В Петербурге стартует сезон навигации

В Петербурге стартует сезон навигации

Экономика 08 апреля 2022 Наталья Гуренкова

Технологические разводки мостов в Северной столице начались со второй недели марта. Первым развели мост Александра Невского. Почти каждую ночь до официального открытия навигации, вплоть до 10 апреля, специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» будут разводить петербургские переправы. Технологические разводки не предполагают полного разведения мостов, их приподнимают буквально на один-два метра, чтобы проверить внутренние механизмы сооружений.

На техническом содержании СПб ГБУ «Мостотрест» находятся 437 мостов. 12 из них – постоянно разводящиеся мосты через Неву и её рукава. Каждый мост имеет свою историю, конструктивные особенности и свой неповторимый архитектурный облик.

В пресс-службе «Мостотреста» рассказали журналистам «Октагона», что предприятие работает по государственному заданию. В год на содержание переправ выделяется определённая субсидия из городского бюджета.

– В бюджете не предусмотрено разделение суммы по отдельным объектам. Конкретные цифры можно увидеть, когда мы получаем средства на выполнение адресной программы, – пояснил Владимир Головашов, начальник пресс-службы СПб ГБУ «Мостотрест».

На 2022 год из городской казны на финансовое обеспечение государственного задания СПб ГБУ «Мостотрест» выделено 2,8 млрд рублей.

«Октагон.Северо-Запад» писал, что в октябре прошлого года на капитальный ремонт закрылся Биржевой мост. Эксплуатировать его дальше стало небезопасно, поскольку бетонная плита проезжей части не выдерживала нагрузку, а пролётные строения подверглись коррозии. К тому же требовалась и замена разводного механизма. Подрядчик установит новый – гидравлический. Это поможет экономичнее расходовать энергию при разводке. Мост планируют открыть к концу ноября текущего года, при этом капитальный ремонт продлится до весны 2023 года. Переправу ремонтируют впервые за 60 лет. Сумма контракта – 2,37 млрд рублей.

Миллионы киловатт-часов

В год разводные мосты Петербурга потребляют чуть больше 7 млн киловатт-часов. Больше всего электроэнергии расходует мост Александра Невского. Причём расход его левой части в 15 раз больше, чем правой. Суммарно он потребляет в год 711 018 киловатт-часов, но это с учётом того, что на правой стороне находятся дежурное управление и автомойка, они также подключены к энергосистеме моста.

Мост Александра Невского соединяет правобережный район Санкт-Петербурга с центром города. Его протяжённость – 629 метров, а вместе с береговыми сооружениями – 907,7 метра. Разводка осуществляется посредством гидравлического привода. Два крыла поднимаются всего за две минуты. По периметру переправы установлено 760 светодиодных прожекторов, направленных на 110-метровые железобетонные пролётные строения.

Самый известный мост города – Дворцовый, второй по количеству съеденной электроэнергии. В год он потребляет около 530 тысяч киловатт-часов. Разводится мост с помощью современной гидравлической системы, которая частично расходует электроэнергию. Большая же часть приходится на причал, который подпитывается через мост.

Самый известный мост города – Дворцовый.Самый известный мост города – Дворцовый.Фото: Игорь Евдокимов/Коммерсантъ

Весь цикл разводки занимает не больше пяти минут, за такое же время мост наводят. Как правило, Дворцовый разводят дважды в сутки. За ночь под крыльями разведённого моста проходит до 25 судов.

В дни некоторых летних кинофестивалей переправа превращается в огромный кинотеатр под открытым небом. Крыло разведённого Дворцового моста со стороны Эрмитажа играет роль экрана площадью более 400 квадратных метров. Дворцовый считается одним из самых сложных сооружений не только в России, но и в мире.

Сергей Матвеев 40 лет проработал механиком знаменитого моста Петербурга. Он рассказывает, что большую часть времени трудился на старом оборудовании, и вся смена проходила в постоянном напряжении: как бы чего не случилось и не сломалось.

– У нас регулярно проходили тренировки, чтобы мы могли оперативно и грамотно сработать в любой экстренной ситуации. Механику даётся десять минут на разводку и столько же на наводку моста, а за это время могло произойти всё, что угодно, и мне надо было быстро принимать решения, как действовать. Для того, чтобы определить, где сбой или поломка оборудования, надо было обежать весь мост. Сейчас же система сама указывает на неисправность и выдаёт решение проблемы, – рассказал «Октагону» Сергей Матвеев.

Он вспоминает, как в 2002 году на одной из шестерён привода противовеса сломался зуб, и бригада не смогла развести мост. Поломка могла привести к транспортному коллапсу на воде. Суда в течение дня ждут ночной разводки, чтобы начать движение навстречу друг другу. Если мост не разводится, останавливается движение караванов.

Два года, как Матвеев находится на заслуженном отдыхе, но он всегда в курсе событий. Два сына Сергея Владимировича пошли по его стопам. Один работает на Тучковом мосту, второй разводит Троицкий мост.

Мосты в фактах и цифрах

В 2021 году сотрудники «Мостотреста» восстановили 451 квадратный метр гранитных ступеней и 8776 квадратных метров дорожного полотна. Помыли более 1,5 млн квадратных метров сооружений, окрасили 25 тыс. квадратных метров металлических конструкции и почти 40 тыс. железобетонных. В числе ежегодных работ – восстановление деревянных элементов мостов, защитного слоя конструкций, очистка конструкций от следов выщелачивания. В работе принимают участие не только проектировщики, инженеры, рабочие, но и специалисты достаточно редких профессий, таких как водолазы, кузнецы, механики разводных мостов.

Троицкий – единственный в Петербурге мост, который разводят в праздник выпускников «Алые паруса». Традиция началась с 2005 года.

Троицкий мост – один из символов праздника выпускников «Алые паруса».Троицкий мост – один из символов праздника выпускников «Алые паруса».Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

В прошлом году петербургские мосты развели 2177 раз. Под ними прошли 2962 судна. Больше всего разводок мостов было в июле – 336. Это связано с празднованием Дня Военно-морского флота. Самыми часто разводимыми мостами стали Дворцовый (412 раз) и Благовещенский (415 раз). Замыкает тройку Володарский мост. На его счету 390 разводок. Это связано с тем, что все три моста являются первыми или последними (в зависимости от направления движения) в черте города для большинства кораблей, следующих в сторону Ладожского озера или Финского залива.

Последняя разводка была 14 декабря. В ночь на 1 декабря не развёлся Литейный мост. Створка переправы не поднялась из-за большого количества снега. Из-за этого по Неве не смогло пройти судно. Оно осталось стоять между Литейным и Большеохтинским мостами.

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

До начала навигации специалисты «Мостотреста» около 50 раз разведут мосты. Вся актуальная информация о разводках переправ публикуется на информационном портале учреждения, а также в мобильном приложении «Мосты Петербурга». Найти расписание также можно на официальных страницах организации в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram по нику mostotrest_spb.

Навигация на Неве и Малой Неве завершится 30 ноября.