Жители Карелии пошли войной на форелевые хозяйства

Жители Карелии пошли войной на форелевые хозяйства

Экономика 09 июля 2021 Роман Овчинников

Форелевые хозяйства Карелии – лидера по производству этой красной рыбы в стране – раздирают постоянные скандалы. Региональных политиков и самих участников рынка обвиняют в коррупции и нарушениях правил игры. Для разрешения ситуации власти готовятся внести поправки в местное законодательство.

Карелия насыщена глубоководными озёрами – их в бывшей части Финляндии десятки тысяч. Большинство из них наполнены чистой, прохладной водой, идеально подходящей для разведения форели. В регионе действуют около 60 предприятий по её выращиванию.

Расположена Карелия недалеко от основных центров потребления рыбы – Москвы и Петербурга. Это делает крайне рентабельным размещение форелевых хозяйств именно здесь, а не, например, на Дальнем Востоке. При этом карельская форель в среднем дешевле поставляемой из-за рубежа, прежде всего из-за своего размера.

В 2020 году объём российского рынка рыбы составил 563 млрд рублей, лососевых – 46 млрд рублей или 114 тыс. тонн. Потребности рынка частично покрываются за счёт импорта из Чили и с Фарерских островов. Импорт из Норвегии закрыт с 2014 года.

Карелия является лидером российского форелеводства – в регионе выращивают более половины поставляемой на рынки страны красной рыбы. При этом местные власти рассчитывают на увеличение объёмов разведения.

10 лет назад в регионе производилось 2–3 тысячи тонн форели в год. Сейчас – 32,6 тысячи тонн ежегодно. К 2025 году Карелия планирует выращивать 60 тысяч тонн красной рыбы. Годовой рост составляет примерно 20 процентов.

Такие объёмы и планы по развитию не могут не вызывать столкновения интересов бизнеса, представленного крупными федеральными компаниями, и местных жителей. Последние недовольны как методами, которые применяют фирмы в работе, так и тем, как они относятся к экологии региона.

В Карелии действуют около 60 предприятий по выращиванию форели.В Карелии действуют около 60 предприятий по выращиванию форели.Фото: сайт компании «Русская аквакультура»

Местные жители уверены, что постоянная экспансия производителей форели на маленькие карельские озера серьёзно ухудшит экосистему и приведёт к экологической катастрофе. Форель будет убивать живые организмы, обитающие в озёрах, уничтожать местную рыбу.

– Главное отличие рыб лососевых пород в том, что практически вся она выращена на специальных фермах в морских садках, а не выловлена в открытом море. Отсюда и вытекают основные риски – биологические. Мальки могут заболеть сами и заразить других. И в этом случае единственный способ решения проблемы – уничтожение всего стада, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» старший аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов.

Сами производители часто допускают сбросы отходов производства в озёра. Учитывая, что большинство водоёмов не являются проточными, это неизбежно приводит к ухудшению их состояния. В Росприроднадзоре признают, что многие хозяйства региона работают по «грязным технологиям», – с очистных сооружений в окружающую среду попадает кровь, неправильно утилизируются отходы и т.п.

Съёмки для марсианских сюжетов

Один из самых громких скандалов подобного рода случился в конце декабря 2020 года в Сегежском районе Карелии – водоёмы неожиданно окрасились в кроваво-красный цвет. Причиной стал слив со стороны производителей результатов забоя рыбы. Об этом написал депутат местного законодательного собрания Андрей Рогалевич, заявив, что ручьи и реки превратились в места «съёмок для марсианских сюжетов». Производителей Рогалевич обвинил в «наплевательском отношении к экологии». Ущерб только от одного инцидента в Сегежском районе можно исчислять миллионами рублей, уверен депутат.

