Зарубежные компании пугают не только санкции, но и проблемы с логистикой

Зарубежные компании пугают не только санкции, но и проблемы с логистикой

Экономика 04 марта 2022 Константин Ольшанский

Иностранные компании одна за другой объявляют об окончательном уходе с российского рынка или, как минимум, о прекращении инвестиций. Между тем стоит помнить и о жёстких контрсанкциях: стратегические инвесторы российских компаний (прежде всего, это касается топливно-энергетического комплекса) скоро не смогут избавиться от долей в них. И волей-неволей вынуждены будут остаться в России.

Крупнейший иностранный инвестор в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) – французская компания TotalEnergies. Она является партнёром «Новатэка» в проектах по сжижению природного газа. Заводы «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ – 2» расположены на Ямале.

А вот в посёлке Белокаменка Мурманской области «Новатэк» строит завод по производству оборудования для сжижения газа. Оно будет смонтировано на «Арктик СПГ – 2», который планируется запустить в будущем году. Именно поэтому от будущего ямальского завода напрямую зависит и судьба мурманского производства.

TotalEnergies также совместно с «Зарубежнефтью» разрабатывает Харьягинское нефтяное месторождение в Ненецком автономном округе (НАО). Причём на него действует соглашение о разделе продукции, заключённое ещё в 1999 году и затем продлённое Правительством России до 2032 года. Сторонами соглашения, помимо федерального органа исполнительной власти, являются Минэнерго России и инвесторы.

Любопытно, что ещё в 2016 году Total была вынуждена продать «Зарубежнефти» половину из своего 40-процентного пакета. По одной из версий, это могло быть связано с санкциями. После продажи доли компания Total значительно сократила штат российского офиса.

Сейчас же окончательно уходить из России французский энергетический монстр не собирается. Total объявила, что не будет выходить из существующих проектов, однако и не станет инвестировать в новые.

«TotalEnergies поддерживает санкции, введённые Европой, и будет применять их, независимо от последствий», – говорится в сообщении компании.

А вот партнёр TotalEnergies по Харьягинскому месторождению норвежская государственная корпорация Equinor уже заявила, что бизнес в России свернёт.

«Мы прекратим новые инвестиции в наш российский бизнес и начнём процесс выхода из наших совместных предприятий», – заявил председатель совета директоров Андерс Опедал.

Пока даже сложно спрогнозировать, как это повлияет на НАО. Но доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции на Харьягинском месторождении являются отдельной строкой окружного бюджета. И в нынешнем году это 34 процента.

Уход сырьевиков не так болезнен. На их место могут прийти азиатские инвесторы.

А вот как быть с компаниями из сектора FMCG ( Fast-Moving Consumer Goods или потребительские товары. – τ.), которые заместить не так-то просто?

О приостановке работы в России и Белоруссии магазинов IKEA (в Ленобласти их два) заявила шведская Ingka Group. Объяснили это разрывом логистических цепочек. Компания заявила, что «обеспечит занятость и стабильный доход [сотрудникам] на ближайшее будущее и окажет поддержку им и их семьям». При этом входящая в ту же Ingka Group «Мега» продолжит работу в России. О выплатах для уволенных сотрудников рассказали и в уходящей с северо-западного рынка финской S-Group (супермаркеты Prisma и отели Sokos).

Удар может быть нанесён и по промышленности в Ленобласти. Здесь расположен, в частности, гигантский завод финского производителя шин Nokian Tyres: 80 процентов продукции в 20 млн шин выпускаются именно в России. На заводе работает более 1600 человек. И поначалу появились фейки о том, что финская компания переносит производство некоторых из своих ключевых продуктовых линеек из России в Финляндию и Соединённые Штаты. Компания Nokian Tyres опровергла закрытие завода в своём официальном инстаграм-аккаунте.

Помимо этого, в Ленинградской области есть производства других мировых брендов: Caterpillar, Ariston, Henkel, Knauf, Rockwool, Metsa, Heidelberg, Jotun. Все они об уходе из России пока не заявляли. Как и Nestle, которому принадлежит завод в Вологодской области (ещё один строится).

В Ленинградской области расположен завод финского производителя шин Nokian Tyres, где 80 процентов продукции в 20 млн шин выпускаются именно в России.В Ленинградской области расположен завод финского производителя шин Nokian Tyres, где 80 процентов продукции в 20 млн шин выпускаются именно в России.Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

А вот немецко-нидерландский Siemens уже объявил, что «все новые заказы и международные поставки в Россию приостановлены, пока мы оцениваем все последствия санкций». Корпорации принадлежит несколько заводов в России, в том числе газотурбинный в Ленинградской области, в который было вложено 275 млн евро.

Не так трагичны перспективы и автомобилестроения. На Северо-Западе находится сразу шесть автозаводов, на которых выпускают модели Kia, Hyundai, Toyota и Nissan.

При этом ни один из этих производителей не заявил об уходе с российского рынка. Хотя, скажем, санкт-петербургские заводы Toyota (здесь выпускают модели RAV4 и Camry) и Hyundai (модели Solaris, Creta и Rio) временно приостановили деятельность. Причина та же самая, что и у IKEA: разрыв логистических цепочек, что вызвало перебои с поставками высокотехнологичных комплектующих. Nissan сообщил, что завод работает, но может также приостановить деятельность из-за сбоев поставок.

Южнокорейские производители, вероятнее всего, не просто останутся в России, но и намерены в длительной перспективе нарастить долю рынка. И не только в автопроме. По крайней мере, минпромторг Южной Кореи уже выпустил специальное разъяснение: южнокорейские смартфоны, автомобили и бытовая техника под санкции не попадают.

Главное, восстановить цепочки поставок. А как быстро это произойдёт, пока не знает никто.