Петербургское метро модернизируют на 100 млрд рублей

Петербургское метро модернизируют на 100 млрд рублей

Экономика 03 марта 2022 Анна Борисова

В четверг, 3 марта, стало известно, что российский государственный инвестиционный банк ВЭБ.РФ, финансирующий проекты развития экономики, примет участие в проекте модернизации петербургского метро. Корпорация сообщила о намерении профинансировать обновление подвижного состава на сумму 100 млрд рублей. Из них около 97 млрд рублей потратят на закупку 950 новых вагонов. При этом средства направят из Фонда национального благосостояния. Решение Смольного о модернизации поддержало Правительство РФ.

На вопрос корреспондента «Октагон.Северо-Запад» о том, насколько целесообразны заложенные в проект модернизации расходы, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории институциональных проблем Института Гайдара Сергей Жаворонков ответил, что это незначительная сумма в масштабах страны.

– Доходы российского бюджеты равны 25 трлн рублей, объём Фонда национального благосостояния – 13,5 трлн рублей. И, в общем, это (100 млрд рублей. – τ.) немного. Это совершенно пограничная сумма. Я не придавал бы ей какого-то сенсационного значения, – подчеркнул экономист.

Жаворонков прокомментировал намерение проводить работы по модернизации во время военной спецоперации, проводимой Россией на Украине. Он отметил, что сегодня траты на гражданские нужды выглядят куда более приемлемо, чем на военные.

«Я не в состоянии изменить приоритеты российских властей. Понятно, что я не стал бы начинать никаких спецопераций, но, мне кажется, гражданские расходы сейчас лучше, чем военные. В этом смысле мне не так жалко потраченных денег».

Сергей Жаворонков | кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории институциональных проблем Института Гайдара Сергей Жаворонков
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории институциональных проблем Института Гайдара

Эксперт добавил, что петербургский метрополитен действительно нуждается в работах по модернизации. К тому же средний возраст вагонов, по утверждению первого заместителя председателя ВЭБ.РФ Николая Цехомского, достигает 22 лет.

– Я был в петербургском метро пару лет назад, и оно, скажем прямо, нуждается в модернизации, – заключил Жаворонков.

Петербург также продолжает модернизировать городскую систему электротранспорта. В декабре 2021 года на сайте госзакупок СПб ГУП «Горэлектротранс» объявил аукцион на выполнение работ по модернизации трамвайных вагонов модели ЛМ-99АВН (71-134АВ22Н) и ЛМ-99АВ (71-134А «Соло»).