Форум в Петербурге завершился под диктовку Путина

Форум в Петербурге завершился под диктовку Путина

Политика 05 июня 2021 Дмитрий Солонников

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в нынешнем году стал слепком современного мира, в котором одновременно развиваются два тренда: эпатажная провокационная визуализация контента, концентрирующая внимание, но лишённая содержания, и реальный дискурс цивилизационного перехода в новый постиндустриальный технологический уклад. И если первый тренд мы наблюдали с самого начала форума, то основное событие второго состоялось только 4 июня, когда на пленарном заседании ПМЭФ-2021 выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Собственно, всё остальное – антураж основного события. Под него всё готовилось, его ждали. Программная речь лидера страны должна была задать новую повестку дня для России, что и произошло.

На заседании в режиме онлайн также выступили эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. С видеопосланиями к собравшимся обратились президент Аргентины Альберто Фернандес и лидер Бразилии Жаир Мессиас Болсонару.

Россия рада, что принимает первое с начала пандемии коронавируса крупное мероприятие с участием представителей глобального бизнес-сообщества, подчеркнул Владимир Путин и сделал акцент на то, что контакты приобретают привычный вид, но тревожные тенденции в мире сохраняются.

Минимизация проблем прошлого года реализована прежде всего за счёт роста бюджетных дефицитов. Такой подход ставит страны в неравные условия, увеличивая дисбаланс в развитии. Другое проявление неравенства – в доступности мер по борьбе с коронавирусом. Вакцинирование идёт в основном в развитых государствах. У жителей беднейших стран практически нет таких возможностей. При этом в мире продолжают действовать протекционистские меры и политические запреты, далеко не все страны соглашаются на кооперацию в вопросе применения вакцины. Всё это – риски для современного мира.

Сегодня Россия способна полностью обеспечить своё население бесплатной вакцинацией и организовать платную для всех приезжающих иностранных граждан, отметил президент. Это демонстрация серьёзности заявки страны на важную роль в геополитических процессах.

За два часа до начала заседания с участием президента пришла новость о том, что «Газпром» полностью готов к заполнению газом «Северного потока –2».За два часа до начала заседания с участием президента пришла новость о том, что «Газпром» полностью готов к заполнению газом «Северного потока –2».Фото: официальный сайт «Газпрома»

Здесь же как нельзя кстати оказалась новость с Балтийского моря. За два часа до начала пленарного заседания завершилась укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2».

«Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена, – сообщил Путин. – С немецкой стороны труба подошла, с российской… Нужно их приподнять и сварить. Всё! Но прокладка сама завершена».

Также на этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции «Славянская». Газ на станцию подан. Таким образом, «Газпром» готов к заполнению газом «Северного потока – 2».

Видимо, это будет одно из самых громких заявлений на ПМЭФ.

Новые заявки

Первая часть речи президента о новых проектах и инициативах была направлена на внутреннюю аудиторию. Был озвучен новый ряд социально-экономических инициатив, который должен, по мнению главы государства, способствовать ускоренному восстановлению экономики. Ничего революционного, в целом – продолжение точечных шагов по отдельным направлениям. Но каждое предложение важно для своего сектора.

Российская экономика уже приближается к докризисным уровням. Катастрофы не произошло, хотя есть и сложности в сфере занятости, и падение доходов. При этом часть проблем носит системный характер, не связанный с эпидемией.

Первоочередная мера – поддержка молодёжной занятости и молодёжного предпринимательства.

«Кроме того, в масштабах всей страны поручаю уже в ближайшее время запустить постоянно действующую программу поддержки молодёжной занятости, включая меры содействия молодёжному предпринимательству».

Владимир Путин | президент Российской Федерации Владимир Путин
президент Российской Федерации

Рост инвестиций – необходимое условие выхода из кризиса. Важны активность регионов в поддержке деловой среды, работе с инвесторами, запуске прозрачных, предсказуемых и комфортных решений для работы бизнеса, улучшение системы коммуникаций, приоритетное внимание региональному развитию, ликвидация лишних звеньев согласований, сокращение регуляторики. Работа ведётся на федеральном уровне, необходимо её организовать и на уровне субъектов РФ.

Каждый регион должен предложить понятные условия для инвесторов. А работа экономического блока кабинета министров будет оцениваться по динамике ситуации в тех субъектах, где ещё сохраняются проблемы с деловым и инвестиционным климатом. Не нужно делать вид, что это федеральной власти не касается, предупредил Владимир Путин.

Сразу вспомнилось, как вице-премьер Марат Хуснуллин в конце апреля сказал, что не хочет с точки зрения своих трудозатрат заниматься Еврейской автономной областью. И надо укрупнять субъекты страны, возлагая всю дальнейшую ответственность на губернаторов.

