Владельцы киосков в Петербурге просят чиновников прийти к единому мнению

Владельцы киосков в Петербурге просят чиновников прийти к единому мнению

Экономика 18 марта 2022 Надежда Плахова

В Санкт-Петербурге в ближайшие дни может резко сократиться количество киосков и павильонов. Городской комитет по контролю за имуществом (ККИ) намеревается снести ларьки, потому что многие из них не соответствуют современным регламентам. Однако решение ведомства противоречит недавнему заявлению Смольного, в котором власти города обещали продлить мораторий на демонтаж нестационарных торговых точек, не соответствующих требованиям, до 1 января 2023 года.

Уведомления об уничтожении

Неделю назад, 11 марта, Смольный опубликовал список первоочередных региональных мер поддержки для бизнеса и обещал «снизить административное давление». Плановые проверки со стороны городских контролирующих органов обещали максимально ограничить.

Предприниматели обрадовались, но преждевременно: 16 марта на дверях нескольких ларьков, по документам оформленных как нестационарные торговые объекты (НТО), появились объявления, в которых ККИ настойчиво предлагает освободить участки до 19 марта и уведомить их об этом.

«В случае неисполнения настоящего уведомления Санкт-Петербургским государственным казённым учреждением “Центр повышения эффективности использования государственного имущества” будет осуществлено освобождение участка от лиц, незаконно находящихся на участке, и их имущества в принудительном порядке», – сказано в объявлении.

То есть в субботу продавцов торговых точек заставят покинуть рабочее место, а сами ларьки вывезут.

– В такое сложное время я очень боюсь лишиться работы, – говорит продавец одного из киосков Галина Марьева. – Нас как будто хотят уничтожить. Прошу власть подумать о людях.

К слову, подобные гонения – уже привычное явление для владельцев торговых павильонов. Серьёзное противостояние в 2020 году, в самый разгар локдауна, привело к мораторию на снос НТО, который затем был продлён до конца 2021 года. И массовых кампаний по сносу незаконных ларьков в Северной столице за последние три года не было.

Сносить нужно нелегалов

Глава Союза издателей и распространителей Дмитрий Амосов считает, что мораторий должен распространяться только на добросовестных предпринимателей.

– В городе много тех, кто злостно нарушает закон. Например, вместо одежды торгуют сомнительными овощами либо вообще ставят киоски без каких-либо оформлений и разрешений. Их ларьки действительно стоит убрать. А тем, кто работает легально, нужна поддержка власти, – сказал «Октагон.Северо-Запад» Амосов. – Документ по мораторию ещё не подписан, но это произойдёт в скором времени.

Между тем на действия ККИ несколько жалоб получило руководство Союза малых предприятий Санкт-Петербурга. Об этом «Октагон.Северо-Запад» сообщил заместитель председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и глава Союза малых предприятий Владимир Меньшиков.

«Я направил в комитет обращение и надеюсь, что демонтаж не случится, потому что было принято решение о моратории. Документа нет, но важно помнить, что мораторий действовал и раньше, в пандемию. А сейчас ещё более сложное время».

Владимир Меньшиков | глава Союза малых предприятий Владимир Меньшиков
глава Союза малых предприятий

– Хочется верить, что ККИ всё же сделает небольшую паузу. Сейчас даже в экономическом смысле это несвоевременно. Государство тоже заинтересовано в том, чтобы арендная плата и налоги продолжали поступать в бюджет, – прокомментировал ситуацию «Октагону» Владимир Меньшиков.

Он также согласен с тем, что зачищать город необходимо от тех ларьков, которые в принципе работают нелегально, обманывая государство и потребителей.