С Северо-Запада ветер дует мимо санкций

С Северо-Запада ветер дует мимо санкций

Экономика 29 марта 2022 Константин Ольшанский

Строительство крупнейшей за Полярным кругом ветряной электростанции (ВЭС) в Мурманской области может столкнуться с рядом проблем. Сроки её сдачи и так постоянно сдвигались. Теперь же прибавились и готовящийся уход из России инвестора – итальянской Enel, и перебои с поставками оборудования.

Итальянский и финский бизнес-подходы

Основные компании, которые развивали в России зелёную энергетику, иностранные. Это итальянская Enel и финская Fortum.

Организация Fortum построила 16 ветряных и солнечных электростанций в семи регионах (Юг и Приволжье). Сейчас она занимается двумя ветростанциями в Волгоградской и Самарской областях и солнечной в Калмыкии.

Исполнительный директор Fortum Маркус Раурамо объявил, что компания «приостанавливает все новые инвестиционные проекты в России». Правда, разъяснять, что будет с уже строящимися станциями, финны не потрудились.

Enel поступила более радикально. Генеральный директор итальянской компании Франческо Стараче в эфире Bloomberg TV объявил о прекращении деятельности. По его словам, полный уход Enel из российского бизнеса – «дело нескольких месяцев».

Причём это было частным заявлением Стараче. Никаких официальных пресс-релизов итальянская компания, в отличие от Fortum, не представила.

Такое различие связано, видимо, и с разницей в масштабах бизнеса. Для Fortum Россия в прошлом году сгенерировала 20 процентов операционной прибыли. А для Enel российский бизнес – это лишь 1 процент общей годовой прибыли.

В сфере альтернативной энергетики у Enel есть ветряные электростанции: построенная в прошлом году Азовская ВЭС и одна строящаяся – Кольская ВЭС в Мурманской области. Ещё один проект ветропарка – в Ставропольском крае – отменён.

Трудности были до санкций

Все солнечные и ветряные электростанции в России строятся на основе конкурсных отборов инвестиционных проектов, которые проводит федеральное Правительство. Тендер на строительство Кольской ветростанции «Энел Россия» выиграла в июне 2017 года.

Кольская ВЭС должна была стать крупнейшей за Полярным кругом. В компании предполагали, что ветропарк будет иметь установленную мощность 201 мегаватт. Это позволяло бы вырабатывать электроэнергию объёмом 730 гигаватт-часов в год.

Автомобиль везёт лопасть ветрогенератора Кольской ВЭС в Мурманской области.Автомобиль везёт лопасть ветрогенератора Кольской ВЭС в Мурманской области.Фото: Павел Львов/РИА Новости

В строительство Кольской ВЭС итальянская компания, по её заявлению, должна была вложить 273 млн евро. Станцию планировали сдать в конце 2021 года, но она до сих пор не достроена.

При этом заложенная одновременно с ней ещё в 2019 году Азовская ВЭС в Ростовской области уже построена и получила право поставлять вырабатываемые электроэнергию и мощность на оптовый рынок России.

Представители «Энел Россия» на многочисленных встречах с руководством Мурманской области заверяли, что ветропарк построят в срок. Однако затем эти сроки сдвинулись – сначала на май 2022 года, а потом на октябрь.

Смещение сроков в основном связывали с влиянием пандемии коронавируса и со специфическими климатическими условиями Крайнего Севера. Кроме того, компания столкнулась с проблемами логистики: в июне 2020 года из-за паводка разлились реки Кола и Канентъявр, оказались подтоплены дороги и мосты. Движение по временной переправе организовали только к апрелю 2021 года.

Строительство может затянуться

Пресс-служба «Энел Россия» заявила, что компания «сохраняет обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию Кольской ВЭС». Не называя, однако, сроков. Причём отказ от проекта был бы грубейшим нарушением условий федерального тендера, что повлекло бы финансовые санкции.

– Дело в том, что восстанавливаемые источники энергии дотируются в рамках программы поддержки зелёной энергетики (так называемой ДПМ ВИЭ). То есть инвесторам обеспечиваются базовая доходность в 12 процентов, гарантированные платежи по договорам предоставления мощностей за счёт оптового рынка, – объясняет в беседе с «Октагон.Северо-Запад» старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков.

«Сейчас Правительство продлило до 2035 года эту истекавшую в 2024 году программу, так как речь идёт не о государственном бюджете, а фактически о субсидировании за счёт других участников рынка».

Сергей Жаворонков | старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков
старший научный сотрудник Института экономической политики

По мнению Жаворонкова, строительство Кольской ВЭС может затянуться даже в сравнении с октябрьскими сроками. По мнению эксперта, даже на год-два – в том числе за счёт проблем с логистикой импортных технологий и оборудования.

– Конкретно с Enel ситуация выглядит так, что, видимо, там будут искать покупателя на ветропарк, способного получить разрешение в Правительстве, – считает эксперт.