Запад России может остаться без нового международного порта

Запад России может остаться без нового международного порта

Экономика 12 марта 2023 Анна Котолуп

В следующем году на самой западной границе России, в городе Пионерском Калининградской области, должен заработать новый международный морской терминал для круизных и грузовых судов. Его строительство затянулось на несколько лет из-за уголовных дел и миллиардных хищений подрядчиков. Как выяснил «Октагон», недавно власти региона обратились в Минтранс с просьбой оказать содействие в максимально скором завершении работ по возведению порта. Но в том, что это произойдёт, эксперты сомневаются.

В Калининградской области вошло в активную фазу строительство здания пассажирского терминала международного порта. Как рассказывают «Октагону» в пресс-службе ФГУП «Росморпорт», в настоящий момент ведутся подготовительные работы и проводится испытание свай основания здания.

Помимо пассажирского морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тысячи человек в час, проект порта включает в себя другой функционал. Планируется, что будут созданы грузовые площадки общей площадью 75,5 тыс. квадратных метров и два причала. По изначальным расчётам, через пару лет после запуска порт должен принимать до 250 тысяч человек в год и до 80 тыс. единиц грузового транспорта.

Ключевая его роль – обеспечение транспортной доступности удалённого от остальной части страны региона.

– В рамках проекта будут созданы объекты, обеспечивающие обработку грузопассажирских судов в объёме до 3 млн тонн в год. В настоящее время морской терминал планируется связать постоянными линиями с морскими портами в Ленинградской области. В будущем, в случае улучшения политической ситуации, морской терминал может быть включён в расписание международных линий, действующих в настоящее время в акватории Балтийского моря, – рассказывают «Октагону» во ФГУП «Росморпорт».

В конце прошлого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости говорил, что порт в Пионерском планируется открыть в 2024 году. В пресс-службе правительства Калининградской области назвать «Октагону» более точные сроки не смогли, заявив, что власти «отслеживают ситуацию со строительством терминала», и направили в адрес Минтранса РФ просьбу «принять исчерпывающие меры по завершению строительства объекта в возможно короткие сроки».

Но строительство порта в Пионерском уже затянулось – изначально его должны были открыть в 2017 году. Позже сроки были перенесены на 2019 год, затем – на 2023-й. Сейчас, учитывая сложившуюся в стране и мире ситуацию, уверенности в соблюдении этапов строительства порта нет.

Иностранцев ждали в порту

История создания крупного порта в Пионерском – городке, расположенном в 50 километрах от Калининграда, – началась в 2000-х. Тогда идея не раз обсуждалась на уровне федерального Правительства, а международные отношения допускали возможность инвестирования в российские проекты европейских компаний.

Ещё при губернаторе Георгии Боосе в конце 2000-х велись переговоры с французской фирмой «Мерсфор» о строительстве в Пионерском фешенебельной яхтенной марины и морского терминала для круизных лайнеров. Проект значительно отличался от того, что реализуется сейчас, и включал в себя обширную туристическую зону: гостиницы, амфитеатр под открытым небом на 3 тыс. мест и крытый концертный зал на 1,2 тыс. мест.

Предполагалось, что благодаря этому уже к 2012 году Пионерский превратится в город-курорт. Но с согласованием проекта с заинтересованными структурами возникли проблемы. В 2010 году Росрыболовство отказалось его одобрить, объяснив это тем, что документы «не очень хорошо» обсчитаны и сама идея создания яхтенной марины в Калининградской области – «достаточно спорная». И хотя в 2012 году её поддержал Владимир Путин, к реализации первоначального проекта так и не приступили.

Презентация нового порта в Пионерском. Источник: Новый Калининград.Ru/YouTube

Концепцию кардинально изменили: появился инвестиционный проект, который вошёл в федеральную целевую программу по развитию транспортной системы РФ в 2010–2020 годах. На его реализацию было запланировало почти 60 млрд рублей инвестиций из госбюджета. В 2014 году Минтранс РФ заявлял, что уже в 2017 году в Пионерском завершится строительство пассажирского терминала.

