Новости
06 июля 2022, 16:36 Надежда Плахова

Норвегия разрешила поставку российских грузов на архипелаг Шпицберген

Власти Норвегии разрешили пропуск продовольственных грузов на архипелаг Шпицберген. Там их с конца июня ждут российские шахтёры.

Российские поселения на архипелаге в Северном Ледовитом океане остались без продовольствия после того, как норвежские пограничники отказались пропускать грузы из Мурманска из-за санкций.

Посольство России от имени треста «Артикуголь» направило в МИД Норвегии запрос о разрешении провезти 20 тонн продовольствия для города Баренцбург, где живут вахтовики-шахтёры. Однако он был отклонён.

5 июля спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил комитету по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Спустя сутки пресс-секретарь МИД Норвегии Ане Хаавардсдаттер Лунде сообщила, что два контейнера с продовольствием для Баренцбурга уже находятся на пути на норвежском корабле из Тромсё в Лонгйир. В Тромсё грузы доставили норвежские перевозчики. В дальнейшем планируется, что именно они и будут заниматься поставками на архипелаг.

Из-за санкций в эксклав и на русский Шпицберген не доходят грузы

Между так называемыми недружественными странами и Россией наблюдается новый виток напряжённости. Вслед за Литвой, запретившей движение санкционных грузов транзитом в Калининград, Норвегия отказалась пропускать товары из Мурманска в российские поселения на Шпицбергене. Под запрет попало и продовольствие для вахтовиков. Эскалация напряжённости началась в дни саммита НАТО в Мадриде.

Перейти к материалу