Макаров ушёл, но решил остаться

Макаров ушёл, но решил остаться

Политика 20 октября 2021 Антоний Киш

По результатам минувших выборов всесильный хозяин Мариинского дворца Вячеслав Макаров вынужден был сменить место работы – переехать на Охотный Ряд. Пока он остаётся председателем Санкт-Петербургского отделения «Единой России», но, как сообщает газета «Ведомости», можно ожидать, что Вячеслав Серафимович покинет и этот пост. Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обещал, что Макаров сохранит свою должность в партячейке ЕР. Корреспондент «Октагон.Северо-Запад» выяснял, сдержит ли своё слово Андрей Турчак.

Вячеслав Макаров лишился своей должности?

Стараниями команды губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова 66-летний Вячеслав Макаров ушёл с должности. Если соблюдать точность в формулировках, Вячеслава Макарова «ушли». Это была битва титанов, он её проиграл и отправился в Госдуму. По партийным спискам, рядовым, в общем, депутатом. Достойное завершение политической карьеры, но Макаров не хотел её завершать – пришлось.

Два медведя в одной берлоге не уживаются. Вячеслав Макаров привык играть в свою игру, но ни один губернатор России не потерпит слома вертикали власти: в регионе должен быть один хозяин.

18 сентября 2019 года. Вячеслав Макаров (справа) на церемонии вступления в должность избранного губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (слева).18 сентября 2019 года. Вячеслав Макаров (справа) на церемонии вступления в должность избранного губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (слева).Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Вячеслав Макаров управлял Законодательным собранием Санкт-Петербурга на протяжении 10 лет как своей вотчиной. Злые языки говорили, что не в Смольном распределяют мандаты депутатов, а в Мариинском дворце. Для питерского политикума Макаров в какой-то момент стал постоянной величиной. Казалось, Вячеслав Серафимович будет управлять заксобранием всегда. Некоторым это кажется до сих пор.

Неблагодарное дело

Источники «Октагон.Северо-Запад» утверждают, что Андрею Турчаку дан карт-бланш на любые назначения внутри партии, а информацию о возможном смещении Вячеслава Макарова с партийной должности распространяют сторонники губернатора Александра Беглова.

Однако политолог Инга Бурикова считает, что гадать о том, останется ли Макаров главой Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», – дело неблагодарное.

«Во-первых, есть ещё время для различных политических манёвров. Во-вторых, вне зависимости от формальной позиции Вячеслава Макарова, неформальное влияние он в городе сохранит хотя бы на первое время своей работы в Госдуме».

Инга Бурикова | политолог Инга Бурикова
политолог

– А дальше всё будет зависеть от его желания усиливать, сохранять, поддерживать это влияние, – сказала «Октагон.Северо-Запад» Инга Бурикова. – Кроме того, что Вячеслав Серафимович – сам по себе мощный политический лидер, он является представителем сильного политического клана в Санкт-Петербурге.

Инга Бурикова считает, что групповое влияние сторонников Макарова не ослабло, как и персональное влияние самого Вячеслава Серафимовича.

– Макаров своё влияние нарабатывал годами, возглавляя Законодательное собрание Санкт-Петербурга и городскую «Единую Россию», создал пул своих сторонников во всех районах города, – считает политолог. – Говорить о том, что при формальной смене статуса изменится влияние Макарова, было бы не совсем правильно. Я думаю, что интрига по нему лично ещё сохранится как минимум до следующих муниципальных выборов.

Вячеслав Макаров потерял влияние

Кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Конфисахор уверен, что, уехав в Москву не по своей воле, Вячеслав Макаров потерял очень большую часть своего влияния. Этого добивались и губернатор Александр Беглов, и администрация города.

– Ясно, что Вячеслав Серафимович будет говорить о том, что у него влияние осталось, хотя в реальности всё не так. Макарова загрузили работой в должности первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме. Это должность с не очень понятным функционалом. В Санкт-Петербурге его постараются максимально лишить всех возможных постов и возможности влиять на деятельность заксобрания, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» Александр Конфисахор. – Депутатский корпус сильно изменился, и тех депутатов, которые могли бы поддержать Макарова, стало значительно меньше.

Политолог считает, что Вячеслава Макарова будут всё дальше и дальше отодвигать от Санкт-Петербурга.

«Избрание другого человека на должность руководителя “Единой России” в Санкт-Петербурге весьма реально, я бы сам так сделал на месте исполнительной власти».

Александр Конфисахор | кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ

– Что касается обещания Андрея Турчака, что Макаров останется в руководстве городским отделением, тут всё просто. В региональном отделении достаточно большой руководящий состав. Можно быть первым человеком, третьим и даже пятым – и тоже входить в руководящее звено. Да, формально человек будет находиться в руководстве городской «Единой России», и Турчак скажет, что Макаров остался в руководстве, – полагает политолог Александр Конфисахор.

Политолог считает, что руководить Санкт-Петербургским отделением ЕР, находясь в Москве, невозможно. Реальный руководитель должен работать на месте.

Смена поколений

Политолог и журналист Юрий Светов также уверен, что время Вячеслава Макарова прошло, на политическом поле Санкт-Петербурга произошла вполне естественная смена поколений.

– Интрига закончилась, когда всем стало ясно, что Вячеслав Серафимович покидает пост председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга и отправляется в Москву. Можно вспомнить, сколько по этому поводу было препирательств, однако партийная дисциплина, которую всегда декларировал Макаров, заставила его поступить так, как он поступил, – рассказал «Октагон.Северо-Запад» политолог Юрий Светов. – Макаров стал депутатом Госдумы, но никаких значимых постов там не получил. Прежде всего он не занял должность ни председателя какого-либо комитета, ни заместителя председателя. Он стал рядовым членом одного из комитетов. Заметим, что сначала это был комитет по местным органам власти, а потом его перевели в комитет по финансовому рынку.

По словам Юрия Светова, Вячеслав Макаров получил в качестве своего рода компенсации должность первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия». Это означает, что он должен сосредоточиться на вопросах организации работы депутатов своей фракции в Госдуме.

12 октября 2021 года. Вячеслав Макаров (справа) на первом пленарном заседании Государственной думы России восьмого созыва.12 октября 2021 года. Вячеслав Макаров (справа) на первом пленарном заседании Государственной думы России восьмого созыва.Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

– Жизнь Макарова далее будет протекать в московских реалиях. Заниматься он будет московскими делами, в том числе партийными, – делится мнением с «Октагон.Северо-Запад» Юрий Светов. – Понятно, что должность председателя отделения «Единой России» в Санкт-Петербурге он покинет. Партийная жизнь протекает на уровне региона, ею должны заниматься люди, которые живут и работают в регионе. Я бы не преувеличивал значение всех этих партийных должностей. Мы должны чётко понимать, что в Санкт-Петербурге есть два руководителя. Первый – губернатор Александр Беглов, который может быть в своей должности до 2024 года. Второй – председатель заксобрания Александр Бельский, который может находиться на посту до 2026 года. Эти две фигуры и будут определять многие расклады, включая деятельность отделения «Единой России» в Санкт-Петербурге.

Комментируя обещание Андрея Турчака оставить Макарова в руководстве у санкт-петербургских «медведей», политолог Юрий Светов напомнил выражение: «Я дал слово – я его назад и заберу».

– Влияние Владислава Серафимовича на наш город закончилось. Десять лет он был в своей должности, теперь всё – тема закрыта. Новый председатель заксобрания Александр Бельский на двадцать лет моложе Владислава Макарова. Другое поколение, другие люди приходят к руководству в Северной столице, – уверен Юрий Светов.