В ожидании Путина

В ожидании Путина

Экономика 04 июня 2021 Анна Фёдорова

Со старта Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошло два дня, хотя официальное открытие состоялось на площадке в обеденное время 3 июня. Сегодня главное событие форума – панельная сессия с президентом РФ Владимиром Путиным. О том, как складывались дни в преддверии встречи с главой государства, – в репортаже «Октагона».

Задолго до начала ПМЭФ участники столкнулись с различными организационными просчётами: у некоторых «терялись» паспорта, и почти ежедневно их приходилось заново добавлять в личный кабинет; там же отсутствовал id, с которым можно было пройти ПЦР-тестирование до получения бейджа. Спикеров просили оплатить участие (позже ситуации разрешались), а при отказе снимали с программы выступления.

Ожидалось, что к началу форума организационная составляющая усилится. Однако первый же день надежды развеял. К обеду на стойках информации закончились напечатанные карты площадок ПМЭФ. А одну из самых популярных дискуссий Форума креативного бизнеса – «Что Россия придумывает сейчас?» (хотя бы из-за присутствия таких медийных персонажей, как Сергей Шнуров и Тимур Бекмамбетов) – разместили в одном из самых маленьких залов. Из-за этого большинство желающих на площадку не попало: по правилам 2021 года, вход в зал должен закрываться при заполнении посадочных мест.

На второй день – начала деловой программы – обнаружились проблемы с доставкой участников к конгрессно-выставочному центру «Экспофорум». В очередях на шаттлы гости стояли по 30–40 минут, перед зонами досмотра в затяжной пробке застревали аккредитованные автомобили, перед контрольно-пропускными пунктами образовывались толпы.

Организационные моменты – откровенно слабая сторона нынешнего ПМЭФ.Организационные моменты – откровенно слабая сторона нынешнего ПМЭФ.Фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство ТАСС

– В этом году действительно существуют видимые проблемы с организацией. То ли сам Росконгресс не справился (за год без форума отвык от подобных мероприятий), то ли подрядчики такие попались. На предыдущем ПМЭФ подобных сбоев в работе не было. Но в целом все относятся к недочётам спокойно, – поделился директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

На самом форуме в перерывах между сессиями негативная повестка почти не поднимается. Участники снимают на видео, как бегает по полям ПМЭФ собака-робот китайской компании Unitree Robotics, играют с роботом в аэрохоккей на стенде «1С» и соревнуются до срывания с себя мешающего бейджа в настольный футбол у маленького стенда фирмы-изготовителя мужской одежды.

Собака-робот китайской компании Unitree Robotics развлекает участников ПМЭФ-2021.Собака-робот китайской компании Unitree Robotics развлекает участников ПМЭФ-2021.Фото: Терещенко Михаил/Фотохост-агентство ТАСС

– Люди испытывают больше радости, что объяснимо. В предыдущие годы, видимо, уже наелись тем количеством мероприятий, которые проходили. Сейчас всё более душевно. Собираюсь, например, на отдельную культурную программу – квартирник банка «Открытия», будем петь песни «Мумий тролля», – поделился с «Октагоном» основатель франчайзинговой сети магазинов «Велодрайв» Кирилл Остапенко.

При этом он добавил, что организация форума незначительно отличается от прошлых лет, но в составе спикеров деловой программы «видны пробелы».

Первый день

С лёгкой подачи журналистов первый день назван нулевым – из-за отсутствия деловой программы. 2 июня ставка сделана на обсуждения нескольких направлений: креативного бизнеса, малого и среднего предпринимательства (МСП), лекарственной безопасности и приоритетных для бизнеса тем.

Высокопоставленные чиновники в основной своей массе ещё не приехали. Один из немногих – первый вице-премьер Андрей Белоусов, – выступая на презентации новой стратегии корпорации МСП, говорит о помощи бизнесу. По его мнению, государству нужно помогать предпринимателям со входом в бизнес и с развитием уже созданных предприятий.

«Средний срок жизни малого предприятия у нас сейчас составляет три года – это достаточно мало. В развитых странах – четыре-пять лет», – отмечает первый вице-премьер.

