Новости
20 июля 2022, 13:02 Анастасия Ермакова

Генконсульство Финляндии в Петербурге закрыло запись на приём визовых заявлений до сентября

В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге закрыли до сентября запись на приём визовых заявлений от граждан России. В группе диппредставительства в соцсети «ВКонтакте» сообщили, что в графике нет свободных мест для подачи документов.

«В связи со снятием антиковидных ограничений теперь можно свободно путешествовать в Финляндию, и спрос на визы вырос. Количество дат для подачи заявлений в визовом центре Финляндии ограничено, и из-за роста спроса места быстро закончились. Сейчас в визовом центре свободных мест на август нет», – сообщили в Генконсульстве.

Желающим получить шенгенскую визу рекомендуют следить за ситуацией. Места для подачи документов могут освободиться в связи с отменой заявок других граждан или переносом дат.

Российские пограничники начали пропускать туристов в Финляндию после того, как на официальном интернет-портале правовой информации появились данные о снятии всех коронавирусных ограничений при пересечении пунктов пропуска, которые были введены в марте 2020 года. С 15 июля выезд за рубеж в туристических и иных целях разрешён через воздушные, морские и наземные границы. Однако до полудня пересечь их жителям России не удавалось.

За три дня из Ленобласти в Финляндию выехали около 10 тысяч человек. Автобусные операторы Lux Express и «Эколайнс» заявили о резком увеличении спроса на билеты в Таллин и Хельсинки.