За проект реставрации фортов Кронштадта взялась Ксения Шойгу

За проект реставрации фортов Кронштадта взялась Ксения Шойгу

Экономика 01 марта 2022 Антоний Киш

Кронштадт всегда был форпостом, защищающим Северную столицу от иностранного вторжения. Только с появлением современного оружия город утратил свою военную роль. Раньше форты защищали Петербург, теперь они должны привлекать туристов. Амбициозным проектом занимается дочь министра обороны России Сергея Шойгу Ксения.

Немного истории

Историк Михаил Диунов рассказал «Октагон.Северо-Запад», что Кронштадт был построен сразу после возведения Петербурга с разницей буквально в пару месяцев и сразу же определён как ключевой рубеж обороны города.

– Петербург построен в достаточно уязвимом с моря месте. Зная это, Пётр Первый приказал построить на острове Котлин морские укрепления, которые простреливали весь залив. И за безопасность города, который вскоре стал столицей, можно было быть спокойным. Начиная с 1704 года, лучшие архитекторы и фортификаторы строили Кронштадт. Вскоре он надолго стал крупнейшей морской крепостью России, одной из лучших в Европе, – рассказал «Октагону» Михаил Диунов. – Никогда ни один вражеский корабль мимо Кронштадта не прошёл. Более того, сама мысль брать с моря Петербург была для всех, кто мог позволить себе это сделать, абсолютно безумной. Кронштадтские укрепления позволяли отразить атаку целого военного флота. Например, в ходе Крымской войны большая, сильная английская эскадра (не забудем, что тогда Англия была первой по силе и статусу морской державой) отказалась от мысли штурмовать Кронштадт. Англичане поняли, что им этих укреплений не взять и в Петербург не войти.

Сегодня для атаки Санкт-Петербурга прорыва в устье Невы не требуется. Город защищают войска противовоздушной обороны. Настала пора превращать крепость в туристический кластер. За решение вопроса взялась дочь министра обороны России Сергея Шойгу.

Юное дарование

Ксении Шойгу чуть больше тридцати лет, а она уже управляющий партнёр венчурного фонда с целевым объёмом в 5 млрд рублей, созданного миллиардером, владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Кроме того, дочь военного министра – совладелица ООО «Кэпитал перформ» – фирмы с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и с чистой прибылью за 2020 год более 595 млн рублей. Возглавлять фирму Ксения Шойгу начала в 2019 году, купив всего за 5900 рублей 59 процентов в фирме с доходом на тот период в 139 млн рублей. Ксения Сергеевна – руководитель «Федерации триатлона России», но главное увлечение талантливой бизнес-леди сегодня – это проект «Кронштадт. Остров фортов», который финансируется Минкультом России.

Младшая дочь министра обороны Ксения Шойгу начала карьеру на госслужбе.Младшая дочь министра обороны Ксения Шойгу начала карьеру на госслужбе.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Туристическо-рекреационный кластер в Кронштадте строится по прямому распоряжению президента Владимира Путина, решение было принято в июне 2019 года. Путин поручил превратить Кронштадт в самый большой в мире остров-музей, посвящённый истории военно-морского флота России. Разрабатывать этот дорогостоящий проект поручили АНО «Остров фортов».

Организацию возглавляет Константин Чамилович. По совместительству он работает генеральным директором ООО «Консорциум энергоресурс». За 2019 год фирма показала чистую прибыль чуть меньше миллиарда рублей. Учредителем успешной компании выступает ООО «Кэпитал перформ», принадлежащий дочери военного министра. Ксения Шойгу – заместитель председателя инвестиционного комитета АНО «Остров фортов». Талантливый человек талантлив во всём.

Концепция строительства

Как пояснили «Октагон.Северо-Запад» в пресс-службе проекта, важнейшая миссия — сохранение исторического наследия, в частности, легендарных кронштадтских фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», которые включены в список ЮНЕСКО.

– Эти объекты входят в сферу полномочий Минкульта РФ и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Любые решения по их реставрации и использованию находятся в ведении федеральных и региональных властей, – сообщили в пресс-службе проекта. – Команда «Острова фортов» как проектный офис координирует рабочие процессы и содействует тому, чтобы форты в запланированные сроки были восстановлены, музеефицированы и открыты для людей.

Проект «Остров фортов» нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Источник: «Кронштадт Остров фортов»/YouTube

По словам собеседника «Октагон.Северо-Запад», в реставрации фортов так или иначе принимают участие Минкульт и Минобороны РФ, КГИОП, Институт истории материальной культуры РАН, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», экспертное сообщество.