«Забегая вперёд, могу сказать, что особых проблем технического характера при реализации этого проекта мы, наверное, не увидим. Проект находится в глубокой степени проработки, и никаких шансов не выполнить его к 2017 году у нас нет», – обещал на тот момент замминистра Минтранса РФ Виктор Олерский.

В январе 2016 года, когда работы так и не стартовали, Виктор Олерский объяснял это необходимостью «глубокой проработки проекта», в очередной раз обозначая новый срок старта строительства: осень 2016 года. Но и тогда к возведению порта не приступили.

Лишь через год после личного визита Владимира Путина в Калининградскую область Росморречфлот, возглавляемый Виктором Олерским, определился с подрядчиком.

Подведомственный ему Росморпорт заключил контракт с единственным поставщиком – самарской фирмой ООО «Больверк».

Произошло это с нарушением правил и повышенным интересом со стороны СМИ. Как оказалось, не зря.

На многомиллиардный конкурс Росморпорта поступило две заявки – от ООО «Больверк» и от инжиниринговой корпорации «Трансстрой». Последняя была отклонена. Конкурс признали несостоявшимся из-за отсутствия других участников, но Росморпорт это не остановило: организация планировала в течение 10 дней подписать договор с «Больверком». Для заключения контракта с единственным участником требовалось согласие ФАС – его получить не удалось. Как рассказывал сотрудник ведомства изданию Калининград.ru, антимонопольную службу «не устроили документы фирмы – по ряду причин».

Тогда пришлось прибегнуть к последней лазейке: по законодательству установить единственного подрядчика можно соответствующим постановлением Правительства РФ. И на тот момент премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ об определении ООО «Больверк» единственным исполнителем работ по составлению документации и строительству порта в Пионерском.

Виктор Олерский выбор «Больверка» объяснял тем, что эта компания «действительно построила много объектов» и известна ему.

«Может быть, вам фамилии незнакомы, что называется. Нам она достаточно хорошо знакома», – заявлял Олерский.

Виктор Олерский обещал построить пассажирский терминал к 2017 году.Виктор Олерский обещал построить пассажирский терминал к 2017 году.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Через полгода после заключения контракта Олерский по собственному желанию уволился с госслужбы, занявшись бизнесом. «Больверк» стал отставать по срокам работ, и в ноябре 2019 года Росморречфлот отказался исполнять контракт в связи с нарушением сроков подрядчиком. К этому моменту компания получила свыше 3,6 млрд рублей – чуть меньше половины общей стоимости контракта (7,4 млрд рублей). При этом выполнила работ на 2 млрд рублей.

В связи с долгом «Больверка» по неосвоенному авансу и убыткам, а также долгами перед субподрядчиками в отношении компании запустили процедуру банкротства, а в отношении руководства – уголовное дело. Его заподозрили в мошенничестве при строительстве порта в Калининградской области на сумму 1,6 млрд рублей.

Само строительство было заморожено. Подрядчиком по консервации стал «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Интересно, что спустя год после завершения консервационных работ одну из топ-должностей в «Стройтрансгазе» занял Сергей Шипицын – экс-гендиректор «Больверка», уже успевший недолгое время провести за решёткой и выпущенный под залог в 3 млн рублей.

Подрядная трясина

После истории с «Больверком» над новым портом в Калининградской области словно нависло проклятие. За три года работы практически не сдвигаются с места, а подрядчики меняются один за другим.

Официальная консервация строительных работ в Пионерском продлилась чуть больше года. В декабре 2020 года Росморпорт подписал контракт с ООО «Интер РАО-Инжиниринг». По договору дочка корпорации «Интер РАО» должна была завершить возведение объекта к концу декабря 2022 года.Уже в феврале 2021 года предприятие расторгло контракт с Росморпортом, объяснив это необходимостью перенаправить сотрудников на «безотлагательное выполнение программы Правительства РФ по модернизации объектов тепловой теплоэнергетики».

Нового подрядчика искали больше полугода. На первый и второй конкурс никто не заявился. На третий в конце августа 2021 года заявку направило только федеральное госучреждение «Морская спасательная служба». Её отклонила комиссия, решив, что у госучреждения не хватает документов.

