Бизнес и власти Петербурга вступили в диалог по ковид-ограничениям

Бизнес и власти Петербурга вступили в диалог по ковид-ограничениям

Экономика 18 июня 2021 Раиса Малиновская

Новый этап ограничений для малого бизнеса стартовал накануне в Санкт-Петербурге. Уровень заболеваемости коронавирусом неумолимо растёт, город наводнили туристы и болельщики, и власти города безапелляционно заявили: послаблениям пришёл конец.

В выходные и накануне по вопросам ограничений прошло несколько совещаний в режиме видео-конференц-связи между властями и представителями бизнеса, рассказала «Октагон.Северо-Запад» руководитель общественной организации «Содействие развитию малого бизнеса» Янина Гришина. Специалисты комитета по промышленной политике и Роспотребнадзора вместе с предпринимателями пытаются найти компромиссные варианты.

– От бизнеса следуют предложения, власти и Роспотребнадзор их не отметают, предлагают попробовать. Не могу сказать, что ограничения, введённые в Петербурге, очень жёсткие. У нас всё же не такой взрывной рост заболеваемости, как в Москве, – прокомментировала Гришина.

В июне Санкт-Петербург новоднили туристы и болельщики.В июне Санкт-Петербург новоднили туристы и болельщики.Фото: Илья Покалякин/Коммерсантъ

По её словам, чиновники и бизнес пытаются договориться, в частности, о том, как обезопасить посетителей фуд-кортов. Предлагается устанавливать прозрачные перегородки, но будет ли принята инициатива, пока неизвестно.

Также сейчас остро стоит вопрос вакцинации персонала для формирования коллективного иммунитета. В четверг глава Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова провела деловую встречу с бизнесменами. Её итог показал: малый бизнес Петербурга готов пойти на многие условия, даже вакцинировать трудовые коллективы и премировать сотрудников с антителами к вирусу.

«Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу уточнила, что в данный момент введение обязательной вакцинации для каких-либо групп населения не рассматривается, однако в дальнейшем всё будет зависеть от сложности эпидемиологической обстановки».

Роспотребнадзор Роспотребнадзор

Вспоминая эффект бумеранга столичных инициатив, можно предположить, что Петербург примерит на себя сценарий Москвы. Там всерьёз обсуждают инициативу, согласно которой можно будет отстранять от работы непривитых сотрудников. Как пишет ТАСС, делать это работодатели смогут без сохранения заработной платы.

При этом, по мнению Янины Гришиной, Петербургу вряд ли грозит полный локдаун. Важно перевести коронавирус из разряда смертельных заболеваний в сезонный вирус наподобие гриппа, и для этого требуются усилия двух сторон, считает представитель бизнеса.

Прессинг бизнеса

Первой бескомпромиссные ограничения ввела Москва, начав с продления выходных после Дня России. Вслед за столицей по традиции начали наращивать ограничительные меры регионы.

Петербург не остался в стороне. 13 июня команда губернатора Александра Беглова выступила с заявлением, подготовленным совместно с Роспотребнадзором, в котором сообщалось: жители и гости Петербурга игнорируют эпидемиологические нормы, не носят маски и не соблюдают дистанцию, уровень заболеваемости растёт. И уже утром следующего дня было выпущено заявление об ограничениях. В частности, снова введён запрет на ночную работу общепита – двери кафе, баров и ресторанов должны закрываться в 02.00.

Отстранять от работы непривитых сотрудников работодатели смогут без сохранения заработной платы.Отстранять от работы непривитых сотрудников работодатели смогут без сохранения заработной платы.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

За несколько дней до этого в СМИ прошла информация о том, что предприятиям общепита могут запретить торговлю в фан-зонах на Евро-2020. Однако, как писал «Октагон.Северо-Запад», запрета не было – журналисты неверно истолковали сообщение петербургского комитета по промышленности и инновациям. Речь шла о согласовании точек продаж на чемпионате с его оргкомитетом, вплоть до внешнего вида крыльца магазинов. Позже стало известно, что в Смольном хотели максимально ограничить торговлю, но затем отказались от этой идеи.

Первые последствия введения новых условий деятельности развлекательных учреждений уже проявились. Вчера закрыли фан-зону в «Никольских рядах». Согласно постановлению от 17 июня, организатор просмотра матча должен согласовывать событие сначала с Роспотребнадзором, а затем с комитетом по культуре. Понятно, что за сутки выполнить эту бюрократическую «мёртвую петлю» было невозможно.

Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов поделился с «Октагон.Северо-Запад» тем, что меры петербургских властей по сути – прессинг предпринимательского сообщества.

«Зачем, например, заставлять бизнес устанавливать кассовые аппараты именно сейчас, когда забот и так хватает? На время коронавирусной пандемии необходимо снижать давление на бизнес».

Роман Пастухов | президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов
президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей

Эксперт подчеркнул: предпринимателей сегодня больше всего пугает неизвестность перед завтрашним днём. Решения чиновников обнародуются внезапно и зачастую противоречат друг другу.

– Обещания властей часто расходятся с реальными поступками. Сначала они заявляют, что освободят бизнес от арендных платежей, однако потом выясняется, что это вовсе не отмена, а отсрочка. Обещают прекратить на время кризиса проверки, а в итоге мы чуть ли не каждый день узнаём о закрытии павильонов, киосков и ларьков. И ладно бы это касалось только тех, кто работает нелегально. Проезжая по Московскому, Невскому проспектам, проспекту Стачек, только и замечаешь, что практически на большинстве зданий – надписи «аренда» или же «продажа», – резюмирует Роман Пастухов.

По его мнению, победные реляции властей с отчётами о росте малого бизнеса – сильное преувеличение. Рассказы о том, как много в городе открывается небольших компаний и растёт количество самозанятых, не имеют под собой реальной основы.

В комитете по промышленности и инновациям Санкт-Петербурга всё же параллельно пытаются решить и другие проблемы предпринимателей, которых, вероятно, накопилось большое количество. К примеру, в подразделении Смольного предлагают обсудить разногласия, возникающие на этапе включения нестационарных торговых объектов в схему их размещения, и намерены выслушать предложения об исключении подобных объектов из схемы. Заседание рабочей группы запланировано на 21 июня.

Запрет на ночную работу общепита в высокий туристический сезон белых ночей, при том что недавно завершился экономический форум, идёт чемпионат Европы по футболу и не отменяются массовые мероприятия, выглядит по меньшей мере странно и похож на беспомощную попытку сделать вид, что проблемы не существует.

Санкт-Петербург