Антиковидные ограничения властей Северо-Запада перечеркнут все усилия предпринимателей

Антиковидные ограничения властей Северо-Запада перечеркнут все усилия предпринимателей

Экономика 22 декабря 2021 Константин Ольшанский

Бизнес Северо-Запада оказался крайне чувствителен к антиковидным ограничениям. Об этом бесстрастно свидетельствуют данные официальной статистики. С начала года в округе прекратили деятельность почти 46 тысяч коммерческих организаций и более 77 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП). Да и темпы восстановления сферы услуг значительно ниже, чем в среднем по стране.

Две трети (а именно 31,1 тысячи) прекративших деятельность юрлиц пришлась на крупнейшую экономику – Санкт-Петербург. Непочётное серебро в этом рейтинге делят сразу несколько регионов Северо-Запада: Ленинградская, Вологодская и Калининградская области. Однако скорость умерщвления бизнеса снизилась по сравнению с прошлым годом, когда на Северо-Западе прекратили деятельность 80,4 тысячи коммерческих организаций (конкретно в Санкт-Петербурге – 56,7 тысячи). Но массовая вакцинация и ограничительные меры эту тенденцию не остановили.

Ситуация с индивидуальными предпринимателями ничуть не менее плачевна.

За 11 месяцев этого года прекратили деятельность 77,2 тысячи северо-западных ИП, среди которых 34,2 тысячи пришлись на Санкт-Петербург.

Затем с большим отрывом следует Ленинградская область, где исчезли 10,8 тысячи ИП.

Экономическая ситуация в малом бизнесе Северо-Западного округа улучшается медленнее, чем в среднем и крупном. Это можно косвенно отследить по динамике исчезновения бизнес-единиц: так, за 11 месяцев нынешнего года число ликвидированных коммерческих предприятий оказалось на 60 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот в случае с ИП эта разница составила лишь 17 процентов.

Вывод очень простой: для предпринимательского класса антиковидные ограничения оказались губительными. В первую очередь из-за того, что большинство ИП работают в сфере услуг, которая оказалась самой зарегулированной.

Восстановление этой сферы идёт крайне медленно: в целом по России за январь – октябрь объём платных услуг населению увеличился лишь на 18,4 процента, а на Северо-Западе – только на 17 процентов. В масштабах России, по данным Росстата, нашлось всего несколько регионов, где объём платных услуг в сравнении с 2020 годом не вырос, а снизился. Один из них – Псковская область, где за 11 месяцев падение составило 1,6 процента. Впрочем, и масштабы псковской экономики крайне малы, так что такое падение практически не сказалось на ситуации в федеральном округе.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

Чем ближе новогодние каникулы, тем больше дополнительных ограничений региональные власти придумывают для бизнеса. Так, в Санкт-Петербурге планируют пускать людей в заведения сферы услуг только со свежей справкой о ПЦР-тесте. То есть обновлять такую справку, чтобы сходить в кафе или торговый центр, нужно каждые три дня. Подобные дополнительные ограничения в преддверии новогодних каникул могут оказаться для малого бизнеса не такими уж губительными, уверен руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артём Деев.

– Снижение выручки в период Нового года и Рождества для сектора общепита будет, но всё же это не грозит такими сильными потерями, как год назад. Ведь к большинству карантинных мер сектор уже смог приспособиться. Во-первых, население давно привыкло к требованию по ношению масок и использованию антисептиков. Во-вторых, сами рестораны и кафе (кто мог и хотел) наладили доставку готовых блюд (этой услугой воспользуются компании, которые намерены провести новогодние корпоративы на своей территории). В-третьих, уже немало организаций вернулись к прежней форме проведения мероприятий на Новый год, проведя вакцинацию своих сотрудников. Ограничением станет только время работы ресторанов, которым запрещено обслуживать ночью. Но вряд ли компании это остановит: корпоративы буду проводиться всё равно, – рассказал Деев «Октагон.Северо-Запад».

Петербургские власти отказались от открытия традиционного ледового городка на Дворцовой площади. При этом в Калининграде на острове Канта всё же открыли традиционную рождественскую ярмарку. Не стали вводить дополнительные ограничения и в Вологодской области, где находится резиденция Деда Мороза (Великий Устюг).

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

А на некоторых территориях перед Новым годом и Рождеством власти и вовсе пошли на смягчение. Это, например, Карелия, где для объектов сферы услуг введены паспорта коллективного иммунитета: такие отели, фитнес-центры, музеи, концертные залы, учреждения развлечений могут не требовать у посетителей QR-коды.

При этом большинство регионов Северо-Запада не намерены отказываться от запрета на ночную работу общепита.

– А ведь это самый жёсткий и бессмысленный сценарий, убивающий ресторанный бизнес. Для вируса этот «комендантский час» не существует, а самые посещаемые часы съедает. Регионы, в которых кафе и рестораны будут закрыты после 20–22 часов и до утра, рискуют потерять охоту у инвесторов вкладываться в этот бизнес ещё очень надолго. А неоправдавшиеся ожидания жителей на полноценный отдых в праздники плохо скажутся потом в оставшиеся зимние месяцы и на производственных показателях, – говорит шеф-аналитик финансовой компании TeleTrade Пётр Пушкарёв.

Пушкарёв категорически не согласен с Деевым в том, что бизнес переживёт ограничения мягко. Эксперт считает, что локальные послабления ситуации не изменят, а многие россияне предпочтут на эти праздники «остаться в своём городе, принимать гостей и ходить в гости, зато поменьше посещать места, где с людей спросят сертификат о прививке или справку».