А на презентации новой стратегии ВЭБ.РФ её глава Игорь Шувалов сообщает о том, что корпорация планирует выделить на поддержку российской экономики три триллиона рублей к 2022 году. А в ближайшие четыре года нарастить объём поддержки до 70 процентов.

Региональные чиновники не спеша прогуливаются по стендам в составах делегаций. Задерживаются у крымского: там предлагают дегустацию вина.

Судя по тому, что у охраны на пунктах досмотра складируются штопоры (на форум нельзя проносить колюще-режущие предметы), – это один из любимых напитков гостей.

– Мне кажется, мы столько здесь почерпнём! Всё-таки услышать вживую дискуссии – это не документы читать. Такая насыщенная программа, узнаваемые лица! – делится с коллегой один из региональных чиновников.

И тут же сетует, что представителей бизнеса не так много, добавляя, что эффективнее заменить подписания соглашений с предпринимателями на реальные встречи.

Между тем, на площадке генерального партнёра форума – компании Mercedes-Benz – первый электрокар класса люкс EQS и новый Mercedes-Maybach S-класса в течение дня лично презентует гендиректор АО «Mercedes-Benz RUS» Хольгер Зуффель. По его словам, ПМЭФ – «лучшая площадка, чтобы рассказать о бизнесе и новых продуктах на российском рынке».

Хольгер Зуффель, глава официального представительства Mercedes-Benz в России: «Это лучшая площадка, чтобы рассказать о бизнесе и новых продуктах на российском рынке».Хольгер Зуффель, глава официального представительства Mercedes-Benz в России: «Это лучшая площадка, чтобы рассказать о бизнесе и новых продуктах на российском рынке».Фото: Егор Алеев/Фотохост-агентство ТАСС

После участия в панельной сессии по коридору ПМЭФ взад и вперёд прогуливается режиссёр, худрук театра на Малой Бронной Константин Богомолов. По сторонам не смотрит – только в телефон. От комментариев СМИ категорически отказывается.

В это время его жена Ксения Собчак модерирует дискуссии, критикует в соцсетях расценки в основном ресторане ПМЭФ (3,8 тыс. рублей за обед в формате шведского стола) и записывает видео для TikTok с блогером Даней Милохиным. Последний стал официальным лицом молодёжного ПМЭФ, что перенесло дискуссии с площадки в соцсети: Милохин снимается в женских платьях и известен употреблением наркотиков. Его поведение на ПМЭФ также не осталось незамеченным: на сессии он баловался с микрофонами, отключая звук другим участникам, а после заявил, что ему нужно справить нужду.

В конце дня Богомолов, наконец, даёт комментарий на видео – своей супруге. Его впечатления ограничиваются тем, что «холодно и много клерков».

Впечатления директора Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий Сергея Капкова более позитивные, но и более широкие. Он сообщил «Октагону», что с последнего ПМЭФ к лучшему поменялся принимающий форум город.

«Я здесь нахожусь уже неделю и вижу, что Санкт-Петербург стал намного чище, лучше, благоустроенней. Может быть, потому, что туристов стало меньше, но мне очень нравится».

Сергей Капков | директор Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий Сергей Капков
директор Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий

Второй день

Деловая программа собирает значительно больше участников, чем сессии предыдущего дня. С девяти утра параллельно проходят около 20 дискуссий с участием представителей федеральной власти.

На обсуждении перевода российской экономики «от антикризисной повестки – к устойчивому развитию» глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявляет, что регулятор возвращается к нейтральной денежно-кредитной политике.

– Запаздывание привело бы к тому, что нам пришлось бы поднимать ставки ещё выше и быстрее. Это не мешает экономическому росту. Разгон инфляции, на наш взгляд, помешает экономическому росту, – поясняет глава ЦБ.

Гости добираются до «Экспофорума» вплоть до обеда. В 13.00 – торжественное открытие ПМЭФ с участием губернатора Петербурга Александра Беглова и зампреда правительства РФ Андрея Белоусова.