В итоге в ноябре 2021 года контракт на сумму 5,6 млрд рублей всё-таки заключили с ФГБУ «Морская спасательная служба» – единственным заявившимся поставщиком.

Весной 2022 года Росморпорт объявил о переносе сроков завершения строительства на конец 2023 года. Объяснялось это корректировкой проектно-сметной документации из-за обнаруженных в ней недостатков. Но уже через пару месяцев стало известно, что сроки затягивает госучреждение «Морская спасательная служба». Оно не смогло вовремя найти субподрядчика, не провело запланированное обследование территории и не подготовило её для начала работ. Несмотря на выданные претензии, «Морская спасательная служба» продолжила заниматься портом, однако сроки окончания строительства вновь сдвинулись – на 2024 год, а в сентябре прошлого года сумма контракта возросла на 1,3 млрд рублей – до 6,9 млрд рублей.

Далее информация по проекту расходится. По сообщениям местных СМИ, «Морская спасательная служба» осенью нашла субподрядчика – санкт-петербургское предприятие ООО «Геоизол», которому отдала часть работ. В Росморпорту же «Октагону» сообщили, что по договору «Геоизол» стал генподрядчиком.

Сроки завершения строительства терминала постоянно переносятся, а подрядчики меняются один за другим.Сроки завершения строительства терминала постоянно переносятся, а подрядчики меняются один за другим.Фото: сайт ФГУП «Росморпорт»

– В рамках указанного договора осуществляется строительство здания пассажирского терминала, антенно-мачтового сооружения, ливневой канализации, а также выполняются мероприятия по обеспечению транспортной безопасности на объекте, – рассказывают в Росморпорту.

Там также поясняют, что занимаются внебюджетной частью проекта строительства терминала в Пионерском, в то время как заказчиком по строительству объектов федеральной собственности является Ространсмодернизация. Как выяснилось, заказчика реализации проекта порта в Пионерском сменили в 2021 году по решению Минтранса РФ, но эта информация осталась вне поля внимания СМИ.

В Ространсмодернизации в свою очередь на запрос «Октагона» и на звонки не ответили.

Затуманенные перспективы

Некоторые эксперты связывают затягивание строительства международного порта в Пионерском с тем, что проект утрачивает актуальность с каждым годом.

– В регионе давно успешно действуют крупные транзитные порты, среди которых Гамбург и Антверпен, например. Они обладают широкими экономическими возможностями, которые потенциально могут быть ещё расширены. Поэтому порт в Калининградской области изначально не стоило рассматривать как реального конкурента на европейском рынке – разве что по сравнению с польскими и литовскими, но и то в зависимости от политической ситуации, – говорит «Октагону» собеседник-эксперт западноевропейского морского рынка.

Он добавляет, что в Ленинградской области и Санкт-Петербурге порты в случае необходимости могут быть увеличены.

А Калининградскому региону, возможно, было бы выгоднее и доступнее поддерживать и модернизировать существующие мощности и инфраструктуры.

В последний год грузопоток из России переориентируется с западного на восточное и южное направления, напоминает кандидат политических наук Антон Чаблин. Потому, считает эксперт, планы создания новых портов в Балтийской акватории «вызывают огромный скепсис».

– Проектирование и заключение контрактов на строительство нового порта в Пионерском было в иных геоэкономических реалиях. Сомнительно, что мощности нового порта будут полностью востребованы сейчас. Даже Правительство РФ в бюджете-2023 урезало вдвое расходы на госпрограмму «Развитие морских портов», – говорит Антон Чаблин.

В приоритете сейчас, отмечает эксперт, порты Восточного полигона (новый угольный порт Суходол в Приморском крае, новый терминал Ванино в Хабаровском крае), а также Азово-Черноморского бассейна (новый терминал для химических грузов в Тамани, расширение Новороссийского порта). Поэтому проект Пионерского можно рассматривать скорее как перспективный, когда российский грузопоток на Балтике восстановится. За 2022 год он сократился на 3 процента.