На страже областных выборов

На страже областных выборов

Политика 11 августа 2021 Илья Черушников

В России с 17 по 19 сентября пройдут выборы в Государственную думу, а в ряде субъектов РФ жителям предстоит определить состав своих региональных законодательных собраний. Одним из них является Ленинградская область, избирательную комиссию которой возглавляет Михаил Лебединский, – человек, хорошо осведомлённый о политическом ландшафте региона. Ранее он руководил аппаратом губернатора и правительства области, а до этого – комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Сегодня, находясь в должности председателя Леноблизбиркома, Михаил Лебединский дал интервью корреспонденту «Октагон.Северо-Запад» и ответил на ряд важных вопросов об организации выборного процесса, а также о работе, которой занимается вверенная ему структура.

– Михаил Евгеньевич, как известно, органы, занимающиеся организацией выборов, имеют достаточно многоступенчатую структуру: все знают про Центральную избирательную комиссию (ЦИК), которую возглавляет Элла Памфилова, чуть ниже по иерархии находятся региональные избиркомы, есть и нижестоящие избирательные комиссии. Хотелось бы узнать об этой структуре поподробнее.

– Нынешний шестой состав Леноблизбиркома сформирован в ноябре 2017 года. Он работает на постоянной основе и имеет статус юридического лица. Срок полномочий комиссии – пять лет. Она состоит из 14 членов с правом решающего голоса, из них семь человек назначены областным парламентом, семь – губернатором области, в том числе два человека – по предложению Центральной избирательной комиссии.

Правовое, организационно-методическое, документационное, информационно-аналитическое, финансовое, издательское и материально-техническое обеспечение деятельности Леноблизбиркома осуществляет аппарат, состоящий из 58 работников, среди которых – 18 руководителей территориальных избирательных комиссий (ТИК), работающих на штатной основе в Леноблизбиркоме, а также 21 системный администратор комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы».

Михаил Лебединский возглавляет Избирательную комиссию Ленинградской области с 2017 года.Михаил Лебединский возглавляет Избирательную комиссию Ленинградской области с 2017 года.Фото: официальный сайт Законодательного собрания Ленинградской области

В системе избирательных комиссий региона существуют 18 ТИКов муниципальных районов и городского округа (в их составах работают 184 члена комиссий), 4 избиркома от муниципальных образований, а также 993 участковых избирательных комиссии, где в общей сложности трудятся более 9,5 тысячи членов комиссий с правом решающего голоса.

– Расскажите, как организована работа по регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание, которой занимаются ваша и нижестоящие комиссии на территории Ленобласти?

– В ходе избирательных кампаний Леноблизбирком принимает документы для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты. В этот функционал входит проверка достоверности данных и сведений, представляемых кандидатами в депутаты при выдвижении.

«Проверке подлежат сведения о наличии или отсутствии судимости, о профессиональном образовании, гражданстве, недвижимом имуществе, различных видах транспорта».

– Кроме того, проверяются сведения о доходах, счетах в банках, вкладах и ценных бумагах. Это касается и супругов кандидатов, и их несовершеннолетних детей.

Также в соответствии с последними изменениями законодательства Леноблизбирком направляет запросы в главное управление Минюста России по региону для проверки наличия у кандидатов функций иностранного агента (аффилированности с выполняющими функции иностранного агента лицами). Такие сведения кандидаты должны указывать в заявлении о согласии баллотироваться, в подписных листах и агитационных материалах.

Проверяется причастность того или иного кандидата к деятельности экстремистской или террористической организаций. Их выявление является основанием для отказа в регистрации.

– Сколько кандидатов в Госдуму подали заявления на участие в выборах?

– Документы о своём выдвижении в федеральный парламент представили 30 человек – они пойдут по трём одномандатным избирательным округам. Это представители 11 партий и один кандидат-самовыдвиженец.

Не позднее 4 августа кандидаты в Госдуму, выдвинутые в качестве одномандатников, должны представить документы в избирательную комиссию. Решение о регистрации (либо об отказе в ней) выносится не позднее чем через 10 дней после приёма всех необходимых бумаг, то есть до 15 августа включительно.

– Давайте поговорим о кандидатах. Кто они? Какой у будущих избранников возраст и социальный статус?

