Новости
06 июля 2022, 10:07 Анастасия Ермакова

Петербургских генералов задержали по делу о превышении должностных полномочий

Помощника министра внутренних дел Сергея Умнова, начальника УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексея Семёнова и бывшего замначальника главка Ивана Абакумова поместили в ИВС.Помощника министра внутренних дел Сергея Умнова, начальника УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексея Семёнова и бывшего замначальника главка Ивана Абакумова поместили в ИВС.Фото: Руслан Шамуков/ТАСС, сайт ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В изолятор временного содержания по улице Петровка в Москве доставили начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Семёнова, бывшего заместителя начальника регионального управления МВД Ивана Абакумова и экс-начальника ГУ МВД по региону Сергея Умнова. Они задержаны в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Эту информацию «Октагон.Северо-Запад» подтвердили в Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания (ОНК).

Уголовное дело было возбуждено ещё в 2020 году. Тогда оперативники провели следственные мероприятия в 11 подразделениях коммерческих Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО). Также в деле фигурировал Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, полицейские вынуждали бизнесменов перечислять туда деньги.

Накануне сотрудники ФСБ и СК нагрянули к начальнику ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексею Семёнову. А позже следственные мероприятия также прошли у экс-начальника ГУ МВД по региону Сергея Умнова.

Генерал-майора Ивана Абакумова задержали в Крыму. От должности его освободили в 2019 году. Тогда он стал фигурантом другого уголовного дела.