Экс-глава компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит снова признан банкротом

Экс-глава компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит снова признан банкротом

Экономика 17 февраля 2022 Антоний Киш

С третьей попытки Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал бывшего председателя совета директоров ОАО «Компания “Усть-Луга”» Валерия Израйлита банкротом. Таким образом, дело, которое тянется с лета 2017 года, подходит к логическому концу.

Дело о признании предпринимателя банкротом инициировало ПАО «Балтинвестбанк». Заявление было подано летом 2017 года, однако Арбитражный суд оставил его без движения: истец не внёс на депозитный счёт суда 25 тыс. рублей. В сентябре юристы банка ошибку исправили, и суд приступил к рассмотрению дела по существу. Банк утверждал, что Валерий Израйлит не исполнил обязательства по двум кредитным договорам от 27 февраля и 9 августа 2013 года.

В апреле 2018 года суд признал Валерия Израйлита банкротом.

«Суд определил признать заявление ПАО “Бастинвестбанк” о признании Валерия Израйлита несостоятельным (банкротом) обоснованным, ввести в отношении Израйлита процедуру реструктуризации долгов в размере 235,4 млн рублей», – говорится в решении судьи Анатолия Даценко.

Адвокаты Израйлита с судебным решением не согласились, но тринадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил оставить его без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд постановил включить в перечень долгов Валерия Израйлита 101,7 млн рублей по заявлению ОАО «Морской банк» и 113,49 млн рублей по иску ПАО «Банк “Санкт-Петербург”». На этом фоне включение в реестр долгов 1,5 млн рублей от налоговиков выглядит сущим пустяком. Позднее эти иски также оспаривались адвокатами Израйлита.

По словам одного из фигурантов дела, вся причальная стенка порта Усть-Луга построена из ранее использованных труб, которые проводились как новые.По словам одного из фигурантов дела, вся причальная стенка порта Усть-Луга построена из ранее использованных труб, которые проводились как новые.Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Неожиданно в конце ноября 2018 года решение о банкротстве бывшего председателя совета директоров ОАО «Компания “Усть-Луга”» было отменено Арбитражным судом Северо-Западного округа и направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

В сентябре 2020 года судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анна Сереброва снова принимает решение о признании Валерия Израйлита банкротом. Сумма исковых требований «Балтинвестбанка» увеличивается до 681,36 млн рублей (в том числе 363,25 млн рублей – проценты банка). Защита снова подала апелляцию. От требований к выплате процентов банк впоследствии отказался.

Два дня назад Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску «Балтинвестбанка» снова признал Валерия Израйлита банкротом и ввёл процедуру продажи имущества. Защита снова намерена обжаловать решение суда.

Валерий Израйлит был задержан в 2016 году в рамках дела о хищении средств, выделенных для развития порта Усть-Луга в Ленобласти.

В 2020 году предприниматель был помещён под домашний арест. Сейчас он обвиняется в легализации средств, полученных преступным путём, мошенничестве, валютных операциях с использованием подложных документов.

Одно из обвинений в адрес Израйлита звучит так: «Под видом новых труб, которые использовались для постройки причалов порта Усть-Луга, предприниматель использовал старые, чем, по мнению следствия, причинил ущерб в сумме 115 млн рублей. Следствие также считает, что Израйлит похитил у дочерней организации “Транснефть” 202 млн рублей. Сам фигурант уголовного дела обвинения не признаёт».

«Октагону» удалось связаться с одним из фигурантов так называемого «трубного дела». Напомним, громкое коррупционное дело о хищениях в системе ЖКХ Ленинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривал в 2016 году. Во время ремонта теплосетей организации, выигравшие городской тендер, использовали не новые, как это было предусмотрено контрактом, а уже бывшие в употреблении трубы.

Результатом стали коммунальные катастрофы: после начала отопительного сезона начались массовые прорывы труб горячего водоснабжения.

В Петербурге постоянно происходят аварии на теплосетях

Более 60 аварий на теплосетях произошло в этом году в Санкт-Петербурге. В одной из них в конце октября на проспекте Маршала Жукова пострадали три человека, в том числе ребёнок. Во время прорыва трубопровода они оказались практически в самом эпицентре. Прокуратура Красносельского района организовала проверку. Но многие горожане всё равно с опаской ходят по городу, понимая, что фонтан кипятка из-под земли может забить в любой момент в любом месте. «Октагон.Северо-Запад» попытался узнать, почему аварий с трубопроводами случается всё больше и какое решение этой проблемы предлагают эксперты.

Перейти к материалу

Как рассказал «Октагону» на условиях анонимности один из фигурантов дела, который пошёл на сделку со следствием и отделался условным сроком, по такой же схеме действовал и Валерий Израйлит.

– Вся причальная стенка порта Усть-Луга построена из бэушных труб, которые проводились как новые. На территории строящегося порта Усть-Луга было организовано целое производство по приведению их в порядок. Их планово снимали с газовых магистралей и нефтепроводов, меняли на новые. А старые должны были сдать в металлолом. Но запас прочности у этих труб очень большой. В металлолом их никто не сдавал, – рассказал «Октагону» эксперт. – В порту Усть-Луга трубы очищали от изоляции, внутренней коррозии и использовали для строительства песчаных стенок. Такая труба, например, стоит на Приморском терминале, на терминале Усть-Луги.

«Трубы покупали по 7 тыс. рублей за тонну, приводили в порядок, использовали в строительстве, а по бумагам проводили как новые, от 60 до 80–100 тыс. рублей за тонну».

Один из фигурантов дела Один из фигурантов дела

По некоторым данным, «трубным делом» в порту Усть-Луга занимался родной брат Валерия Израйлита.

По словам источника «Октагона», хотя преступление и раскрыто, никто не будет менять старые трубы на новые: это означает построить порт заново.

– Труба, даже бывшая в употреблении, сохраняет свои свойства в качестве сваи на причальных стенках до 100 лет. Никто не будет вытаскивать существующие трубы. Но наказание за преступление быть должно, поэтому порт Усть-Луга ждёт «огосударствление». Не секрет, что сейчас все мощности в России, связанные с перевалкой грузов, должны быть либо государственными, либо принадлежать доверенным лицам. Это ждёт и Усть-Лугу, – пояснил знакомый с ситуацией источник.