Новости
22 июля 2022, 14:07 Анастасия Ермакова

Лидера QR-сопротивления в Петербурге Александра Коновалова признали банкротом

Имущество опального ресторатора Александра Коновалова распродадут.Имущество опального ресторатора Александра Коновалова распродадут.Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Арбитражный суд Псковской области признал 41-летнего петербургского ресторатора Александра Коновалова несостоятельным. Из картотеки следует, что в отношении лидера QR-сопротивления введена процедура реализации имущества сроком на полгода.

В реестр требований кредиторов предпринимателя включены претензии Федеральной налоговой службы на 1,4 млн рублей. Первое заседание, на котором заслушают отчёт арбитражного управляющего, состоится 27 июля.

Сейчас Александр Коновалов находится в следственном изоляторе. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

Следствие считает, что бизнесмен предложил управляющей одного из кафе вернуть изъятые полицией в сентябре 2021 года кальяны и табачные изделия. За это ему якобы должны были передать как посреднику 50 тыс. рублей для сотрудников полиции.

Коновалов также известен как инициатор QR-сопротивления. После того, как в Петербурге ввели систему QR-кодов при посещении общественных мест, он призвал рестораторов устроить бойкот. Также предприниматель создал сайт, на котором публиковались названия заведений, в которые можно попасть, не предъявляя код.