На рынке социального питания в Петербурге торжествуют картели, скандалы и уголовные дела

На рынке социального питания в Петербурге торжествуют картели, скандалы и уголовные дела

Политика 17 ноября 2021 Наталья Гуренкова

Бывший глава управления социального питания Санкт-Петербурга уволился с занимаемой должности после заведённого в его отношении уголовного дела. По мнению следователей, Алексей Барабанщиков продвигал в городе интересы АО «Комбинат социального питания Красносельского района» (КСП). В сговоре обвиняют ещё трёх человек, все они теперь в категории «бывшие»: Ростислав Савинов – экс-директор КСП, бывший топ-менеджер группы компаний «Конкорд», которую, по некоторым данным, курируют Евгений Пригожин, Олег Лукин, а также экономист Андрей Ахрамеев. Последний неформально оказывал услуги комбинату и имел доступ к бухгалтерии соцпита. Ущерб от действий фигурантов оценивается в 24 млн рублей.

«Октагон. Северо-Запад» писал, что бывший глава управления социального питания останется под арестом до 9 января. Алексей Барабанщиков возглавил петербургское управление социального питания в феврале прошлого года, а уже в мае комбинат выиграл конкурс на 100 млн рублей. Причём заказчиком выступило учреждение из Московской области.

Известно, что ранее глава соцпита работал в Подмосковье. Он занимал должность начальника отдела организации работы в сфере гарантированного питания управления развития сферы услуг министерства потребительского рынка Московской области.

Став главным по социальному питанию в Санкт-Петербурге, Алексей Барабанщиков принялся за реформу в сфере общественного питания. Он решил укреплять конкурсные лоты. Их стоимость увеличили до 100 млн рублей.

Поставщики услуг должны были отвечать определённым требованиям: за последние три года исполнить контракт, сумма которого составляет не менее 20 процентов от начальной цены нового контракта.

Это обстоятельство значительно сокращало количество частных компаний, которые оказывают услуги по соцпитанию. Но у КСП Красносельского района было преимущество: организация получала крупные заказы в Подмосковье. Барабанщиков входил в совет директоров комбината.

Махинации или увольнение неудобных?

Причиной для возбуждения уголовного дела стал конкурс, который выиграло АО «Комбинат социального питания Красносельского района» в августе 2020 года. Ложная информация позволила комбинату получить заказ по питанию детей в Пушкинском районе – это 167,3 млн рублей. Госзаказ должен был выполнять конкурент – АО «Столовая № 14». АО предложило за свои услуги 143, 5 млн. рублей. Как позже выяснилось, у КСП ещё и не хватило производственных мощностей для выполнения заказа. Еду для петербургских школьников готовили на другом предприятии – комбинате Василеостровского района.

По мнению некоторых изданий, уголовное преследование Барабанщикова началось после его критических заявлений в адрес руководства Смольного и желания усилить контроль за качеством школьного питания. Тогда же в управлении провели обыски.

Арестованный бывший топ-менеджер «Конкорда» Олег Лукин, по мнению следствия, имеет отношение к преступной схеме, хоть и не работал на комбинате. Его на два месяца отправили в СИЗО. Ростислав Савинов – под домашним арестом, он сотрудничает со следствием и признался в махинациях.

Управление соцпитания временно возглавила зампредседателя комитета по государственному заказу Алёна Мироненко. По данным некоторых телеграм-каналов, её и главу комитета Александра Жемякина также опрашивали в рамках уголовного дела. Организацию социального питания в городе и подготовку реформы в этой сфере обсуждали на разных уровнях власти. А курировала сферу Маргарита Рудакова, специальный представитель губернатора Петербурга.

Борьба не за качество, а за низкую цену

Депутат Госдумы Михаил Романов считает, что система госзакупок, в которой работают участники рынка социального питания, очень несовершенна. На первый план выходит цена. Занижение стоимости закупок от 20 до 70 процентов от цены контракта не позволяет обеспечить детей качественным питанием, считает парламентарий.

