Недоступность жилья в Петербурге бьёт все рекорды

Недоступность жилья в Петербурге бьёт все рекорды

Экономика 21 декабря 2021 Юлия Ильина

В последние два года приобрести жильё в Санкт-Петербурге становится всё сложнее: с таким утверждением выступили эксперты по социально-экономическому развитию городов и регионов, проанализировавшие коэффициент доступности жилья (КДЖ) с начала 2000-х годов. Ожидается, что в дальнейшем тенденция к росту цен на квартиры будет сохраняться.

В конце 2021 года фонд «Институт экономики города» опубликовал исследование, где привёл КДЖ по разным городам России, отражающий тот срок, за который семья из трёх человек со средним доходом может накопить на новую квартиру при условии, что все свои средства использует исключительно для покупки жилья.

Для Санкт-Петербурга в третьем квартале 2021 года коэффициент составил 5,5, и это самое высокое значение за последние годы: в 2020-м он был 4,6, в 2019-м – 4,0, а в 2018-м – 4,1. До 2018 года в течение почти 12 лет КДЖ постоянно снижался. Последний его максимум пришёлся на 2007–2008 годы.

Одна из причин снижения доступности жилья – рост цен и падение доходов населения в связи с инфляцией.

– За 11 месяцев 2021 года средние цены на первичном рынке Петербурга в сегменте масс-маркет выросли на 28,5 процента – до 186,1 тыс. рублей за квадратный метр в ноябре, – поделилась с «Октагон.Северо-Запад» менеджер PR-направления департамента по связям с общественностью Setl Group Наталия Кононова.

История цен на первичное и вторичное, ликвидное и неликвидное жильё хорошо показывает динамику рынка за последнее время.

– В число ликвидных квартир входят те, которые находятся в центре Петербурга или в непосредственной близости от метро, которые предлагает надёжный застройщик, а также дешёвые или, наоборот, очень дорогие. Их можно быстро и с прибылью продать. Например, трёхкомнатная квартира возле метро «Чёрная речка» у застройщика центра делового сотрудничества (ЦДС) с декабря 2020-го до декабря 2021 года выросла в цене на 6 млн (с 27 млн до 33 млн), – отмечает в беседе с «Октагон.Северо-Запад» Вячеслав Сиротенко, агент по недвижимости.

Стабильно дорогие петербургские квартиры, расположенные на Крестовском и Петровском островах, в Московском районе и возле метро «Фрунзенская» и «Балтийская», на Петроградской стороне и на Васильевском острове, в своей высокой цене не меняются: прирост стоимости есть даже в случае с долгостроями, как, например, в ЖК «Граф Орлов» на Московском проспекте, где цены выросли на 27–30 процентов.

«Вслед за ростом цен на первичном рынке тянется и вторичное жильё. Население не будет дёшево продавать вторичку, если за вырученные деньги не сможет купить квартиру в новостройке и расплатиться по кредиту».

Вячеслав Сиротенко | агент по недвижимости Вячеслав Сиротенко
агент по недвижимости

– Так, два года назад трёхкомнатная квартира по реновации в Колпино от застройщика «Самолёт» стоила 5–6 млн рублей, теперь же квартиры за 11 млн все проданы ещё на уровне котлована, – говорит Вячеслав Сиротенко.

Введённая весной 2020 года программа льготной ипотеки оживила рынок недвижимости, а этим летом председатель Правительства РФ Михаил Мишустин продлил её действие ещё на год, до 1 июля 2022 года, однако с некоторыми изменениями: установлением предельного кредита до 3 млн рублей и с возросшей с 6,5 до 7 процентов максимальной ставкой.

Новые условия перестроили правила на рынке недвижимости.

– После отмены программы льготной ипотеки в привычном нам виде наиболее удобным и популярным инструментом для покупки жилья на первичном рынке стали совместные ипотечные программы ведущих застройщиков с банками. Ставки по ним могут быть даже ниже 1 процента (с учётом семейной ипотеки), – сообщили «Октагон.Северо-Запад» в компании Setl Group.

Одна из причин снижения доступности жилья – рост цен и падение доходов населения в связи с инфляцией.Одна из причин снижения доступности жилья – рост цен и падение доходов населения в связи с инфляцией.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Несмотря на рост цен и усложнение ситуации с ипотекой, прирост нового жилья идёт в Петербурге довольно быстро. В начале декабря комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал распоряжение о подготовке плана застройки территории между Муринским ручьём, Муринской дорогой, Пискарёвским проспектом и кольцевой автодорогой (КАД) площадью в 31,3 гектара. Прилегающие к участку земли уже застраиваются той же компанией: там возводятся ЖК «Ручьи», «Цветной город» и «Новая Охта». Предполагается, что новостройки расположатся вдоль КАДа на несколько километров единым фронтом.

Между тем, по данным единого реестра проблемных объектов, представленным единой информационной системой жилищного строительства, Санкт-Петербург занимает второе место в стране по числу долгостроев, уступая только Москве. Достаточно вспомнить как примеры жилые комплексы «Три Апельсина», «На Заречной», «Ижора-парк», «Морошкино», «Яркий», «Щегловская усадьба», «Итальянский квартал», «Шотландия», «Черничная поляна», «Рябиновый сад», «Янинский каскад» в Ленинградской области и ЖК «Башни Беринга», «Вариант», «Светлана», «Новая Скандинавия», «Водолей-2» в Санкт-Петербурге.

Несостоявшиеся жильцы ЖК «Десяткино 2.0», строящегося с 2014 года, даже разместили на стене своего неоконченного дома плакат-граффити с призывом к президенту РФ Владимиру Путину помочь завершить строительство, поскольку местные власти их жалобы игнорируют.

Отличить недобросовестного застройщика можно и по отсутствию долгов на объектах, и по рейтингу застройщиков.

Так, холдинг Setl Group уже второй год завоёвывает звание лучшей строительной компании Санкт-Петербурга в конкурсе «Признание и влияние».

– Это неудивительно, ведь Setl Group является крупнейшим застройщиком города, входит в топ-3 застройщиков России, без задержек сдаёт дома и социальные объекты и является обладателем золотого знака общественного контроля «Надёжный застройщик России» в 2021 году. Если мы предлагаем квартиры клиентам в жилых комплексах от Setl Group, то можем быть уверены, что жильё сдадут в срок, а отделку выполнят качественно. И люди останутся довольны, – отметил в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» Вячеслав Сиротенко.