Новости
26 августа 2021, 13:58 Наталья Гуренкова

В 2021 году в Петербурге запланировано открыть рабочее движение на шести дорожных объектах

Губернатор Александр Беглов в ходе заседания с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным заявил, что до конца текущего года в Санкт-Петербурге откроют рабочее движение на шести дорожных объектах. Пять строятся в рамках адресной инвестиционной программы за счёт городского бюджета. Шестой – в рамках соглашения между городом и Федеральным дорожным агентством. Все новые объекты улучшат транспортную доступность конкретных районов, подчеркнул Беглов.

В начале сентября будет открыто движение на участке Софийской улицы от пересечения с автодорогой на Колпино до Заводского проспекта. Это поможет разгрузить Колпинское шоссе. На это же время запланирован пуск движения по продолжению Варшавской улицы от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы.

«Откроется рабочее движение на втором участке транспортного обхода Красного Села и по путепроводу, который построен на пересечении с улицей Свободы. Этот комплексный дорожный узел свяжет проспект Ленина и Кингисеппское шоссе и позволит вывести из центра Красного Села транзитный транспорт. Кроме этого, магистраль разгрузит дорожную сеть на юго-западе города и увеличит пропускную способность федеральной трассы “Нарва”. Полностью работы на путепроводе планируется завершить до конца 2021 года», – говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

К ноябрю планируется сдать участок дороги, связывающий улицу Сарицкую и Петербургское шоссе. Дорога существенно улучшит транспортную доступность нового жилого района рядом с «Экспофорумом». Кроме того, в первой декаде сентября будет готов участок автодороги от железнодорожной станции Лигово до Красного Села и завершится реконструкция Лиговского путепровода. Также город получит расширенный проспект Маршала Жукова (до пересечения с проспектом Ветеранов) и обновлённое Таллинское шоссе, которое на этом участке расширят с четырех до шести полос.

Александр Беглов отметил, что для продолжения дорожного строительства на ближайшие три года город получит целевой трансферт из федерального бюджета в размере 11,5 млрд рублей.

Ранее «Октагон. Северо-Запад» писал, что в правительстве Санкт-Петербурга до конца сентября рассмотрят проект планировки размещения нового участка дороги проспекта Ветеранов. Отрезок протяжённостью 1,35 километра соединит проспект Будённого с Красносельским шоссе.