Новости
11 февраля 2022, 17:17 Надежда Плахова

Врачебный консилиум одобрил «Золгенсму» Вике Снегирёвой из Северодвинска

Врачебный консилиум одобрил назначение препарата «Золгенсма» девочке из Северодвинска Вике Снегирёвой. Лекарство должно быть закуплено за счёт государственного фонда «Круг добра». Оно должно излечить маленькую северянку от спинально-мышечной атрофии.

«По результатам консилиума принято решение одобрить назначение препарата “Золгенсма” Вике Снегирёвой. На сегодняшний день показания по применению препарата расширены, и это дало возможность вынести положительное решение по дальнейшему лечению ребёнка», – пояснила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Она уточнила, что в ближайшее время препарат будет закуплен за счёт средств Фонда поддержки детей с тяжёлыми заболеваниями. Однако родители девочки говорят, что нужно ещё дождаться решения фонда «Круг добра», который тоже проведёт свой консилиум и примет решение.

Напомним, ранее Снегирёвым было отказано в лечении препаратом «Золгенсма» за счёт фонда «Круг добра». Поэтому родители вместе с благотворительным фондом «Звезда на ладошке» собрали 121 млн рублей. Но доставить в Россию препарат так и не удалось из-за бюрократических препонов.