Новости
29 декабря 2021, 12:10 Надежда Плахова

Перед сотрудниками ОАО «Метрострой» в Петербурге погасили все долги по зарплате

В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга сообщили о полном погашении задолженности по зарплате перед метростроевцами. Сотрудники обанкротившегося ОАО «Метрострой», занимавшегося строительством метрополитена в Северной столице, с ноября обивали пороги руководства и правительства, требуя выплатить им деньги.

В конце декабря было проведено два транша авансовых платежей за аренду оборудования. Эти средства идут на погашение долга перед работниками предприятия. Известно, что конкурсный управляющий начал перечислять на банковские карты метростроевцев последние платежи.

Всего для погашения долгов по зарплате было перечислено 470 млн рублей. Новый подрядчик строительства подземки, АО «Метрострой Северной Столицы» получил аванс на продолжение строительства двух линий городского метрополитена. В соответствии с производственной программой подрядчик оплатил долгосрочную аренду техники и оборудования у ОАО «Метрострой».

Штурм Смольного из подземелья

До 2024 года в Петербурге откроют три новых станции метро: «Казаковскую», «Путиловскую» и «Горный институт». Это заявление сделал гендиректор ВТБ «Инфраструктурный холдинг» Олег Панкратов. Выглядело оно попыткой придать уверенности команде корабля, попавшей в шторм: ВТБ стал совладельцем нового подрядчика строительства подземки АО «Метрострой Северной столицы» (МССС), а рабочие в начале недели вышли на несанкционированный митинг под стены Смольного и требовали отдать им зарплату. И это далеко не первый поход метростроевцев к власти.

Перейти к материалу