Креативные идеи чиновников сталкиваются с суровой реальностью в Петербурге

Креативные идеи чиновников сталкиваются с суровой реальностью в Петербурге

Политика 24 декабря 2021 Константин Ольшанский

Губернаторы меняются, а проблема обледенелых крыш в Санкт-Петербурге остаётся. За последнее десятилетие жертвами сосулек стали не менее 1300 петербуржцев. Вот и в этом году проблема снова напомнила о себе: сорвавшиеся с крыши глыбы льда проломили головы нескольким жителям.

Чиновники уже много лет упражняются в фантазии на тему: как победить сосульки. «Октагон.Северо-Запад» вспомнил самые эксцентричные предложения.

Валентина Матвиенко в 2010 году прославилась на всю страну словом «сосули» (которое, правда, РАН даже признала вариантом литературной нормы). На тот момент губернатор Петербурга заявила, что необходимо созвать научно-технический совет по борьбе с ними. Но, не дожидаясь идей учёных, сама Матвиенко внесла предложение срезать сосульки лазером и струёй горячего пара.

Много лет ни одной идеи, даже близкой по креативности, не было. Но уже в 2016 году глава жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян отчитался, что якобы с сосульками борются… с помощью воздуходувок. Сколько их и по каким ценам закупил Шиян, неизвестно. Но в 2019 году реализовался самый страшный сценарий: сосулька, сорвавшаяся с крыши корпуса химико-фармацевтического университета, убила одного студента и контузила другого. Шиян отправился в отставку.

2016 год вообще был плодовит на эксцентричные идеи.

Бывший глава Центрального района Андрей Хлутков предлагал покрыть крыши черепицей вместо железа, учитывая, что керамика лучше хранит тепло. Только вот, видимо, поняв, в какую сумму обойдётся такая «реновация» 46 петербуржских домов, Хлутков про идею свою забыл.

А в 2020 году тогдашний глава «Роснано» Анатолий Чубайс вдруг вспомнил, что бороться с сосульками можно с помощью… нанотрубок. Конечно, только российского производства. Он предложил выстлать крыши домов города антиобледенительной нагревательной плёнкой на основе графена. Чубайс заявил, что лично будет контролировать установку чудо-систем на петербургских домах. Стоит ли говорить, что идею не реализовали.

Когда Александр Беглов стал губернатором Петербурга, в городе стали бодро внедрять «холодные чердаки».

При этом на карнизах и коньках крыши делают специальные продухи, через которые тёплый воздух выходит наружу, охлаждая чердак. Постарались так ударно, что, по официальным отчётам, продухи оборудовали аж на 5,5 тысячи крыш. Деньги потратили, только вот проблему сосулек не решили. Ведь такая технология сама по себе не работает: наледь всё равно будет образовываться, хоть и медленнее обычного.

Не раз отмечался на ниве борьбы с петербургской напастью и новый вице-губернатор по ЖКХ Анатолий Повелий. Обещал укомплектовать штат управляющих компаний кровельщиками, а затем заявил, что бороться с сосульками в Петербурге будут сотрудники МЧС. Видимо, помочь жителям пережить зиму могут только спасатели.

Системы снегозадержания, которые можно недорого купить даже на просторах интернета. И не только за границей.Системы снегозадержания, которые можно недорого купить даже на просторах интернета. И не только за границей.

«Октагон.Северо-Запад» решил помочь петербургским чиновникам спасти людей от сосулек и изучил опыт соседних стран – Норвегии, Швеции, Финляндии. Сложно представить, но там нет проблем с падением льда на головы прохожих. Дома изначально строятся с «холодными чердаками», а на крышах есть снегозадержатели, которые не позволяют снегу сползать к краям скатов. Кроме того, каждая крыша изначально снабжена обогревательными кабелями, которые идут по периметру ската. Они не позволяют забиваться льдом и снегом даже сточным желобам.

В Санкт-Петербурге тоже пытались внедрять такую систему. Но пустить обогревательный кабель на каждую крышу – это порядка 1 млн рублей. Пока чиновникам больше нравится тратить деньги, пусть и не такие большие, впустую.