Петербургских депутатов из оппозиционных партий хотят лишить полномочий

Петербургских депутатов из оппозиционных партий хотят лишить полномочий

Политика 13 ноября 2021 Надежда Плахова

Народные избранники могут лишиться своих полномочий в Санкт-Петербурге. Губернатор Александр Беглов направил в муниципалитеты требования рассмотреть досрочное прекращение полномочий пяти депутатов. Глава Северной столицы остался недоволен сведениями о доходах и об имуществе депутатов, которые они предоставляли за 2019 год. Сами мундепы расценивают этот шаг как давление на оппозицию.

Баня в центре внимания

В муниципальном образовании Гавань внимания градоначальника удостоились сразу четыре депутата – Ольга Фаттуш, Елена Узкая, Артём Журавлёв и Олеся Кощеева. Все они состоят в партии «Справедливая Россия». К слову, в совете Гавани с 2019 года большинство мест принадлежит членам этой партии.

Исходя из претензии Александра Беглова, депутат Ольга Фаттуш недостоверно указала размеры земельного участка: по договору купли-продажи указана одна площадь, а в кадастровом плане она оказалась больше на несколько метров. Внимание главы города привлекла и баня на том же клочке земли. Но такие нежилые здания обычно не подлежат регистрации и не облагаются налогом.

– Возникли вопросы и относительно моего мужа. Дело в том, что он работал в компании, которая поменяла название в конце года, а мы отчитались по-старому. Этот факт посчитали нарушением, – сообщила «Октагон.Северо-Запад» Ольга Фаттуш.

«Кроме как издевательством я это назвать не могу. Все объяснения прокуратуре я уже неоднократно давала, там их удовлетворили».

Ольга Фаттуш | депутат муниципального образования Гавань Ольга Фаттуш
депутат муниципального образования Гавань

Обвинили народную избранницу и в том, что в доходах она не указала получение компенсации за мобильную связь. Тот факт, что это является возмещением расходов, никого не волнует.

– Ещё меня обвинили в том, что я не объяснила движение денежных средств на счёте мужа. Не думала, что надо отчитываться за то, что кто-то из родственников при помощи перевода вернул взятые в долг деньги. Но я всё-таки отчиталась по полной, и это опять кого-то не устраивает. Думаю, что нам не дадут спокойной жизни, – убеждена Ольга Фаттуш.

Многим попавшим под гнёт губернатора муниципалам непонятно, что значит указанная в письме градоначальника фраза «нарушения не считаются незначительными». Ведь регламента, где было бы сказано, какие нарушения считаются значительными, нет. То есть эту фразу можно трактовать так, как удобно.

Между тем Ольга Фаттуш уверена в том, что коллеги из совета не лишат её мандата.

«Нас хотят уничтожить»

Глава муниципального образования Нелли Вавилина подтверждает, что все депутаты продолжат работу.

– Это было бы несправедливо – лишать мандатов тех, кого выбрал народ. Пусть тогда люди и решают судьбу депутатов, которые выполняют свои полномочия в свободное от основной работы время. Они по факту являются энтузиастами, потому что ни копейки за это не получают, – комментирует «Октагон.Северо-Запад» Вавилина. – Я всё это расцениваю как давление на наш совет и на меня лично. Мы работаем одной командой, у нас самый независимый и эффективный муниципалитет в городе. Никто из нас не боится высказывать свою точку зрения.

«Все готовы поддерживать жителей, отстаивать их права, интересы, поэтому нас, вероятно, и хотят уничтожить».

Нелли Вавилина | глава муниципального образования Гавань Нелли Вавилина
глава муниципального образования Гавань

Она сообщила, что все попавшие в чёрный список губернатора депутаты расстроены тем, что происходит. А жители удивляются тому, как открыто администрация города показывает своё отношение к оппозиции.

