Новости
24 ноября 2021, 12:15 Надежда Плахова

В Смольном создадут рабочую группу для проработки проекта ВСМ

В пресс-службе Смольного сообщили, что городские власти сделают всё, чтобы избежать масштабной реконструкции Московского вокзала.В пресс-службе Смольного сообщили, что городские власти сделают всё, чтобы избежать масштабной реконструкции Московского вокзала.Рендер: группа «ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение» в соцсети «ВКонтакте»

В администрации Санкт-Петербурга сообщили, что городские власти сделают всё, чтобы избежать масштабной реконструкции Московского вокзала. Эксперты опасаются, что она потребуется в связи с размещением нового вокзального комплекса высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. Однако губернатор Александр Беглов пообещал сделать всё, чтобы сохранить памятники.

«Ранее нам удавалось сохранять памятники и строить дороги, развязки, мосты. Мы идём на это, даже если новое строительство потребует дополнительных затрат. Уверен, будет выработано оптимальное решение», – сказал градоначальник.

В рамках подготовки к строительству ВСМ на совете по сохранению культурного наследия рассмотрели два схожих варианта поправок в закон о зонах охраны. И уточнили, что участок, где по проекту будет терминал для скоростной магистрали, относится к зоне ОЗРЗ-2. Там снос в настоящее время запрещён.

Первый вариант предполагает демонтаж всех зданий в границах Лиговского проспекта, ТРЦ «Галерея», железной дороги и Транспортного переулка. Во втором перечисляются здания под снос.

В результате рассмотрения на заседании совета решили создать рабочую группу с участием специалистов транспортного блока. Она и займётся дальнейшей проработкой проекта. Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров поддержал идею создания рабочей группы.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что Siemens и РЖД разработают высокоскоростной поезд для ВСМ со средней скоростью 360 километров в час. Производиться состав будет на заводе «Уральские локомотивы».

Судьба железнодорожной магистрали между двумя столицами остаётся под вопросом

Этой осенью вокруг проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург кипели настоящие информационные баталии. Сначала появилась информация о том, что Правительство отказалось от идеи строительства ВСМ. Позднее в рамках форума «Транспортная неделя –2021» вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что менять планы не будут. Через некоторое время вице-премьер уточнил, что строительство ВСМ будет разбито на этапы.

Перейти к материалу