Новости
06 июля 2022, 17:28 Надежда Плахова

В Литве обстреляли фуры российских дальнобойщиков

Калининградские дальнобойщики сообщили о том, что на них напали неизвестные злоумышленники в Литве. Они выскочили ночью на трассу возле литовского Вербалиса и открыли стрельбу по фурам. Об этом сообщили в Федеральном агентстве новостей.

Находившиеся в фургонах водители были вынуждены превысить скорость, чтобы выехать в «спокойную зону». Благодаря этому никто не пострадал.

Преступники стреляли из пневматического оружия. При этом они неоднократно кричали «Слава Украине!».

Дальнобойщики говорят, что нападения на машины с российскими номерами происходят всё чаще. Обычно это случается в очереди у пропускного пункта или поблизости с границей.

18 июня Литва запретила через свою территорию транзит грузов в Калининградскую область, основываясь на санкциях Евросоюза. Позже президент страны Гитанас Науседа заявил, что какие-либо уступки России по этому вопросу невозможны.

Сенатор Совета Федерации, глава комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что НАТО начинает блокаду Калининграда руками Литвы. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов тоже прокомментировал ситуацию, сказав, что считает незаконным запрещение Литвой транзита грузов, попавших под санкции, через свою территорию в Калининград.

4 июля власти эксклава передали Правительству РФ варианты возможных ответных мер на запрет транзита некоторых грузов через Литву.