В чрезвычайном положении виноват один из крупнейших российских производителей рыбы – компания «Русское море – аквакультура» (ПАО «Русская аквакультура»). Недалеко от места сброса отходов находится её производственная площадка. Министерство природы Карелии тогда заявило, что компания проигнорировала требования законодательства. Ведомство обнаружило сточную трубу, которая шла от места расположения производителя форели в лесные участки. По ней производственные отходы от переработки рыбы поступали прямо в экосистему региона.

С территории форелевого хозяйства сбрасываются неочищенные сточные воды в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Сегежского водохранилища.С территории форелевого хозяйства сбрасываются неочищенные сточные воды в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Сегежского водохранилища.Фото: минприроды Карелии

По итогам первого квартала 2021 года выручка «Русской аквакультуры» составила 3,9 млрд рублей, что на 500 тысяч рублей больше, чем в 2020 году. Выросли объёмы реализации, при этом средние цены снизились в сравнении с первым кварталом 2020 года. В структуре выручки озёрная форель составила почти 11 процентов.

Местные жители давно жаловались на производителей форели. Происходило всё по одной и той же схеме. Сначала в карельских водоёмах появлялись садки с форелью, а потом из них исчезала местная ценная рыба. Сами водоёмы при этом неизменно загрязнялись. При этом производители форели никогда не интересовались мнением местных жителей о том, хотят ли они видеть садковую форель в озёрах.

Цены для производителей красной рыбы официально назначаются подозрительно низкими. Озеро Унус Муезерского муниципального района, например, ушло с аукциона арендатору – ООО «Аркадия» – всего за 230 тысяч рублей. В нём компания планирует развести 175 тонн рыбы.

Таким образом, 230 тысяч рублей окупятся за несколько минут работы.

Борьба местных жителей за свои права и озеро Унус перешла в активную фазу. Неизвестные распилили недавно построенный мост через небольшую речку, вытекающую из озера, по которому должен был идти большегрузный транспорт форелевого хозяйства. Затем кто-то поджёг вагончик со строителями. Полиция до сих пор не нашла виновных. Хотя все уверены, что это сделали местные жители, выступающие против появления на их озере промышленного производства форели.

Истории, аналогичные ситуации с озером Унус, в регионе в последнее время случаются регулярно. Жители стали протестовать и открыто выступать против создания на близлежащих озёрах форелевых хозяйств.

В посёлке Ондозеро состоялась встреча жителей с представителями минсельхоза, форелеводы не участвовали в диалоге, пропустив вторую встречу.В посёлке Ондозеро состоялась встреча жителей с представителями минсельхоза, форелеводы не участвовали в диалоге, пропустив вторую встречу.Фото: страница фольклорной группы «Ома Ранта» (д. Ондозеро)

Им даже удалось отстоять свои права в судебных инстанциях. По итогам конфликта вокруг озера Верхнее Куйто в Калевальском районе на сторону жителей встал Верховный суд Карелии. Он принял решение, обязующее отменить приказ местного минсельхоза о выделении участков под производство форели компании «КС-Групп».

Парфенчиков – за людей

Конфликт с производителями форели достиг уровня, когда власти не могут на него не реагировать. Глава региона Артур Парфенчиков издал новые правила взаимодействия промышленных предприятий и местных жителей. Об этом он написал на своей странице в сети «ВКонтакте» 10 июня.

Теперь «перед выделением участка для организации рыбоводческого хозяйства позиция людей, проживающих поблизости от водоёма, должна быть в приоритете», – отметил Парфенчиков. Для этого местные власти готовят приказ о порядке проведения общественных слушаний по проектам рыбоводных хозяйств.

Кроме того, карельское отделение РАН должно составить перечень водоёмов, которые пригодны для использования под рыбоводные хозяйства без ущерба для экологии. Список может быть расширен только на основании новых исследований.

Наконец, при принятии решения о конкретной процедуре выделения обязательным условием станет комплексное научное исследование по водному участку с выводами о возможности рыбохозяйственной деятельности в установленных объёмах, пообещал Парфенчиков.