– При выборе поставщика услуг по питанию главными критериями должны быть качество оказываемых услуг, репутация, опыт работы, – сказал в беседе с «Октагон.Северо-Запад» Михаил Романов.

Он пояснил, что его инициативу по внесению изменений в постановление Правительства РФ, регулирующее отрасль закупок, уже поддержали Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба и Минпросвещения. Осталось добиться понимания от Министерства финансов.

Анонимный собеседник «Октагон.Северо-Запада» из компании «Артис –детское питание» рассказала журналистам, что проблемы соцпита не только в организации государственных закупок. По словам женщины, хотелось бы, чтобы состояние школьных пищеблоков было не таким плачевным.

Состояние пищеблоков в школах Санкт-Петербурга оставляет желать лучшего, что не может не сказываться на качестве питания.Состояние пищеблоков в школах Санкт-Петербурга оставляет желать лучшего, что не может не сказываться на качестве питания.Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

– С оборудованием в пищеблоках всё очень сложно. Да, мы выигрываем тендеры и вынуждены работать порой в ужасных условиях: сломанные плиты, холодильники, отсутствие вытяжек. Нам приходится самим покупать плиты в школы. Приходят специалисты Роспотребнадзора, выносят постановления, но ничего не меняется. Образовательным учреждениям не выделяют средства на покупку оборудования и обеспечение пищеблоков всем необходимым, – рассказала собеседник.

Женщина пояснила, что она больше десяти лет работает в сфере школьного питания. Раньше трудилась в КСП «Юность», которого сейчас нет на рынке. По её словам, компанию намеренно довели до банкротства невыгодными контрактами.

Само АО «Артис – детское питание» тоже было участником преступного сговора. В 2019 году петербургские антимонопольщики выявили картель в Колпинском районе. Тогда речь шла о куда большей сумме – 594 млн рублей. Всего в уголовном деле фигурировали восемь компаний. Помимо «Артиса», это «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спецстрой», «Евроспецсервис», Специализированная торговая компания, фирма «НУР» и Невская дистрибьюторская компания. УФАС установило причастность к сговору и администрации района.

Компании подавали согласованные заявки и распределяли между собой победы в конкурсах. А затем кормили воспитанников детских садов Колпинского района.

Однако обвинительное заключение утвердили только в отношении шести петербуржцев из трёх коммерческих организаций и районной администрации.

Общественный деятель по вопросам социального питания Павел Бойченко считает, что перестановки на руководящих должностях, которыми занялся Смольный, только увеличивают нестабильность в этой сфере. По его мнению, рынок ждёт новая волна картельных сговоров и отсутствие конкуренции. А это не лучшим образом отразится на качестве школьных блюд. Большие деньги, которые есть в этой отрасли, очень притягательны для участников рынка, в том числе и недобросовестных.

«Данная сфера – это огромные суммы денег из бюджета, которые привлекают желающих заработать как можно больше, не заботясь о таких вещах, как честность, открытость и качественное питание детей».

Павел Бойченко | общественный деятель по вопросам социального питания Павел Бойченко
общественный деятель по вопросам социального питания

– К сожалению, недобросовестность подобных участников рынка и их тесное сотрудничество с муниципальными, а иногда и городскими властями сложно побороть имеющимися средствами и повышенным вниманием со стороны родителей, – поделился своим мнением с «Октагон.Северо-Запад» Бойченко.

Улучшить ситуацию с детским питанием помогут прозрачность тендеров и качественная работа бракеражных комиссий. Комбинаты и компании, которые были уличены в нарушении законодательства, надо не просто штрафовать, а заносить в реестр недобросовестных поставщиков, отмечает специалист.

Кем для города был Алексей Барабанщиков: инициатором позитивных перемен в соцпите Петербурга и жертвой политических игр или расхитителем казённых денег и организатором мошеннических схем, предстоит решить суду. Пока же бывший чиновник находится под арестом.

По словам адвоката Антона Цирита, его подзащитный свою вину не признал.