Губернатор Чибис заинтересовался проблемой среднего образования

Губернатор Чибис заинтересовался проблемой среднего образования

Экономика 22 февраля 2022 Антоний Киш

На прошлой неделе комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре провёл выездное заседание в городе Кировске Мурманской области. На нём глава региона Андрей Чибис предложил создать в России федеральную программу строительства учреждений среднего профессионального образования. Инициативу сразу же поддержала председатель комитета Лилия Гумерова. По её словам, фразы губернатора Чибиса «звучат в унисон с теми предложениями, которые озвучивала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко».

Подобные инициативы губернаторов, как правило, экспромтами не бывают и предварительно тщательно согласовываются. Отсутствие должного престижа профессионально-технического образования для Мурманской области – очень важная проблема, но строительством лицеев и колледжей она явно не решится.

Как пояснила «Октагону» местный депутат Татьяна Ковалёва, в областном центре довольно много колледжей и лицеев, но популярностью у молодёжи пользуются вузы, которых в Мурманске всего два. Там как раз очередь из желающих поступить.

– Я бы не сказала, что в наших колледжах такая заполняемость, что надо новые создавать. Я считаю, что площадей и мест хватает, просто абитуриенты туда не идут. С одной стороны, у нас дефицит квалифицированных рабочих. В районе Нижней Росты торговый порт выкупил территории, там на производстве работают одни иностранцы – от турков до узбеков, – рассказывает «Октагону» Татьяна Ковалёва. – С другой стороны, молодёжь не хочет идти в рабочие. Молодые люди получают профессии юристов, маркетологов, а квалифицированных рабочих, мастеров, техников, прорабов очень мало.

С этим мнением согласен другой депутат, сотрудник мурманского водоканала Артём Кузьмин.

«Молодых людей в колледжи надо привлекать, а этого не делается. Наше предприятие старается студентов, которые приходят на практику, закреплять за собой и оставлять впоследствии у нас работать. Потребность в работниках очень высока, и если мы будем отпускать молодых специалистов, рабочих больше нигде не найдём».

Артём Кузьмин | депутат, пресс-секретарь ГОУП «Мурманскводоканал» Артём Кузьмин
депутат, пресс-секретарь ГОУП «Мурманскводоканал»

Эффект от программы «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», на которую делают ставку в последние годы, по мнению Татьяны Ковалёвой, невелик.

– Программа у нас работает, но я бы не сказала, что успешно. Ребята участвуют в соревнованиях и даже побеждают, но это единичные случаи, и на повышение престижа рабочих профессий это не влияет, – считает городской депутат.

В правительстве Мурманской области о проблеме среднего профессионального образования говорить не захотели. Можно с уверенностью сказать, что для всей России она общая и заключается в низких зарплатах как у преподавателей, так и у рабочих при довольно тяжёлом труде. Успешные выпускники ищут работу в Петербурге и Ленобласти, где она оплачивается более достойно.

Один из мурманских предпринимателей рассказал «Октагону» ещё об одной проблеме. Программы обучения в колледжах и лицеях не успевают за модернизацией производства и быстрым изменением правил игры в сфере услуг.

– Мне проще взять человека с улицы и научить. Поймите, диплом в малом бизнесе неважен. Важна квалификация, которую не могут дать колледжи и лицеи. К сожалению, в России юридически нет обучения без отрыва от производства, которая была при СССР, но фактически она возрождается и работает. Ученик приходит на производство, его обучает наставник, а потом коллектив решает, какую квалификацию присвоить ученику, – рассказал «Октагону» один из предпринимателей, занятых в сфере услуг Мурманска. – Если корочка не нужна, а нам, предпринимателям, вообще нет до неё дела, то эта схема профессиональной подготовки кадров работает.

В России возрождается институт наставничества.В России возрождается институт наставничества.Фото: Павел Львов/РИА Новости

Политолог Сергей Маркелов также уверен, что федеральной программой по строительству учреждений профессионального образования проблемы дефицита рабочих кадров решить не получится.

– Чиновники оторваны от земли. Специальное образование в России не имеет социального веса и перспектив, кроме отраслей медицины и педагогики. Мурманская инициатива – это заранее согласованная история, я в этом даже не сомневаюсь. Более того, это история мертворождённая. Подавляющее большинство колледжей вне рынка, они неадекватны сегодняшним потребностям, – пояснил «Октагону» политолог.

Эксперт считает, что проще всего проблему рабочих рук решить, привлекая в регионы мигрантов с квалификацией и рабочими компетенциями. Такие на рынке труда есть. Это удобно, быстро и дёшево. Но попытка зарегулировать и возглавить, особенно на федеральном уровне, обречена на провал: рынок всё равно построит свою систему.

Проблему можно решить и без привлечения мигрантов. Для этого нужно узаконить обучение на производстве. Чтобы бизнес сам себе готовил кадры, а производственная практика не была пустым звуком.