Вице-премьер Хуснуллин раздаёт деньги «медвежьим углам»

Вице-премьер Хуснуллин раздаёт деньги «медвежьим углам»

Экономика 11 января 2022 Константин Ольшанский

Марат Хуснуллин стал в 2021 году одним из самых деятельных членов Правительства. Главное достижение вице-премьера – это запуск инфраструктурного меню, которое позволит получить федеральные деньги даже самым отсталым регионам. Одним из пионеров оказались субъекты Русского Севера.

Инфраструктурное меню – звучит, конечно, вычурно. Суть же его состоит в том, что Москва предлагает региональным властям на выбор несколько вариантов финансовых инструментов, чтобы развивать свои территории.

Инструменты следующие: инфраструктурные кредиты (по линии госкорпорации развития «ВЭБ.РФ»), инфраструктурные облигации (под гарантии госкомпании «Дом.РФ»), реструктуризация ранее выданных бюджетных кредитов и средства от перераспределения акцизов.

Заявки регионов на подключение к инфраструктурному меню направляются в правительственную комиссию по региональному развитию. Возглавляет комиссию вице-премьер Марат Хуснуллин, который, как правило, дважды в месяц собирает её президиум.

По словам Хуснуллина, всего к началу декабря 31 регион предъявил на одобрение 136 инвестпроектов. Чтобы их реализовать, нужно 938 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Самые популярные отрасли, для развития которых регионы просят денег, – транспортная, коммунальная и энергетическая.

Большинство заявок действительно типичны. Тюменская, Ростовская и Саратовская области, например, получат деньги на комплексное развитие бывших территорий аэропортов: пустующие земли будут застраивать жильём. Государство даёт деньги на инфраструктуру.

Псковская область получит 1 млрд рублей инфраструктурного кредита на развитие агломерации: строительство кольцевого водопровода, дорог, социальных учреждений. Новгородская область – 1,1 млрд рублей на обновление общественного транспорта в Великом Новгороде. Муниципальная компания «Автобусный парк» закупит троллейбусы и автобусы, рассказал губернатор Андрей Никитин. При этом, напомним, с 2018 года в город закупали подержанные троллейбусы. Видимо, поправить финансовое положение «Автобусного парка» удастся только за счёт федеральных средств.

Великий Новгород получит 1,1 млрд рублей на обновление общественного транспорта.Великий Новгород получит 1,1 млрд рублей на обновление общественного транспорта.Фото: группа «АО “Автобусный парк” Великого Новгорода» в соцсети «ВКонтакте»

В 2017 году, а затем в 2021-м фирму пытались обанкротить: сначала налоговая служба, затем компания «Нева-нефть». Оба раза судебные процессы о банкротстве были прекращены.

Карелия запросила 1,2 млрд рублей на развитие микрорайона «Октябрьский» в Петрозаводске. Жильё на берегу Петрозаводской губы близ Северного порта начали строить ещё в советские годы, а сейчас здесь появилось несколько новых жилых комплексов, которые требуют расширения коммунальной инфраструктуры.

Архангельской области выделили 2,6 млрд рублей на строительство дорог к новым микрорайонам в Архангельске и Северодвинске. Быть может, хотя бы так удастся вдохнуть жизнь в депрессивный моногород.

Одну из самых дорогих заявок Хуснуллину направили власти Санкт-Петербурга, запросившие 24,1 млрд рублей из бюджета.

Все они пойдут на развитие Петербургского транспортного узла, а конкретно – на обновление поездов в метро. А также на строительство Восточного скоростного диаметра, который должен в перспективе соединиться с Западным скоростным диаметром. Таким образом Санкт-Петербург по территории Ленобласти окружит ещё одна скоростная кольцевая автодорога.

Калининградская область запросила деньги на создание туристического кластера в Светлогорске. А ещё на «Карбоновую долину» – это инновационный центр, где собираются производить углеродные импланты на замену человеческим костям.

Такая заявка заведомо не могла быть проигрышной. Ведь участвуют в проекте крайне серьёзные люди. С одной стороны, госкорпорация «Ростех» (через специально созданную дочернюю структуру «РТ-Карбон»), а с другой – бывший первый вице-президент «Газпромбанка» Владислав Аваев и экс-директор федерального центра водохозяйственного мониторинга Дмитрий Маковкин (оба ныне – партнёры компании «Карбоникс», вместе с «Ростехом» участвующей в углеродном бизнесе).

Мурманская область получит 6,5 млрд рублей на развитие дорог и строительство морских сооружений.Мурманская область получит 6,5 млрд рублей на развитие дорог и строительство морских сооружений.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

В списке получателей господдержки есть и другие проекты, связанные с серьёзными людьми. В декабре комиссия одобрила заявку Мурманской области на 6,5 млрд рублей. Регион хочет развивать дороги и возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в посёлке Белокаменка. Это завод, где будут производить оборудование для сжижения природного газа.

Завод входит в структуру компании «Новатэк» Леонида Михельсона. Его бизнес-интересы ранее распространялись только на Урал (добыча газа на Ямале) и Дальний Восток (переработка газа в Амурской области). Ну а закрепление Михельсона в Северо-Западном округе, как теперь видим, гарантировано господдержкой.

Мурманская область, правда, не стала отставать от соседей и запросила ещё 3,4 млрд рублей на строительство культурно-делового центра «Новый Мурманск». Там будет «джентльменский набор» для подобных заведений в других уголках страны – от фудкорта до гостиницы. А заодно музей Арктики, которому предстоит конкурировать за внимание туристов с таким же музеем на Ямале.