Новости
23 декабря 2021, 14:10 Надежда Плахова

В Петербурге обновят мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов

Замену мусорных контейнеров в Санкт-Петербурге начал региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Невскому экологическому оператору поставили задачу установить ёмкости для раздельного сбора отходов.

С этой компанией в сентябре было заключено 10-летнее соглашение, согласно которому она будет оказывать услуги в сфере обращения с ТКО в Санкт-Петербурге. Кроме того, оператор должен договариваться с перевозчиками и нести всю ответственность в том числе и за ликвидацию несанкционированных свалок.

В городском комитете по природопользованию сообщили, что генеральных подрядчиков, производящих обновление, выбирали по конкурсу. В их обязанности также входит вывоз отходов.

Первые новые ёмкости уже появились в Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Приморском районах. Раньше их обслуживала компания «Автопарк № 6 Спецтранс». Но её окончательно отстранили от вывоза мусора в Петербурге. С 1 января 2022 года генеральным подрядчиком по транспортированию мусора станет компания «Эко Лэнд».

В комитете также добавили, что на 2022 год запланирована закупка контейнеров для РСО и экопунктов для организации приёма вторичных материальных ресурсов на сумму свыше 100 млн рублей.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что с 1 января плата за вывоз мусора в Петербурге перейдёт в квитанцию коммунальных услуг.

Новые тарифы и заводы для петербургского мусора

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о едином тарифе для горожан на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). С нового года он составит 969,79 рубля за кубометр отходов. Заниматься утилизацией мусора будет АО «Невский региональный оператор», которое в сентябре получило статус регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга и области.

Перейти к материалу