Андрей Белоусов: «Средний срок жизни малого предприятия у нас сейчас составляет три года – это достаточно мало. В развитых странах – четыре-пять лет».Андрей Белоусов: «Средний срок жизни малого предприятия у нас сейчас составляет три года – это достаточно мало. В развитых странах – четыре-пять лет».Фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство ТАСС

Об открытии напоминают по системе оповещения, предлагая пройти в зал конгрессов, – самый большой на территории ПМЭФ, где сегодня состоится встреча с Владимиром Путиным. Чтобы попасть в зал, нужно пройти несколько пунктов контроля. Вновь выстраиваются очереди, но охрана пытается перераспределять потоки.

В очередях участники здороваются с вновь прибывшими знакомыми и перешучиваются. Советник ректора Сколково Гор Нахапетян рассказывает коллеге анекдот про отличие в «кашерности» раздельных и сплошных купальников.

На входе в конгресс-зал предлагают взять свежую медицинскую маску. Маски лежат и на сиденьях кресел, которые, в отличие от большинства других залов, расставлены по правилам – на расстоянии друг от друга.

«Правительство Санкт-Петербурга сделало всё возможное, чтобы форум стал площадкой, свободной от ковида», – заявил Александр Беглов на открытии.

Однако за пределами конгресс-зала всё возвращается на круги своя: как минимум, половина участников маски снимает. И если в первый день к каждому лично подходил представитель охраны с просьбой маску надеть, то во второй лишь система оповещения напоминает: «Носите маску, сохраняйте здоровье – своё и окружающих!» (и только на русском языке).

При этом иностранцы, несмотря на ковидные ограничения, также присутствуют на форуме в качестве участников. Как рассказал «Октагону» глава Ассоциации итальянских компаний в России Витторио Торрембини, от Италии на ПМЭФ приехали представители около 30 компаний, у двух из них сорвалось подписание запланированных соглашений.

«В целом в этом году ощущение от форума такое, что как будто нет единой связующей нити между круглыми столами. В прошлые разы были какие-то определённые концентрированные цели».

Витторио Торрембини | глава Ассоциации итальянских компаний в России Витторио Торрембини
глава Ассоциации итальянских компаний в России

– Надеюсь, что Владимир Путин будет больше говорить об экономической стратегии, о том, какие планируется принимать меры, и меньше про внешнюю политику, что в последнее время доминирует в повестке, – отметил Торрембини.

Во второй день спикерам не всегда удаётся уложиться в отведённое на сессии время, выступающие не успевают попасть на дискуссии. Так, министр финансов Антон Силуанов заходит на обсуждение будущего налоговой системы России, где значится спикером, за пять минут до запланированного окончания. На входе ему напоминает помощник: «Маска!».

Дискуссию с тремя представителями верхушки власти (Силуановым, Максимом Решетниковым – министром экономического развития, Даниилом Егоровым – руководителем ФНС) также разместили в небольшом зале. К моменту прихода последнего министра заняты были не только сидячие места, но и стоячие. По сравнению с предыдущим днём правила заполнения залов негласно ослабили.

Во время дискуссии с тремя министрами РФ организаторам пришлось негласно ослабить санитарные нормы, чтобы вместить желающих.Во время дискуссии с тремя министрами РФ организаторам пришлось негласно ослабить санитарные нормы, чтобы вместить желающих.Фото: Максим Григорьев/Фонд Росконгресс

Ранее на одной из сессий Антон Силуанов сделал громкое заявление о том, что правительство приняло решение целиком отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долларовые активы.

– Сегодня у нас по структуре порядка 35 процентов вложений ФНБ в доллары, 35 процентов в евро. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро и золото. Доллары [составят] 0 процентов, евро – 40, юань – 30, золото – 20, фунты и иены – по 5 процентов, – заявил Силуанов.

Под конец дня в зоне B1 срабатывает пожарная сигнализация, участников эвакуируют. Паники это не вызывает: спустя несколько минут всех запускают обратно – тревога оказалась ложной.

Разъезжаются гости, обсуждая предстоящую панельную сессию с Владимиром Путиным. Она начнётся 4 июня в 14.00 и продлится, предположительно, не менее двух часов. Затем, по данным «Октагона», президент РФ проведёт ряд встреч в режиме видео-конференц-связи.

Санкт-Петербург