Новости
18 июля 2022, 17:38 Анастасия Ермакова

Суд не удовлетворил жалобу об аресте помощника главы МВД РФ Сергея Умнова

Московский городской суд оставил без удовлетворения жалобу защиты помощника МВД Сергея Умнова о его аресте. Бывший начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет находиться в следственном изоляторе до 5 сентября.

Меру пресечения Сергею Умнову избрал Басманный суд Москвы 6 июля. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия.

По делу также проходят начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семёнов, бывший замначальника регионального главка МВД Иван Абакумов и старший судебный пристав отдела Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга Елена Копьева. По версии следствия, на пожертвования от коммерческих организаций они занимались спортом и катались на дорогих машинах. Все фигуранты арестованы.

Петербургских генералов доставили на Петровку

Громкое дело в отношении высших должностных лиц ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже назвали «делом генералов». Речь идёт о коммерческих межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО) ГИБДД и Фонде содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти. Следственный комитет просит арестовать генералов Сергея Умнова, Алексея Семёнова и Ивана Абакумова в рамках уголовного дела 2020 года о злоупотреблении полномочиями. Однако главным фигурантом в деле может стать другой человек.

Перейти к материалу