В «Острове фортов» утверждают, что подрядчиками завершены проектно-изыскательские работы, включая подводные археологические изыскания.

– Концепция реставрации утверждена Советом по охране культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, – рассказали в организации. – Проектная документация прошла госэкспертизу. На форте «Император Александр Первый», чьё состояние внушало наибольшие опасения, проведены первоочередные противоаварийные работы. Объект подготовлен к реставрации.

Форт «Кроншлот» также готовится к прибытию реставраторов. По плану реставрация фортов должна быть завершена к 2024 году, но уже в этом году предполагается выполнить до 60 процентов запланированного объёма работ.

«Морским оборонительным сооружениям вернут исторический облик первой трети XX века. Будут отреставрированы гранитные и кирпичные стены, кровли и своды казематов, лестниц, воссозданы утраченные декоративные элементы фасадов, раскрыты исторические оконные и дверные проёмы».

| Пресс-служба проекта «Кронштадт. Остров фортов»
Пресс-служба проекта «Кронштадт. Остров фортов»

– До 2025 года инвесторами будут реализованы точечные проекты по приспособлению фортов к современному использованию. Вместе с тем их музеефикация будет отражать историческое предназначение. Будут созданы условия для того, чтобы люди получали от посещения «Кроншлота», «Петра Первого» и «Императора Александра Первого» максимум эмоций и впечатлений, – говорят в пресс-службе проекта.

Так, на «Кроншлоте» будут открыты музейный комплекс, посвящённый первому форту Кронштадта, площадка для торжественных мероприятий, в том числе бракосочетаний, ресторан, сувенирный магазин и кинотеатр. На «Петре Первом» появятся музей минно-взрывного дела, пространства для проведения культурно-массовых мероприятий, ярмарок, ресторан и винный погреб, а также смотровые площадки. Форт «Император Александр Первый» приспособят под музей истории борьбы с инфекционными заболеваниями: на рубеже XIX и XX веков там функционировала первая в России противочумная лаборатория.

Миллиарды из бюджета

В феврале 2020 года Правительство РФ выделило 4,5 млрд рублей на реставрацию фортов «Кроншлот» и «Пётр Первый». Заказчиком выступило ФКП «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ». Финансирование предусмотрено в рамках госпрограммы «Развитие культуры». Сметы, как и график платежей, засекречены: это государственная тайна. Известно только, что основные поступления денег запланированы в текущем году.

Подрядчиком первых трёх лотов стала фирма «Геоизол». Ранее компания «королевы стройки», петербургского миллиардера Елены Лашковой, принимала участие в таких сложных и очень дорогих проектах, как Западный скоростной диаметр, вантовый мост и Лахта-центр. Сейчас «Геоизол» плотно работает на форте «Кроншлот».

Финансирование проекта производится в рамках госпрограммы «Развитие культуры».Финансирование проекта производится в рамках госпрограммы «Развитие культуры».Фото: сайт проекта «Кронштадт. Остров фортов»

– Мы уже завершили подготовительный этап: расчистили территорию форта от растительности, строительного и бытового мусора, металлолома, бетонных и гранитных блоков, обустроили строительный городок, с помощью плавсредств ледового класса доставили к форту строительные материалы и оборудование, – рассказали «Октагон.Северо-Запад» в компании. – Сейчас специалисты «Геоизола» работают в помещениях и на чердачных перекрытиях Николаевской батареи форта «Кроншлот». В дальнейшем на форте будут выполнены ремонтные и реставрационные работы по зданиям Николаевской батареи, Цейхгауза, на Круглом острове и Восьмигранной башни. Предстоит реставрация гранитных фасадов Южной и Северной куртин, Круглого острова, реконструкция северо-западного участка Северной куртины, полный комплекс реставрационных работ на Нижнем и Верхнем маяках.

Хватит ли денег?

Россию всё теснее сжимают в объятиях санкции из-за проведения на Украине военной операции. Денег в бюджете у бизнеса, который должен будет вложиться в развлекательную инфраструктуру фортов Кронштадта, будет всё меньше. Не превратится ли «Остров фортов» в очередной долгострой?

Собеседник «Октагона», знакомый с ситуацией, высказал на условиях анонимности мнение, что бюджетные деньги на проект будут поступать исправно.

– Фамилия Шойгу – гарантия финансирования проекта. Бизнес на форты может и не прийти, но сейчас этот этап ещё не наступил, а через год, возможно, внутренний туризм станет очень прибыльным, если границы будут закрытыми, – отметил эксперт. – А вот бюджетные деньги на «Остров фортов» будут направляться регулярно, пока Шойгу министр обороны. Да и роль военно-патриотического воспитания сейчас в России весьма высока.