«Других задач у власти нет, как заниматься сто лет назад построенной баней Фаттуш, например. И пока Ольга ходит по подвалам, ребята из аппарата губернатора считают сантиметры её участка. И такая же история по остальным», – пишет на своей странице в соцсетях Вавилина.

В письме из Смольного, которое поступило в муниципальный округ Морской, тоже отмечается, что депутат Ольга Галкина представила недостоверные или неполные сведения о доходах за 2019 год.

Сама Галкина рассказала, что в 2015 году после рождения ребёнка в МФЦ вместе с другими документами ей выдали детскую карту с уже открытым счётом. Молодая мама думала, что он будет закрыт автоматически после расходования средств, ведь сама она его не открывала. Поэтому не указала счёт в декларации.

Оказалось, что на карте сохранился остаток меньше тысячи рублей. У прокуратуры тоже сначала возникали вопросы к этому. Тогда Ольга Галкина написала заявление в банк, указала, что на эти деньги не претендует, и карта была благополучно закрыта. Прокуратуру такое объяснение вполне устроило.

«Интересно, почему такие вопросы у аппарата градоначальника возникли только сейчас? По моей декларации уже было две проверки, которые показали, что я ничего не нарушала. Эти письма, направленные в муниципалитеты, говорят о том, что власть не считается с мнением народа».

Ольга Галкина | депутат муниципального образования Морской Ольга Галкина
депутат муниципального образования Морской

– Интересно, какие дальнейшие шаги предпримет администрация Александра Беглова, ведь ни меня, ни четырёх депутатов Гавани лишать мандатов никто из членов совета не будет, – говорит «Октагон.Северо-Запад» Ольга Галкина.

Напомним, что Ольга Галкина участвовала в выборах депутатов петербургского парламента седьмого созыва от «Справедливой России – За правду» по округу № 21. После подсчёта 70 процентов голосов она лидировала в округе. Но в выборах не победила, потому что чудесным образом её обогнал конкурент Андрей Малков, ставший депутатом заксобрания от партии ЛДПР.

Популярное наказание

Депутат Алексей Ковалёв тоже считает, что таким образом власть проявляет особое внимание к оппозиции.

– Закон, видимо, придуман для того, чтобы его избирательно использовать. На самом деле пока непонятно, за что можно отобрать мандат у народного избранника. А ведь лишение статуса стало популярным наказанием. Между тем любое нарушение должно наказываться по определённому регламенту, которого в данном случае никто не знает, – поясняет свою позицию «Октагон.Северо-Запад» Ковалёв.

Он вспомнил, что в прошлом году из-за найденных пустяковых ошибок в декларации лишилась мандата оппозиционный депутат Финляндского округа Светлана Уткина. В её случае на поддержку других членов совета было трудно рассчитывать. Депутаты приняли решение довольно быстро, лишь опираясь на письмо губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Причиной претензии тогда стал нулевой счёт в Сбербанке и неуказанный доход в 705 рублей.

Мундеп Уткина предоставила справку из банка о том, что счёта у неё нет, а средства – это налог с компенсации за работу в муниципалитете, который уплатил сам муниципалитет. По факту этих денег она не видела, но статуса всё-таки лишилась. Обжалование решения совета не принесло результата, вернуть мандат она не смогла.

Своё мнение о происходящем в Петербурге высказал и депутат Госдумы, руководитель фракции «Справедливая России» Сергей Миронов.

«Власти Северной столицы не готовы мириться с ситуацией, когда есть депутаты, которые отстаивают интересы своих избирателей, а не пляшут под дудку администрации, – заявил Сергей Миронов. – И сегодня мы видим, что в Петербурге ничего не меняется. Вот и придираются к каждой запятой и каждой копейке. Советую питерским чиновникам свою бдительность тренировать на подчинённых, а муниципальным органам власти желаю твёрдости в отстаивании самостоятельной позиции. Мы же со своей стороны найдём способы, как не дать своих депутатов в обиду».