Новости
07 сентября 2021, 11:07 Анастасия Ермакова

В Петербурге вновь просят отстранить главу горизбиркома Наталью Чечину

В Санкт-Петербурге депутат муниципального округа Владимирский округ (Центральный район города) Ксения Лаврова опубликовала обращение к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с просьбой отстранить главу горизбиркома Наталью Чечину от должности. Девушка обращает внимание на многочисленные нарушения, которые произошли в Северной столице в ходе избирательных кампаний текущего года.

«В 2021 году именно из Петербурга приходит почти половина всех нарушений и жалоб по вопросам работы избирательных комиссий. На деле происходит настоящий беспредел. Петербургу нужен шанс на честные выборы! Ждем ответ от ЦИК», – отметила в своём обращении кандидат-самовыдвиженец Ксения Лаврова.

Девушка баллотируется на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по первому округу. В своём письме к Элле Памфиловой она напомнила о последних скандалах, связанных с избирательными кампаниями в городе.

Ксения Лаврова отметила, что не смогли зарегистрироваться на выборы многие оппозиционные кандидаты. При этом им даже не объяснили, что не так с подписями, которые они собрали. К бывшей главе штаба Алексея Навального Ирине Фатьяновой даже приходили с обыском правоохранители. Её выдвижение в депутаты также аннулировали.

«Параллельно в Петроградском районе Алёна Кукушкина, верная соратница спикера закс и главного петербургского единоросса Вячеслава Макарова, снимается с выборов, освобождая от конкуренции его дочь – Марину Лыбаневу. Тут же спокойно регистрируют Ольгу Герасину от партии “Новые люди” с бракованными подписями под предлогом “не оказалось времени перепроверить”», – продолжает Ксения Лаврова.

Также депутат напомнила о скандале с тремя Борисами Вишневскими и о том, что за три недели до выборов заявление об увольнении подписали председатели 29 участковых комиссий Московского и Фрунзенского районов. Ксения Лаврова считает, что они ушли за депутатом заксобрания Александром Тетердинко, которому «которому понадобились свои люди с опытом фальсификации выборов в другом районе».

Скандалы, связанные с избирательными кампаниями в Петербурге, продолжаются довольно давно. Ранее Элла Памфилова пригрозила петербургскому горизбиркому Генпрокуратурой. Её возмутила ситуация с увольнением участковых избиркомов.

Санкт-Петербург