Печатный станок и русский газ: причины европейской инфляции

Печатный станок и русский газ: причины европейской инфляции

Экономика 04 апреля 2022 Елена Черных

Евростат опубликовал данные по росту инфляции за февраль. Рекордный рост отмечается у ближайших соседей северо-запада России – Финляндии и стран Прибалтики. Европейские политики возлагают ответственность за процесс на спецоперацию, которая проводится на Украине, и на санкции, которые Евросоюз (ЕС) вводит в отношении нашей страны. Однако аналитики опровергают этот тезис. По их мнению, разгон инфляции начался задолго до украинских событий.

Еда и топливо

Исследовательский институт Pellervo Economic Research (РТТ) прогнозирует в Финляндии взрывной рост цен на продукты питания. Повышение стоимости, по мнению аналитиков, будет рекордным за всё время членства в Евросоюзе.

Стоимость продовольствия опередит инфляцию уже в ближайший месяц. Эксперты РТТ также отмечают, что процесс начался до активной фазы спецоперации на Украине.

Аналитики предсказывают значительный рост продуктовых цен в Европе.Аналитики предсказывают значительный рост продуктовых цен в Европе.Фото: Alfredas Pliadis/imago images/Xinhua/TASS

Обмен санкциями и политические решения только усугубляют экономическую ситуацию. Наибольший рост инфляции в феврале зарегистрирован в Литве, Эстонии и Чехии. Главным фактором европейские аналитики считают стоимость энергоресурсов.

С 1 апреля Литва уже отказалась от поставок российского газа. Она намерена пока обходиться запасами из собственного хранилища. А в мае начнёт действовать польский газопровод, который даст доступ к ресурсам Центральной Европы.

Проблема в том, что эти ресурсы пополняются и российским газом. То есть Литва, а в случае отказа от покупки газа за рубли и другие страны Прибалтики тоже будут пользоваться этим ресурсом, только получая его не напрямую, а через посредников. Что в конечном итоге скажется на стоимости и будет способствовать новому витку роста инфляции.

Деньги ищут выход

Об очевидных и не самых очевидных причинах ухудшения экономической ситуации у наших северо-западных партнёров говорит доктор экономических наук, профессор, завкафедрой экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Лякин:

– О чём говорить, если наши соседи с 1 апреля отключили газ, и, вообще, у них постоянный рост стоимости энергоносителей.

«Но прежде всего причина в том, что доллар и евро накачивали с 2014 года, не останавливаясь. И всё это при безумно низких ставках Центробанка. Рано или поздно количество денег и товаров должно приходить в соответствие. Вот оно и приходит».

Александр Лякин | доктор экономических наук, завкафедрой экономической теории СПбГУ Александр Лякин
доктор экономических наук, завкафедрой экономической теории СПбГУ

Профессор отмечает, что в зоне евро было напечатано слишком много банкнот. В среднем инфляция в Европе составляет 8 процентов. Для них это является потрясением, поскольку долгое время ЕС удавалось сдерживать процесс на уровне 0 процентов. Аналогичная причина инфляции и в зоне доллара.

– Долгое время избытки напечатанных денег удавалось сдерживать в накоплениях. Но при низких процентных ставках количество произведённых товаров не увеличивается и деньги ищут выход. Таким образом, разворачивается новая инфляционная спираль. И, судя по всему, быстро процесс не закончится, – говорит Лякин.

С коллегой согласен и старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков. Правда, эксперт отмечает, что пока рост цен и инфляции не самым серьёзным образом отражаются на социальном самочувствии наших европейских соседей.

– Не вижу пока ничего трагичного для наших соседей. В Эстонии средняя заработная плата 1400 евро. Да, они ощутят рост цен, но он не станет для них критичным. Всё познаётся в сравнении.

«Как в той поговорке: пока толстый сохнет, тощий сдохнет. К сожалению, у жителей нашей страны средняя зарплата в два раза ниже, поэтому инфляция для нас будет более болезненным процессом».

Сергей Жаворонков | старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков
старший научный сотрудник Института Гайдара

Жаворонков в качестве причины называет также два главных фактора: рост цен на энергоносители и дисбаланс между количеством напечатанных денег и произведённой продукцией:

– Ускорение инфляции – общемировой процесс. Он связан с тем, что США напечатали слишком много денег. Будучи крупнейшей экономикой в мире, они повлияли на процесс в целом, – отмечает эксперт.

Повышенный уровень инфляции у стран Прибалтики Жаворонков не связывает с близостью российских границ. Товарооборот Литвы, Латвии и Эстонии с Россией не был рекордным. Россия в структуре внешней торговли занимала только пятое место. Основным партнёром Прибалтики был Евросоюз. Главным фактором роста цен является стоимость энергоносителей, а она начала расти задолго до начала спецоперации на Украине. Отказ от поставок российского газа только усугубит текущую ситуацию.