Новости
14 июля 2022, 22:51 Анна Насекина

Замдиректора фонда защиты дольщиков в Ленобласти задержали по подозрению в растрате

Замдиректора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области задержали, сообщили в пресс-службе СК. Его подозревают в растрате и коммерческом подкупе. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, решает вопрос об аресте.

Речь идёт о том же деле, в рамках которого ранее был арестован экс-директор фонда Александр Горшенёв.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», Александра Горшенёва задержали 6 июля после обысков по делу о растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Помимо Горшенёва, был задержан начальник отдела закупок регионального Фонда защиты дольщиков Виктор Никитин. Также под стражу взяли директора проектной организации «Стройэксперт» Дениса Мотуза и его заместителя Глеба Архипова. 8 июля Красногвардейский райсуд продлил на 72 часа срок задержания Горшенёву.

По версии следствия, сотрудники фонда присвоили себе более 56 млн рублей в период с 13 августа 2019 года по 5 марта 2022-го. Эти деньги поступали в качестве субсидий на достройку проблемных жилых комплексов. С 13 августа 2019 года по 15 июня 2022-го они же получили коммерческий подкуп за незаконные действия в интересах коммерческих организаций.