Регионы СЗФО пытаются обойтись без помощи Москвы

Регионы СЗФО пытаются обойтись без помощи Москвы

Экономика 04 января 2022 Константин Ольшанский

Рост экспортных поступлений и изменение межбюджетной модели Москвы позволят некоторым регионам Северо-Запада в будущем году стать бездотационными. Пока что подобную роскошь могли позволить себе лишь несколько самых богатых субъектов, связанных с добычей нефти и газа. Впрочем, принципиальных изменений в экономике заветная бездотационность регионам не сулит.

Драйверами экономического роста в России будут вовсе не экспорт нефти и газа, а отрасли, обеспечивающие инвестиционную модель развития, сфера информационных технологий, строительный и транспортный комплексы, а также секторы недвижимости и профессиональных услуг.

По крайней мере, такой красивый прогноз делает Минэкономики РФ на ближайшие три года. Значит, с углеводородной иглы будем слезать.

Например, если сейчас на долю углеводородов (нефть, газ, уголь) приходится 51,2 процента всего российского экспорта, то уже в 2022 году произойдёт эпохальное событие: эта доля впервые в истории окажется меньше половины.

А к 2024 году сократится до 45,1 процента. И будет дальше сокращаться.

– Россия постепенно снижает долю нефтегазового сектора в структуре экспорта. Если в 2019 году эти товары (нефть, газ, нефтепродукты) составляли в структуре экспорта 63,3 процента, то в 2020 году доля снизилась до 51,19 процента. Так что достижение уровня 50 процентов или чуть ниже вполне возможно, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артём Деев.

По мнению Деева, такая динамика структуры экспорта позитивно скажется на доходах регионов, в том числе Северо-Запада.

«Явный рост отмечается по следующим категориям: металлы и изделия из них – с приростом доли экспорта в пределах 2 процентов в год, продукция химической промышленности (пластики, резина и т.д.) – рост на 2 процента, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – рост примерно на 0,3 процента в год».

Артём Деев | руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артём Деев
руководитель аналитического департамента компании AMarkets

Эксперт отмечает, что данные официальной статистики отражают экспорт в денежном выражении.

– То есть если на мировом рынке растут цены на что-либо, в структуре российского экспорта растёт доля этих товаров, – отмечает Деев. Типичным примером может служить, в частности, никель – основной экспортный продукт Мурманской области.

Зелёная энергетика, на которую молятся во всём мире, требует отказа от углеводородов. Зато, кстати, энергетический переход обеспечивает потребность в переходных и редкоземельных металлах. Их используют в производстве аккумуляторов – от батареек до электромобилей.

Россия – один из мировых лидеров по производству никеля. А базой является Мурманская область, где находится Кольская горно-металлургическая компания (структура «Норникеля»). С марта по ноябрь никель на товарных биржах подорожал почти на четверть (хотя ему и не удалось превысить психологический барьер конца прошлого года), обеспечив гарантированную экспортную выручку производителям.

Основная деятельность «Норникеля» – это производство цветных и драгоценных металлов: палладия, никеля, меди и платины.Основная деятельность «Норникеля» – это производство цветных и драгоценных металлов: палладия, никеля, меди и платины.Фото: Павел Львов/РИА Новости

Традиционными рынками сбыта цветных металлов, добываемых на Русском Севере (это в первую очередь медь и никель), являются в основном экономически развитые страны. Однако в последние годы за счёт тренда не декарбонизацию наметилось увеличение поставок на рынки Азии, включая безразмерный китайский. Экспортные поставки уже составляют 90 процентов производства никеля и изделий из него, констатируют в Минэкономики РФ.

Неплохо выглядят также Вологодская область и Карелия, где расположен крупный экспортёр – компания «Северсталь». В Карелии, напомним, расположен гигантский завод «Карельский окатыш», производящий железные окатыши, а в Вологодской области – Череповецкий металлургический комбинат, выпускающий все возможные виды стали, – от арматуры до швеллера.

Для экспортёров-металлургов нынешний год также был весьма удачным. На Лондонской товарной бирже средняя годовая цена в 2019 году составляла 356 долларов, а в нынешнем году уже 455 долларов.

Более того, растут не только цены, но и показатели экспорта: по данным Минэкономики, экспорт российского проката чёрных металлов по итогам года вплотную приблизится к психологически важному показателю в 30 млн тонн (если быть точным, 29,4 млн тонн). Но это на 7 процентов выше предыдущих лет.

Неудивительно, что на фоне таких финансово-экономических показателей главного экспортёра Вологодская область показала и рекорды собираемости налогов. Только за девять месяцев было собрано 43,8 млрд рублей в виде налога на прибыль организаций (а это, как известно, главный налог в региональных бюджетах). Это почти в 2,5 раза больше, чем планировалось за год.

Прекрасные показатели этого года позволили властям Вологодской области прогнозировать дальнейший рост собственных доходов и в 2022 году. Судя по проекту бюджета, в регионе планируют собрать 32,6 млрд рублей налога на прибыль, а это уже почти в полтора раза больше цифр этого года. Плюс при благоприятной конъюнктуре товарных рынков даже рекордный прогноз будет превышен.

«Северсталь» обеспечивает стабильные перечисления налогов в бюджеты всех уровней.«Северсталь» обеспечивает стабильные перечисления налогов в бюджеты всех уровней.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Хотя с 2023 года и могут начаться проблемы: прекратит действие норма Налогового кодекса РФ о консолидированных группах налогоплательщиков. Зарегистрированная в Вологде «Северсталь» и является одной из 12 существующих в России таких групп.

Размер межбюджетных трансфертов в будущем году в России составит 3,2 трлн рублей – столько денег Москва различными путями распределит между субъектами. Это примерно пятая часть всех консолидированных бюджетов российских регионов.

Но это вовсе не значит, что регионы зарабатывают мало. Существующая межбюджетная модель такова, что часть сверхдоходов богатых регионов перераспределяется более бедным. Начиная с 2017 года, по инициативе Правительства изымается 1 процент налога на прибыль. Затем эти деньги выделяют субъектам в виде дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Проще говоря, с каждого по возможностям, каждому по потребностям. Причём мера была поначалу временная, но затем стала постоянной.

Перераспределение налога будет действовать как минимум до 2024 года. Например, в 2023 году субъектам дадут уже на 137 млрд рублей больше межбюджетных трансфертов.

Но есть одна маленькая деталь. С будущего года Минфин России начнёт выделять территориям больше субсидий, а меньше дотаций. В чём их различие? Дотации можно потратить на что угодно, а субсидии только на конкретные цели.

За счёт такого хитроумного маневра Минфина в будущем году в список бездотационных (то есть не получающих дотации на бюджетное выравнивание) могут войти 23 субъекта. В том числе уже упомянутые Мурманская и Вологодская области. Но это, как видим, заслуга не только хорошо заработавших за рубежом экспортёров, но и федеральных чиновников.

Хочет отказаться от дотаций и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Правда, масштабы собственной экономики тут куда скромнее, чем у соседей по Северо-Западу: скажем, за первое полугодие 2021 года налог на прибыль организаций в регионе составил скромные 5,8 млрд рублей при годовом плане 10,9 млрд (это почти вдвое меньше, чем в сопоставимой по населению Вологодской области).

Что же, если Минфин перебросит деньги из дотаций в субсидии, то мечта Алиханова может и осуществиться. Только вот это не значит, что экономика региона станет крепче.