Новости
03 января 2022, 17:01 Дмитрий Коваленин

В Петербурге нового оператора по вывозу мусора оштрафовали на 2 млн рублей

В результате проверки уборки более 400 многоквартирных домов в Санкт-Петербурге выявили нарушения по 89 адресам. Это составляет 22 процента от общего количества проверенных домов, говорится в сообщении пресс-службы Государственной жилищной инспекции.

Проверку проводили в течение двух первых дней наступившего 2022 года.

Напомним, с 1 января Северная столица перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. За весь цикл обращения с мусором – от вывоза с контейнерной площадки до сортировки на современных объектах обработки, утилизации и размещения – теперь отвечает «Невский экологический оператор».

Основные нарушения в работе оператора касались несвоевременного вывоза мусора, несвоевременной уборки контейнерных площадок и придомовых территорий, а также наличия наледи на кровлях.

По результатам проверки возбудили 19 административных дел на общую сумму более 2 млн рублей. Кроме того, «Невский экологический оператор» привлекут к административной ответственности за нарушение графика вывоза отходов.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», новый оператор по вывозу отходов объяснил скопления мусора у контейнеров в Петербурге возросшим за новогодние праздники объёмом отходов и неправильно припаркованными автомобилями, затрудняющими вывоз мусора.