Мина замедленного действия в Новгородской областной думе

Мина замедленного действия в Новгородской областной думе

Политика 13 октября 2021 Антоний Киш

Избрание экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева на должность председателя Новгородской областной думы может стать миной замедленного действия, подведённой под губернатора Андрея Никитина. В чём причина, разбирался корреспондент «Октагон.Северо-Запад».

Всё решено заранее

В начале октября на своё первое заседание собралась Новгородская областная дума VII созыва. В этом созыве законодательное собрание региона выглядит предсказуемо: большинство у «Единой России», в том числе за счёт одномандатных округов. Значительно сдали позиции другие партии: у ЛДПР – один мандат, у СР и представителей КПРФ по два, у «Партии пенсионеров» и «Новых людей» по одному. Последние не заявили себя самостоятельной фракцией, хотя имели на это полное право.

«Единая Россия» подавила очаги сопротивления в СЗФО

Общая тенденция в СЗФО – победа «Единой России» как по одномандатным округам, так и по спискам. В региональные парламенты прошли Партия пенсионеров и «Новые люди», «Яблоко» сохранило позиции в Пскове и Карелии. Из общего тренда выбивается лишь Нарьян-Мар, где в Госдуму по спискам пройдёт представитель КПРФ.

Перейти к материалу

О том, кто будет представлять Новгородскую областную думу в Совете Федерации, было известно заранее. Елена Писарева, председатель областного парламента прошлого созыва, принимала поздравления за несколько дней до первого заседания, на котором депутатам предстояло проголосовать за её кандидатуру.

Фигура нового председателя регионального парламента также ни у кого сомнений не вызывала. Политический истеблишмент региона прекрасно знал, что областную думу VII созыва возглавит Юрий Бобрышев, бывший мэр Великого Новгорода, экс-депутат Госдумы от Новгородской области. Проблема была в том, что изначально он вообще не прошёл в парламент. Юрий Иванович выборы, в сущности, проиграл. Его партийная тройка не заняла какого-либо проходного места, и в областной думе его быть в принципе не должно. Но у бывшего мэра областного центра хорошие связи в полпредстве СЗФО. По данным «Октагон.Северо-Запад», команду на назначение Юрия Ивановича спикером дала заместитель полпреда СЗФО Любовь Совершаева.

Несколько дней подряд облизбирком собирался на заседания, иногда по несколько раз на дню: единороссы, которые провели более успешную кампанию, отказывались от мандатов в пользу Юрия Ивановича. В результате цель была достигнута.

Бобрышев из деревни Бобрышево

Личность Юрия Бобрышева антипатий у новгородцев не вызывает. Этот 70-летний политик и «красный директор» очень хорошо знаком горожанам. Уроженец деревни Бобрышево Курской области с 1973 года живёт в Новгороде. Он был директором новгородского ликёро-водочного завода, который позднее стал ОАО «Алкон». Оформил на имя старшего сына, который живёт в Чехии, патенты на рецептуру джина «Садко» и настойки «Марфа Посадница». Кроме того, семейство Бобрышевых владеет несколькими ресторанами.

С 2011 по 2018 год Юрий Бобрышев – мэр Великого Новгорода. Если экс-губернатора Сергея Митина новгородцы называют Дедкой, а нового губернатора, Андрея Никитина, Нашим Мальчиком (явная отсылка к мультфильму про дядю Фёдора), то Бобрышева большинство новгородцев зовёт Юрием Иванычем или Бобром. Что характерно, на Бобра Юрий Бобрышев не обижается. Об этом он сам неоднократно говорил корреспонденту «Октагон.Северо-Запад».

Ни одна оппозиционная фракция в областной думе хотя бы ради приличия не выдвинула альтернативного кандидата в спикеры. «Октагон.Северо-Запад» стало известно, что свою кандидатуру на должность председателя планировал представить депутат от СР Дмитрий Игнатов, но его арестовали.

Появились подробности дела, возбуждённого в отношении новгородского оппозиционного депутата

Сегодня в Новгородском районном суде избрали меру пресечения депутату областной думы от партии «Справедливая Россия» Дмитрию Игнатову. Как сообщал «Октагон.Северо-Запад», 29 сентября оппозиционный депутат был задержан по подозрению в посредничестве при покушении на получение взятки. Мы попытались выяснить, какие доводы есть у следствия.

Перейти к материалу

«Фракция “Единая Россия” выдвинула, пожалуй, самого умудрённого опытом среди нас всех. У Юрия Ивановича есть опыт работы в высшем законодательном органе Российской Федерации. При таких условиях фракция ЛДПР другой кандидатуры выдвигать не будет», – заявил в ходе заседания областной думы руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов.

Своя игра

Политтехнолог Дмитрий Вертков рассказал «Октагон.Северо-Запад», что сама расстановка сил ему кажется странной:

– Региональный парламент сформирован таким образом, чтобы в нём не было места амбициозным политикам, которые могли бы использовать облдуму как площадку для разворачивания своей предвыборной кампании на пост губернатора Новгородской области. Задача нового спикера – удержать областных депутатов от разворачивания критической риторики, а сосредоточиться на законотворчестве. Однако история показывает, что Юрий Бобрышев – самодостаточная фигура, которая способна сконцентрировать вокруг себя часть региональных элит.

Политтехнолог отмечает, что перед губернатором Андреем Никитиным стоит непростая задача: удержать Юрия Бобрышева в своём фарватере и не допустить конфликтов.

Политолог Александр Жуковский считает, что своим назначением (или избранием?) на должность председателя Новгородской областной думы Юрий Бобрышев обязан не Любови Совершаевой, а референту Администрации президента (АП) по внутренней политике Руслану Семёнову.

Юрия Бобрышева новгородцы называют Бобром, а экс-губернатора Сергея Митина – Дедкой.Юрия Бобрышева новгородцы называют Бобром, а экс-губернатора Сергея Митина – Дедкой.Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

– Своеобразным информационным диспетчерским пунктом по сбору информации о Новгородской области являются должность и полномочия куратора от АП Руслана Семёнова. По отзывам чиновников, с ним работающих, это очень хваткий до вредности чиновник, который на своё усмотрение может дать или не дать ход любой информации, любому кадровому назначению, – рассказывает Александр Жуковский.

По мнению политолога, с губернатором Сергеем Митиным у Руслана Семёнова отношения были разными, а вот уже с Андреем Никитиным и Юрием Бобрышевым у куратора возникли общие симпатии и интересы.

– Можно предполагать, что на стол руководителей АП попадает только прошедшая соответствующую цензуру информация о Новгородской области, – говорит политолог.​ ​ ​ ​

​Но кто бы ни стоял за назначением Юрия Бобрышева главой регионального парламента (Любовь Совершаева или Руслан Семёнов), губернатору Новгородской области оказана сомнительная услуга: Юрий Иванович всегда играет свою игру. И среди региональных элит, задвинутых новым губернатором в угол, немало тех, кто его поддержит.