«Единая Россия» ждёт решения по первому месту партсписка

«Единая Россия» ждёт решения по первому месту партсписка

Политика 17 июня 2021 Дмитрий Солонников

Несколько дней осталось до съезда партии «Единая Россия» (ЕР), на котором должно состояться утверждение списка кандидатов на выборы нового состава Государственной думы. Петербург особенно активно принимает в этом участие: с визитами в город зачастил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, который завершает предвыборный объезд регионов в Северной столице. Однако у политической элиты до сих пор нет окончательного мнения по конфигурации верхней части списка и, соответственно, стратегии избирательной кампании.

Андрей Турчак приезжает в Санкт-Петербург и для того, чтобы заняться внутрипартийным раскладом на выборах в Законодательное собрание города, и чтобы провести смотр региональных сторонников.

Петербург важен для ЕР по нескольким причинам. С одной стороны, лидеры основных внутрипартийных группировок имеют петербургский генезис. И Дмитрий Медведев, и Андрей Турчак, и Борис Грызлов именно здесь начинали свою политическую карьеру и располагают основными силами сторонников. С другой стороны, Петербург не находится под контролем мэра Москвы Сергея Собянина, играющего свою игру, поэтому в Северной столице можно свободнее проводить переговоры, встречи и консультации. Не исключена и возможность очередного кадрового призыва с берегов Невы в федеральную часть списка.

Кроме того, сейчас Петербург более открыт, чем Москва, в городе проходят мероприятия Евро-2020, и комфортность, а также легитимность дружеских встреч и неформального общения несравнимы. Никто не отменял и роль города как «окна в Европу», что в условиях возможных внешнеполитических перемен может оказаться очень кстати.

В то же время в самой партии существует неопределённость с первыми позициями списка, что практически беспрецедентно для новейшей политической истории страны.

Однако если посмотреть на общественно-политические события в России в 2021 году, то нельзя не заметить, что неопределённость и оттягивание момента принятия решений оказываются характерными в разных ситуациях.

Несколько раз переносилось выступление президента страны с посланием Федеральному собранию. Многие говорили, что ведущим был внешнеполитический фактор. От выбора между сохранением концепции «осаждённой крепости» и переходом к стабилизации международных отношений зависели стратегии развития национальной экономики, общественно-политического пространства. В итоге выступление было назначено только после серии контактов с представителями администрации США, наметившими общие контуры будущей международной повестки.

Теперь откладывается решение по признанию третьей волны ковида. Цифры по заболеваемости в некоторых регионах уже достигли уровня весны 2020 года. Нужно или возвращать прежние ограничения, или объяснять, почему они не требуются. И здесь вновь – растерянность и неопределённость. Единого чёткого приказа нет, а самостоятельно принимать решения на уровне регионов и министерств мало кто решается.

Борьба без поддержки

То же самое происходит с неопределённостью «Единой России» на выборах. Казалось бы, у партии есть лидер, и он должен брать на себя ответственность за происходящее или уходить от руководства. В такой парадигме вопрос должен стоять не о том, станет ли лидер ЕР Дмитрий Медведев первым номером в партийном списке, а о том, кто будет лидером партии, чтобы возглавить всех кандидатов.

Как следует из ряда социологических данных, Медведев не пользуется массовой поддержкой граждан Российской Федерации. Поэтому его фамилия на первой строчке не даёт априорной прибавки голосов.

Но важны два момента.

Во-первых, по традиции, не человек красит место, а место красит человека. Стоит тому или иному политику занять значимый государственный пост, как тут же появляется рост узнаваемости и доверия. Потеря поста ведёт к обрушению народного признания. Будет новая высокая должность у Дмитрия Медведева – вернётся к нему любовь миллионов, несмотря на нынешнее забвение.

Во-вторых, выборы – это всегда борьба, где партия и политики добиваются победы, а не получают её готовой. Можно выходить на старт и не с лучшей позиции, а дальше бороться и выигрывать.

Поэтому если бы речь шла только о политтехнологическом аспекте ведения кампании, не было бы никаких препятствий для первой активной роли бывшего премьер-министра, бывшего президента.