Видимо, у президента и вице-премьера оказалось разное видение реализации проектов регионального развития.

Дальше последовал ряд конкретных предложений: о продлении льготной ипотеки, поручительстве по кредитам банков-партнёров для бизнеса через Корпорацию МСП, возмещении комиссии малому и среднему бизнесу, увеличении доли госзакупок у предпринимателей и т.д.

Всё это, без сомнения, важно, но могло прозвучать и на заседании правительства или на очередном совещании с участием первого лица. Очевидно, статус международной площадки должен был поднять значимость озвученных инициатив. Будем надеяться, что поднял.

Международная картина

В международном контексте Владимир Путин огласил новую российскую повестку дня. Сейчас мировая практика демонстрирует в этой части не очень честную конкуренцию. Известно, что Европейский Союз активно продвигает идею обложить российскую экономику новым трансграничным углеродным сбором, что ударит по целому ряду отраслей экономики. И это очень серьёзный вызов.

В качестве ответа президент заявил, что сгладить негативное воздействие на российскую экономику можно при условии развития рынка углеродных единиц – актива, характеризующего поглощение углерода.

Здесь Россия со своей территорией лесов, тундры, сельхозземель и болот обладает колоссальным потенциалом и может занять ведущее место на мировом рынке углеродных единиц, что должно реально поддержать отечественных экспортёров. Выручка этой новой климатической отрасли на российском рынке может превысить 50 миллиардов долларов в год.

Президент заявил, что природное богатство России обладает колоссальным потенциалом, благодаря которому страна может занять ведущее место на мировом рынке углеродных единиц, а это в свою очередь реальная поддержка для отечественных экспортёров.Президент заявил, что природное богатство России обладает колоссальным потенциалом, благодаря которому страна может занять ведущее место на мировом рынке углеродных единиц, а это в свою очередь реальная поддержка для отечественных экспортёров.Фото: Гавриил Старостин/ТАСС

Чтобы всё заработало, необходимо взаимопонимание между государствами, нужны совместные научные исследования, прозрачная система климатической статистики, взаимное признание учёта эмиссии и поглощения парникового газа. Это, конечно, не отменяет традиционные направления развития экологической экономики: развитие атомной и гидроэнергетики, уже активно обсуждающийся переход на водородное топливо, снижение выбросов при добыче углеводородов, перевод городского транспорта на газ и электричество, улавливание и использование углекислого газа, создание сети карбоновых полигонов. В итоге в следующие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть ниже, чем в Европе.

Но главное – это серьёзный вызов для игроков нового зелёного курса. И тут у нас могут быть свои союзники.

Недаром на этой же сессии прозвучали выступления президентов Бразилии и Аргентины. Леса и пампасы Латинской Америки тоже могут стать мощным активом на этом рынке, за который Россия теперь предлагает начать игру.

И если лидеры Австрии и Катара были достаточно дипломатичны в своих выступлениях, ограничившись приветствиями к участникам и надеждами на скорейший выход мировой экономики на траекторию устойчивого роста, то их южноамериканские коллеги оказались более остры на язык, обозначив нынешнее состояние мировой экономики как реальный кризис, куда завела страны нынешняя модель капитализма, явно не справляющаяся с современными вызовами.

1 сентября

После официальных выступлений беседа шла без особого энтузиазма. Определённую живость вызвала попытка организовать дискуссию на тему отказа от доллара в расчётах за газ. И тут снова не обошлось без экологии. Доллары на рынке нефти – это следствие биржевой торговли, где львиную долю прибыли получают игроки на Уолл-стрит. Газ пока что не биржевой продукт, поэтому страны могут заключать договоры в любой валюте.

Попытка перевести мировой рынок на сжиженный природный газ (СПГ) – это игра с переходом к торговле фьючерсами, что и лоббируют США.

Но их газ, добываемый путём гидроразрыва пластов, – самый грязный в мире в отличие от нашего, который идёт по трубопроводам, заявил Владимир Путин. И если бы мировые зелёные активисты меньше ловили хайп и устраивали карнавалы, а реально боролись за новую чистую экономику, то выступали бы против поставок СПГ из США.

Но это уже другая, более жёсткая дискуссия. А ПМЭФ хотелось завершить в доброй атмосфере.

Так что финальная фраза президента о том, что нынешний форум похож на первое сентября, когда все встретились после большого перерыва и сумели обняться, подвела позитивную черту трёхчасовому общению.

Давайте больше не будем расставаться – таков был финал.

Санкт-Петербург