Новости
08 июля 2022, 15:51 Надежда Плахова

Стали известны подробности дела против петербургских генералов полиции

Достоверные источники информации сообщили 47news, в чём именно подозревают задержанных генералов полиции из Санкт-Петербурга. По версии следствия, на пожертвования от коммерческих организаций они занимались спортом и катались на дорогих машинах.

Петербургских генералов задержали по делу о превышении должностных полномочий. Сергей Умнов, Алексей Семёнов и Иван Абакумов находятся в изоляторе временного содержания в Москве. Суд арестовал их.

Следствие предполагает, что в сентябре 2015 года Умнов распорядился, чтобы заместитель по тылу Абакумов, начальник ГИБДД Семёнов и старший судебный пристав Невского района Петербурга Елена Копьёва провели «квалификационную комиссию по отбору юрлиц для предоставления помещений для нужд ГУ МВД». По указке руководителя они стали «злоупотреблять полномочиями», выбрав 12 компаний, которые затем «якобы безвозмездно» передали площади под размещение коммерческих МРЭО.

Однако в следственном комитете убеждены, что выбранные коммерсанты – не случайные фирмы. Они пообещали перечислять под видом пожертвований деньги на счёт Фонда содействия программам главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он был создан ещё в 2007 году. В период с сентября 2015-го по февраль 2019-го на счёт фонда было перечислено 39 млн рублей. Их тратили на личные нужды, такие как приобретение автомашин и абонементов в фитнес-клуб. Например, годовые абонементы для 15 человек обошлись примерно в 1 млн рублей. То есть 66 тысяч рублей на одного посетителя.

При этом закон «О полиции» от 2011 года гласит, что МВД может финансироваться лишь за счёт федерального бюджета. Другие источники финансирования под запретом.

Петербургских генералов доставили на Петровку

Громкое дело в отношении высших должностных лиц ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже назвали «делом генералов». Речь идёт о коммерческих межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО) ГИБДД и Фонде содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти. Следственный комитет просит арестовать генералов Сергея Умнова, Алексея Семёнова и Ивана Абакумова в рамках уголовного дела 2020 года о злоупотреблении полномочиями. Однако главным фигурантом в деле может стать другой человек.

Перейти к материалу