Новости
06 сентября 2021, 15:49 Надежда Плахова

Кандидаты в депутаты Санкт-Петербурга обработали фото в графическом редакторе

У троих кандидатов в депутаты в Санкт-Петербурге оказалась одинаковая внешность.У троих кандидатов в депутаты в Санкт-Петербурге оказалась одинаковая внешность.Фото: страница Бориса Вишневского в Facebook

Необычный плакат с кандидатами в депутаты Законодательного собрания утвердили в территориальной избирательной комиссии № 30 в Санкт-Петербурге. У троих участников предвыборной гонки оказались не только одинаковые имена и фамилии, но и очень похожая внешность. Этот плакат будет размещён на избирательных участках жителей второго округа в центре города.

Три Бориса Вишневских участвуют в выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Известно, что двое кандидатов сменили имена и фамилии совсем недавно. 43-летний Борис Геннадьевич Вишневский в прошлом был Виктором Ивановичем Быковым, помощником вице-спикера Законодательного собрания Сергея Соловьёва. Ещё один новоиспечённый Вишневский ранее носил имя и фамилию Алексей Шмелёв. Он руководит отделом продаж в ООО «Европроект Групп».

Сейчас оба кандидата, судя по фото, стали удивительно похожи на «яблочника» Бориса Лазаревича Вишневского, который выдвигается на выборах в Законодательное собрание и в Государственную думу. Общественный и политический деятель Алексей Ковалёв считает, что плакат с отредактированными фотографиями не должны размещаться на избирательных участках.

– Это введение избирателей в заблуждение, – отметил в разговоре с «Октагон.Северо-Запад» Алексей Ковалёв. – Эти кандидаты должны понести уголовную ответственность за нарушение избирательных прав граждан, надо применять статьи из Уголовного кодекса. Но я сомневаюсь в том, что кто-то действительно займётся этим вопросом.

Между тем закон не запрещает кандидатам предоставлять для участия в выборах отредактированные фото.

Борис Лазаревич Вишневский направил главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой обращение о ситуации с фотографиями. Депутат отметил, что она дискредитирует «избирательную систему и грядущие выборы в глазах избирателей». Кроме того, парламентарий сообщил, что люди, лично знакомые с Борисом и Алексеем, утверждают, что это фотографии других людей, а имена и фамилии, которые ранее носили Борисы Вишневские, прячутся под массивом текста о кандидатах, так что избиратели даже не смогут увидеть, что соперники «яблочника» меняли имена и фамилии.

В Петербурге на выборы по одному округу заявились сразу три Бориса Вишневских

В Санкт-Петербурге на выборы в Законодательное собрание по второму округу идут три Бориса Вишневских, но с разными отчествами. Жителям города широко известен только один из них – нынешний оппозиционный депутат петербургского парламента, 65-летний правозащитник Борис Лазаревич. «Октагон.Северо-Запад» решил выяснить у руководителя фракции «Яблоко» в Заксобрании, как такое могло произойти.

Перейти к материалу

Санкт-Петербург