Власти Мурманска поставили на туристов

Власти Мурманска поставили на туристов

Экономика 15 июня 2021 Анастасия Север

Власти Мурманской области взялись за развитие туристического потенциала региона. Для этого Заполярью необходимы партнёры, готовые инвестировать в новые проекты и развивать инфраструктуру Крайнего Севера. Часть важных для области соглашений были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Уже не первый год в Заполярье работают над тем, чтобы «приручить дикого туриста» на Кольском полуострове. Организованы чартерные рейсы, число которых в скором времени может возрасти, создан специальный информационный центр и совсем недавно запущен в интернете цифровой гид.

Туристические чартеры в Мурманскую область в пилотном режиме появились в конце прошлого года. Как заявила на ПМЭФ руководитель Ростуризма Зарина Догузова, они пользовались популярностью – в новогодние праздники рост турпотока в Заполярье составил 10 процентов по сравнению с докоронавирусными временами. В сезон северного сияния страницы знаменитостей и блогеров в соцсетях пестрили снимками из Мурманской области на фоне переливающейся авроры.

– Люди с удовольствием путешествуют на русский Север. Это такой активный, экспедиционный и атмосферный туризм, – подчеркнула Зарина Догузова во время заключения соглашения о сотрудничестве с гендиректором «TUI Россия» Тарасом Демурой по вопросам развития внутреннего туризма (документ был подписан на стенде Мурманской области).

Красота Кольского полуострова круглый год привлекает туристов не только из России. Успенская и Афанасьевская церкви в древнем поморском селе Варзуга.Красота Кольского полуострова круглый год привлекает туристов не только из России. Успенская и Афанасьевская церкви в древнем поморском селе Варзуга.Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Цифровой туристический гид Мурманской области создан в помощь гостям Кольского полуострова при планировании путешествия в зависимости от сроков, интересов и целей поездки. На платформе уже размещены более 400 объектов, почти 200 экскурсий и 32 туроператора. Также можно отслеживать прогноз северного сияния.

Власти готовы пользоваться и нетрадиционными способами привлечения туристов. Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, который возглавил ведомство в начале этого года, предложил даже организовать крикотерапию, когда гости региона могут выбраться в уединённое место в тундре и от души кричать, избавляясь от негативных эмоций.

Териберка

Местом притяжения туристов на Кольском полуострове считается Териберка – село посещают до 50 тысяч путешественников в год. Известность оно приобрело после выхода фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» в 2014 году. Картина была номинирована на премию «Оскар» как лучшее иностранное кино и стала первой кинолентой в истории постсоветской России, удостоенной «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Жителя столицы и средней полосы пейзажи Крайнего Севера привлекли, и путешественники стали всё чаще приезжать в Териберку. Однако ни сервиса, ни объектов общественного питания, ни экотроп поначалу там не было.

Сейчас в селе действуют небольшие гостиницы и кафе, сформирован список турпредложений. Однако этого недостаточно. Правительство региона работает над развитием территории и строительством новых мест коллективного размещения туристов. При этом стоит задача сохранить уникальную природу Териберки.

Суровый русский Диснейленд

В Териберке жильё за год подорожало в три раза, здесь работают четыре ресторана и четыре гостиницы, не считая хостелов. «Октагон» отправился в небольшой северный посёлок, где на 700 местных жителей приходится 40 тысяч туристов.

Перейти к материалу

Ожидается создание особо охраняемой природной территории регионального значения на месте природного парка рядом с селом. Это позволит не только сохранить места обитания редких видов животных и ценные природные ландшафты, но и даст возможность обеспечить необходимое регулирование растущего турпотока, способствовать развитию экологически ответственного туризма и увеличению вклада отрасли в экономику региона.

Власти Мурманской области намерены оборудовать в Териберке пункт пропуска в парк, сформировать пул туристических компаний-партнёров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры.

Планируется, что положение о природном парке будет утверждено в конце июля 2021 года.

