Новости
26 июля 2021, 17:03 Анастасия Ермакова

Владимир Путин рассказал, что будет на месте порта в Петербурге

После переноса портовых сооружений из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область на их месте будет вестись городское строительство. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития транспортной системы, которое проходило сегодня в городе на Неве.

В апреле совладелец АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев предложил перенести Большой порт Петербурга в Усть-Лугу. Соответствующее письмо он направил главе государства.

Считается, что на площади около 4,8 млн квадратных метров, которую занимал порт, могут появиться жилые и коммерческие помещения, социальные и культурные объекты.

Большой порт переезжает. По гамбургскому счёту или по бразильской системе?

Большой морской порт собираются вывести с территории Санкт-Петербурга. Инициатором проекта является компания «Трансмашхолдинг». Индустриальные мощности могут быть перераспределены в пользу нового порта Усть-Луга в Ленинградской области, где сейчас строится промышленный кластер при участии «Газпрома» и государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ». Хотя в перспективе часть из мощностей может быть принята другими портами Финского залива, среди них – Бронка, Приморск, Высоцк.

Перейти к материалу

Санкт-Петербург