Жители прибалтийских стран остались без дешёвых российских товаров

Жители прибалтийских стран остались без дешёвых российских товаров

Экономика 05 апреля 2022 Антоний Киш

С дефицитом сахара в магазинах столкнулись не только жители России. В магазинах прибалтийских стран не досчитались также соды, растительного масла, гречки, российских конфет, алкоголя и чая. Пустые полки связали с паникой: жители начали сметать продукты. Однако сети действительно отказываются от русских товаров.

Товарам из России объявлен бойкот

Сети Rimi и Maxima в Латвии, Литве и Эстонии объявили о том, что прекращают продажу российских и белорусских товаров.

Сейчас на сайте Rimi посетителям активно предлагают покупать украинские продукты и собрать продуктовые наборы для беженцев в рамках благотворительной акции «Сытая Латвия», которую организуют местные волонтёры. Кампания эта проводится ещё с 2008 года, активисты всегда помогали нуждающимся. Теперь они просто оперативно откликнулись на украинские события.

Крупнейшая прибалтийская торговая сеть Maxima не только отказалась от российских товаров, но и собирает пожертвования «народу Украины».Крупнейшая прибалтийская торговая сеть Maxima не только отказалась от российских товаров, но и собирает пожертвования «народу Украины».Фото: Valda Kalnina/EPA/TASS

В крупнейшей в Прибалтике торговой сети Maxima российским и белорусским продуктам на полках тоже больше нет места. В магазинах активно работает сбор пожертвований «народу Украины», который организовала благотворительная организация Ziedot. О целях сбора сказано довольно уклончиво: «Мы направим пожертвованные средства туда, где они будут нужнее всего. На Украину в сотрудничестве с минобороны направляются топливо и предметы первой необходимости». Но желающие могут пожертвовать и на армию Украины – сбор идёт через сайт министерства обороны Латвии. Подобные банеры также развешаны в крупных торговых сетях Риги.

К бойкоту товаров из России присоединилась и торговая сеть top!, в ассортименте которой продукты России и Белоруссии составляют около трёх процентов от общего объёма. Для поддержки Незалежной сеть собирается увеличить ассортимент продукции украинских производителей.

Российские товары отдают украинцам

В пресс-релизах компании отмечают, что товары из России занимали на полках латвийских магазинов не более 1–2 процентов. Не больше доля и украинских товаров. Жест скорее не экономический, а политический: страны Балтии наиболее активны в русофобской риторике.

– Не только торговые сети, но и маленькие магазинчики, аптеки отказываются продавать товары из России: семечки, шоколад, зерно, предметы быта. Некоторые лекарства из России были дешевле, и их охотно покупали. Сейчас небогатые рижане, среди которых много русскоязычных, вынуждены покупать более дорогие лекарства европейского производства, – делится с «Октагоном» рижанка Ольга.

К реализации остатков товаров в торговых сетях также подошли по-разному. В Rimi скоропортящиеся продукты российского и белорусского производства отдали активистам для раздачи среди беженцев с Украины, а продукцию длительного хранения направили на склад, чтобы затем передать их обратно дистрибьютору. В компании объявили, что не желают торговать продукцией «страны-агрессора».

Другие сети подходят к запрету продукции из России и Белоруссии более адресно. Если товары, будь то водка или консервы, были приобретены до украинских событий, а НДС на них уплачен, то выбрасывать их продавцы не спешат, предпочитая продать со скидкой.

В компании Elvi заявляют, что не будут блокировать продукцию латвийских товаров, капитал которых включает российские инвестиции. Но такие товары – чаи, сладости, масла, алкоголь – попытаются заменить на аналогичные товары украинских поставщиков, хотя из-за российской спецоперации поставки с Украины затруднены.

Из 120 аптек латвийской сети Apotheka изымаются российские и белорусские лекарства, пищевые добавки и косметические средства. С сайта крупнейшего латвийского продавца медикаментов Magnum Medical продукция российских и белорусских фармацевтов также исчезла.

Русской водки больше не будет

По данным Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Минсельхоза России, в прошлом году российский экспорт крепкого алкоголя вырос на 20 процентов по отношению к 2020 году. Россия поставила за рубеж крепкой алкогольной продукции на сумму 195 млн долларов, большая часть продаж пришлась на водку – около 160 млн долларов.

Латвия традиционно входила в тройку крупнейших покупателей российского крепкого алкоголя, при том что Россия поставляла его в 76 стран мира. Эта прибалтийская страна в 2021 году закупила российского крепкого алкоголя на 32 миллиона долларов, что на 69 процентов больше, чем в 2020 году.

Крупнейшими оптовыми покупателями российского алкоголя в Латвии были торговые сети. Представленная в них сейчас водка «Столичная» – производства латвийской компании Latvijas Balzams, много продукции украинской компании Nemiroff, а российской водки нет.

Остатки российской водка «Белуга» распродаются с большой скидкой.Остатки российской водка «Белуга» распродаются с большой скидкой.Скриншот с сайта Alko.lv

На сайте Alko.lv распродают остатки водки «Белуга» российского производства, больше поставок из России продавец не планирует.

«Октагону» удалось выяснить, что крупные производители водки больше ориентированы на внутренний рынок. А в прибалтийских странах цена на крепкий алкоголь может существенно вырасти. Причина в дефиците зерна: 8 марта президент Путин подписал указ о запрете экспорта зерновых культур в страны ЕАЭС, а также вывоза белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны.

– Основным сырьём для водочного спирта служит пшеница с небольшими добавками других злаков, таких как кукуруза и ячмень. На Украине урожая зерновых не будет, это ясно. Зерно из России останется в России. Где производители «Столичной» с Latvijas Balzams возьмут зерновой спирт? В Европе и так прогнозируют подорожание продуктов, в том числе хлебобулочных изделий. О недорогой водке из России в Прибалтике, да и других странах, можно забыть, – рассказал «Октагону» на условиях анонимности один из высокопоставленных сотрудников алкохолдинга.

В странах Балтии в последние десятилетия процветал так называемый алкотуризм из «старой» Европы, где цена на алкогольные напитки была в разы выше, чем в Таллине и Риге.

С «алкогольных» паромов из Швеции, Норвегии и Финляндии высаживались толпы желающих купить дешёвый для скандинавов алкоголь. Прямо в порту Таллина стояли алкомаркеты, в том числе торговавшие российским крепким алкоголем. Теперь, кажется, таким турам приходит конец.

Что касается продукции Nemiroff, которой в странах Балтии хотят заместить российский алкоголь, то дешёвым, как прежде, он тоже не будет именно из-за дефицита и подорожания зерна.

Пока же стоимость бутылки водки в Риге варьируется от 6 до 19 евро, но, как считают эксперты, эти цены долго не удержатся: любое эмбарго влечёт за собой подорожание продукта для конечного потребителя.