Новый Мурманск

В день открытия ПМЭФ глава Мурманской области Андрей Чибис презентовал проект «Новый Мурманск», общая стоимость которого составляет 15,5 млрд рублей. Концепция заключается в комплексной реновации промышленной территории судоремонтного завода морского флота.

По проекту предусмотрено создание крытого парка, который будет выполнять функцию пешеходного моста между центром города и «Новым Мурманском», самого масштабного в России музея Арктики и конгресс-центра для проведения федеральных и международных мероприятий.

Реализация столь масштабного проекта в областном центре, подчеркнул во время выступления Андрей Чибис, станет драйвером для развития экономики, позволит создать новые рабочие места и раскрыть туристический потенциал Кольского Севера.

«Ожидается, что по итогам реализации «Нового Мурманска» объёмы туристического потока возрастут в три раза».

Андрей Чибис | губернатор Мурманской области Андрей Чибис
губернатор Мурманской области

Вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова рассказала «Октагону», что объектов подобного класса больше нет как в регионе, так и на приграничных территориях.

– Уникальное городское пространство с гостиницами, зонами фуд-корта, Арктическим музеем и набережной будет иметь множество плюсов: всего в десяти минутах от центра, с возможностью выхода к Кольскому заливу, близко к ключевым точкам туристической инфраструктуры, – подчеркнула «Октагону» Ольга Кузнецова.

«Новый Мурманск» поддержала и ведущая мировая гостиничная группа Accor, подписав соглашение с правительством области. Теперь в столице Заполярья должна появиться современная гостиница.

Общая стоимость туристического кластера «Новый Мурманск» составляет 15,5 млрд рублей.Общая стоимость туристического кластера «Новый Мурманск» составляет 15,5 млрд рублей.Фото: Лев Федосеев/ТАСС

– В этом году Мурманск смог продемонстрировать огромный потенциал для развития как внутреннего, так и международного туризма. Уверен, что красота и кухня региона, его уникальные по красоте явления, такие как северное сияние, по мере открытия границ будут привлекать всё больше путешественников, – прокомментировал генеральный директор группы Accor в России, Украине, Грузии и СНГ Алексис Деларофф.

В ущерб МСП

По большей части работа над турпотенциалом региона касается привлечения зарубежных туристов. Для эффективного развития туризма в Заполярье в первую очередь стоит разработать качественную инфраструктуру, считает председатель Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин.

– Нам нужна, безусловно, взлётная полоса, которая сможет принимать дальнемагистральные самолёты, потому как иностранцы из Токио, Бангкока, китайских городов и Индии хотят летать напрямую, миновав перегруженные хабы в Москве и Санкт-Петербурге, – прокомментировал «Октагону» Олег Теребенин.

Он добавил, что эффективность заключённых на ПМЭФ соглашений в рамках развития туриндустрии оценить пока сложно. По словам Олега Теребенина, местный малый и средний бизнес, работающий в отрасли, поддержку не получает.

«Мы покупали здание в центре города, обращались в банки за кредитом, но туризм не кредитуют, он в чёрном списке как низколиквидный бизнес. Гранты в 2–3 миллиона рублей на развитие туристического бизнеса и инфраструктуры получить практически невозможно».

Олег Теребенин | председатель Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин
председатель Союза туриндустрии Мурманской области

По словам эксперта, власти нацелены на сотрудничество с крупными игроками, что продемонстрировал ПМЭФ. Малый и средний бизнес почти не имеет возможности участвовать в инвестпроектах. Так, в Териберку заходят две крупные сети для строительства отелей. Ряд проектов на сумму 30 млрд рублей будет реализован на полуостровах Средний и Рыбачий.

– Всё, что на форуме проходило, пока не докатилось до региона. Кредиты на гостиницы обещаны, но очень большой вместимости – на 127 номеров. По сути дела, это рассчитано на очень крупных игроков. У малого и среднего бизнеса в приоритете небольшое размещение – от 15 до 40 номеров, потому что для строительства вместительной гостиницы требуются очень серьёзные вложения, – отметил Олег Теребенин.

Он считает, что пока разговоров о поддержке и развитии туротрасли в Мурманской области больше, чем самих дел.

Мурманск