– В числе 30 кандидатов, выдвигающихся на выборы депутатов Госдумы, – индивидуальные предприниматели, действующие депутаты, их помощники, руководители организаций и объединений, пенсионеры, муниципальные служащие, работники сферы здравоохранения и образования.

«На выборах региональных парламентариев в составах заверенных Леноблизбиркомом общеобластных списков кандидатов, выдвинутых восемью политическими партиями, участвуют 411 кандидатов».

– Это люди, которые идут по спискам.

По 25 одномандатным округам баллотируются 142 кандидата, из них только 18 – самовыдвиженцы. Среди всех кандидатов – 130 женщин (25,5 процента), кандидатов до 30 лет – 9,5 процента. Есть представители законодательных, исполнительных органов власти, работники правоохранительных органов. Кроме того, на выборах представлены люди из таких сфер, как экономика, образование и здравоохранение.

– Михаил Евгеньевич, эти выборы, помимо новых требований к кандидатам, отличаются необходимостью соблюдения безопасности на участках для голосования. Какие конкретно меры предпримет Леноблизбирком, чтобы обезопасить избирателей от заболевания COVID-19?

– Прежде всего, должен отметить, что избирательными комиссиями Ленинградской области будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. Так, в помещениях для голосования станут обязательными ежедневная уборка, обработка контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств, проветривание. На каждом участке обозначат линии (указатели) движения для соблюдения физической дистанции. В кабинах для тайного голосования уберут передние шторки, а на столах членов избирательной комиссии поставят защитные прозрачные экраны. На входе в помещение для голосования расположатся пункты, где избиратели пройдут термометрию, обработают руки антисептическими средствами, получат одноразовую лицевую маску, перчатки и индивидуальную ручку. Все эти санитарные действия предусмотрены также для наблюдателей и представителей СМИ.

В помещениях для голосования будут организованы ежедневная уборка, обработка контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств, проветривание.В помещениях для голосования будут организованы ежедневная уборка, обработка контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств, проветривание.Фото: Егор Алеев/ТАСС

Избирателю рекомендуется предъявлять паспорт в развёрнутом виде самостоятельно, а также перелистывать страницы без его передачи в руки члену участковой избирательной комиссии. Показывать документ, удостоверяющий личность, необходимо с расстояния, позволяющего члену УИК рассмотреть указанные в нём сведения. Для идентификации личности избирателю придётся кратковременно приспустить защитную маску.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, всем, кто находится в помещении для голосования, запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию. То же касается употребления пищи и напитков, кроме воды.

При организации голосования на дому избиратели получат от членов избиркома собственный набор для голосования, в котором будут находиться средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептики), индивидуальная ручка, бюллетени для голосования, бланк заявления, содержащий данные об избирателе. Передача такого набора пройдёт бесконтактным способом, члены УИК не должны заходить в жильё избирателя для профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Чтобы соблюсти все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, Леноблизбирком закупит почти 5,5 тыс. настольных защитных экранов, более 15 тыс. литров средства для дезинфекции рук и помещений, более 3 млн 250 тыс. средств индивидуальной защиты для членов комиссий и избирателей (маски, перчатки, халаты, защитные маски для лица).

При голосовании на дому избиратели получат собственный набор для голосования: средства индивидуальной защиты, индивидуальную ручку, бюллетени для голосования, бланк заявления.При голосовании на дому избиратели получат собственный набор для голосования: средства индивидуальной защиты, индивидуальную ручку, бюллетени для голосования, бланк заявления.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

– Ожидаете ли вы каких-то неприятностей в эту выборную трёхдневку с 17 по 19 сентября?

– Возможны различные провокации, направленные на срыв избирательного процесса, дискредитацию выборов, дестабилизацию ситуации в УИКах. Они могут происходить в разных формах, но прежде всего это поток многочисленных фейков о якобы нарушениях. Так, например, на выборах в сентябре прошлого года были проверены порядка 1 600 сообщений о таких «нарушениях», однако подавляющее их большинство так и не подтвердилось.

Единственным эффективным противостоянием этому является наша работа по формированию здоровой информационной среды вокруг выборов, оперативное реагирование на фейки, проверка фактов и – при необходимости – их опровержение.