Новости
21 марта 2022, 10:30 Надежда Плахова

Конкурс по строительству мусорных комплексов в Петербурге и Ленобласти выиграло «Интер РАО»

В Санкт-Петербурге победителем конкурса на возведение и оборудование пяти мусорных комплексов стала компания «Интер РАО». Она была единственным участником тендера. Закупку на организацию работ по проектированию, строительству и поставке оборудования проводил АО «Невский экологический оператор» (НЭО).

Заявка новосибирской компании была подана в конце 2021 года. Теперь она признана соответствующей требованиям, а статус закупки – «завершена».

Общая мощность пяти комплексов по переработке отходов составит не менее 3 млн тонн мусора в год. Их должны возвести на территории Петербурга и Ленобласти.

Стартовая цена контракта составляла 696,13 млн рублей. Единственный участник снизил ставку и предложил выполнить работы за 578,16 млн рублей.

Единая концепция обращения с отходами НЭО не оставила ничего, кроме вопросов

Уже к 2030 году Санкт-Петербург и Ленобласть суммарно произведут вдвое больше мусора, чем сейчас. Это почти 3,5 млн тонн. Причём даже если немедленно начать внедрение раздельного сбора, к 2030 году несортированных отходов окажется всё равно больше, чем вторсырья. Новый единый оператор по вывозу мусора ищет подрядчика, который займётся строительством перерабатывающих заводов в Петербурге и Ленобласти. Но, по словам общественников, решить мусорный коллапс в регионах это не поможет.

Перейти к материалу