрела давно. Вопрос в том, насколько грамотно это будет реализовано.

– Среди недостатков реформы – нерациональная автобусная сеть, не отвечающая требованиям расселения жителей, и то, что проездные билеты общественного транспорта и пригородных электричек так и не объединены. А билет «60 минут» распространяется только на наземный транспорт, без метро, – сообщил Виталий «Октагон.Северо-Запад». Чтобы обозначить наиболее ярко проблемы с неравномерным транспортным охватом Колпино, он создал карты, наглядно демонстрирующие плотность населения пригорода на разных улицах. Карты помогли сделать разговор с комитетом по транспорту более конкретным и показать, что через некоторые колпинские кварталы проходит много маршрутов при относительно небольшом их заселении, а в других, даже несмотря на наличие социальных объектов, автобусы останавливаются нечасто.

По словам Виталия, комитет по транспорту на такие замечания отвечает, что дополнительный запуск автобусов возможен только там, где есть спрос.

– Общеизвестно, что трассы автобусов формируют пассажиропоток, а не наоборот. Там, где маршрутов с небольшим интервалом нет, не будет никогда людей, потому что они начнут искать другие пути перемещения, – возражает на это Виталий.

До начала воплощения реформы в жизнь остаётся всего два месяца. Хочется надеяться, что к пожеланиям петербуржцев власти города также прислушаются, чтобы сделать общественный транспорт действительно удобным для всех.