Будет новая высокая должность у Дмитрия Медведева – вернутся к нему признательность и любовь миллионов, несмотря на нынешнее забвение.Будет новая высокая должность у Дмитрия Медведева – вернутся к нему признательность и любовь миллионов, несмотря на нынешнее забвение.Фото: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС

Но есть и другой аспект: предстоящие выборы – это не просто определение очередного состава нижней палаты парламента страны. Идёт определение расстановки сил в преддверии горячей фазы транзита на верхушке властной пирамиды. Несколько центров силы, несколько финансово-промышленных и политических групп лоббирования борются за то, чтобы именно их позиции были наиболее сильны.

Нынешняя ситуация с конкуренцией внутри ЕР блоков, ориентирующихся на Володина, Турчака, Медведева или на Грызлова, явно не соответствует сложности и ответственности предстоящего исторического момента. В оптимальной конструкции лидер у партии должен быть один, но тогда встаёт вопрос о будущем остальных партийных боссов.

Первый – президент

Перед Дмитрием Медведевым стоит дилемма: с одной стороны, нужно остаться в верхней части властной вертикали, с другой, опасно брать на себя ответственность за неудачу партии власти, если она покажет не лучший результат. Оптимальной для него была бы конфигурация с возможностью встать вторым номером за надёжной спиной. Так Дмитрий Медведев может рассчитывать не только на сохранение лидерства в партии, но и на переход в другое – более значимое государственное кресло.

Для многих очень удобный вариант – поставить первым номером партийного списка «Единой России» действующего президента страны Владимира Путина. В этом случае легко будут объяснимы высокие проценты, полученные партией при подсчёте голосов. Фактически голосование тогда может быть сведено не к выбору партии, а к референдуму о доверии президенту.

Рейтинг Владимира Путина значительно выше, чем бренда «Единая Россия», и число поддерживающих его лично будет больше, чем сторонников партии.

В этом есть также прямая заинтересованность региональных партийных элит, желающих перебраться на Охотный ряд, и федеральной партийной верхушки, получающей карт-бланш на любые действия.

С другой стороны, нет сомнений, что выборы в регионах превратятся в соревнование за наивысший результат, без разбора применяемых технологий. Не может глава субъекта РФ позволить себе, чтобы во вверенной ему территории президента страны поддержало меньше избирателей, чем у соседей.

И если сейчас рейтинг «Единой России», по данным ряда опросов, около 20–30 процентов от общей выборки по целевой аудитории от региона к региону с прогнозом голосования за партию от 40 до 55 процентов от определившихся, то в итоге мы сможем увидеть цифры и в 70, и в 90, и в 114 процентов. То есть идея, что главное – это честный результат, не вызывающий сомнений у населения и международного сообщества, может провалиться.

На кону – процедура транзита, и если её проводить с нелегитимным парламентом, то вопросы станут более чем серьёзными. То, что сейчас происходит с Белоруссией на международном уровне, – характерный пример применяемых технологий мирового давления. Но у Белоруссии за спиной – Россия, а у России не будет никого. Так что игра с сомнениями в оценке результата – огромный риск для будущего страны.

Внутри партии всё же надеются видеть Владимира Путина первым в списке.Внутри партии всё же надеются видеть Владимира Путина первым в списке.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Кому-то очень удобно и очень бы хотелось в этой ситуации прикрыться президентом Владимиром Путиным. Списать все риски на него и обеспечить себе позитивное будущее при любом исходе. Но если сейчас президент находится «над схваткой» и может выступить в роли беспристрастного арбитра, то участие в кампании лишает его такой возможности.

Остаётся решить, что важнее для общей устойчивости страны: победа «Единой России» с сохранением конституционного большинства, но высокими рисками непризнания результатов, или сложная кампания с негарантированным результатом, но признанными и внутри страны, и за рубежом итогами.

И в этом сохраняется фактор неопределённости, разрешить который может только один человек. Но президент пока занят международными делами, проблемами в экономике, коронавирусом. Партийные выборные процессы явно не на первом месте повестки дня.

Санкт-Петербург